Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Руси

Экономическое развитие Киевской Руси

Одним из крупнейших государств периода Средневековья считалась Киевская Русь, население которой состояло из большого числа этносов, при учете, что государство располагалось на стыке кочевого и оседлого, христианского и мусульманского, иудейского и языческого миров. Это говорит о том, что процесс возникновения и становления государственности на Руси нельзя рассматривать, основываясь только на геополитических и пространственных особенностях.

Предпосылками образования Древнерусского государства являются:

  • Возникновение общественного разделения труда;
  • Экономическое развитие: развитие земледельческой сферы, появление новых видов ремесел и способов обработки, образование новых взаимоотношений, которые сопровождали товарное хозяйство;
  • Общество было заинтересовано в появлении государства, поскольку развитие государства – это результат потребности, испытываемой большей частью членов общества в то время. Государство могло решить не только военные задачи, но и судебные задачи в направлении межродовых конфликтов.
Замечание 1

Для экономики Древнерусского государства периода 9-12 веков характерен ранний феодализм. Зарождалась сама основа взаимоотношений между государством, сельским хозяйством и феодалами. Ядром русской экономики в то время считалось именно сельское хозяйство, которое занимало главенствующее положение.

Данный период характеризуется развитостью товарного хозяйства, поскольку производилось почти все необходимое. Ремесленное дело развивалось быстрыми темпами, а центрами становились города, между тем и в селах развивались отдельные отрасли. Важнейшую роль играла черная металлургия, поскольку в Древней Руси имелись богатые болотные руды. Всевозможными способами обрабатывалось железо, из него изготавливались различные изделия для хозяйственных нужд, военного дела и т.д.

Таким образом, сельскохозяйственная и металлургическая отрасли стали прочной опорой и ключевой экономической статьей Руси.

«Экономическое развитие Руси» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Характеристика феодализма

Развитие феодализма произошло по причине возникновения разделения труда между земледелием и оборонной сферой, из-за чего выделились многочисленные социально-значимые непроизводительные профессиональные группы населения, а именно, князья, священнослужители, бояре, купцы, воины и т.д. Драгоценные вещи и произведения ремесла, которые привозились из Европы и Византии по трансконтинентальным путям оставались в сокровищницах монастырей и знати или же переходили в личную собственность, а затем превращались в атрибуты духовной и светской власти феодалов.

Землевладение феодального типа в Древней Руси происходило следующими способами:

  • Применялись налоги для свободных собственников-производителей в виде полюдья, дани, оброка и т.д.;
  • Исполнялись землевладельцами-производителями различные повинности;
  • Непосредственно эксплуатировался зависимый труд;
  • Использовался наемный труд;
  • Владельцы пользовались правом на перераспределение, наследование, куплю-продажу, отчуждение, разрешение споров и т.д.
Замечание 2

Феодальное землевладение, которое сложилось в период Киевской Руси, было чрезвычайно консервативным, носило наследственный характер, однако не охватывало всего земледельческого класса, в последующие века оно выражалось в виде крепостного права.

Особенности экономического развития Руси

Вопрос о возникновении социального строя в Киевской Руси является в отечественной науке спорным и запутанным.

Некоторые историки полагают, что складывались рабовладельческие отношения, другие же характеризуют общество как доклассовое и переходное, где существовало несколько укладов и не преобладал общинный.

При этом многие сходятся во мнении, что в Древней Руси зарождалось раннефеодальное общество, которое имело значительные отличия от зрелого феодализма.

Основными чертами зрелого феодального уклада являются:

  1. Наличие монопольной собственности на землю у феодалов;
  2. Крестьянское хозяйство, в котором у производителя имелись орудия труда, скот и часть земли, предоставляемая феодалами;
  3. За использование земель крестьяне несли повинности;
  4. Крестьянин лично зависел от феодала;
  5. Господствовало натуральное хозяйство.

Внутренняя торговля и денежное обращение в Древней Руси

Для Древнерусского государства характерно использование в качестве платежного средства и его эквивалентов меха, о чем свидетельствуют названия денежных единиц того времени: куна, т.е. шкура куницы, веверица, т.е. беличья шкурка и т.д. Затем эти названия перешли и к монетам и весовым единицам серебра. В киевское время в качестве средства платежа выступали серебряные слитки и монеты.

С приходом феодальной раздробленности развивались территориальные денежно-весовые системы, действие которых было ограничено отдельными территориями. Уже в 18 веке в обиходе стало употребляться название рубль, который закрепился в дальнейшем в виде денежно-счетной единицы.

Влияние общественного разделения труда отразилось на развитии внутренней торговли в Киевской Руси. Выделялись ремесла, росли города, возникали и накапливались излишки продукции. В крупных городах постоянно действовали торги и торговища, которые стали предшественниками существующих рынков. На таких площадях продавались продукты питания, ремесленные изделия и прочие товары, собиралось вече, оглашались различные указы князя и т.д.

Другая ранняя форма торговли – это ярмарки. Они проводились с редкой периодичностью, однако, сходилось на них большое количество населения, продавались как привозные, так и местные товары, проводились увеселительные мероприятия.

Регулярным спросом пользовались следующие товары: зерно, хлеб, соль, воск, мед, оружие, одежда, гончарные товары, древесина, меха, изделия из металла.

Также существуют свидетельства о деятельности иностранных купцов в больших городах. Они назывались гостями, именно для них возводились гостиные дворы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot