Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2
Забирай в ТГ промокод на 1000 рублей
А еще там много крутого контента!
Подписаться

Министерская реформа 1802-1811 гг.

Подготовка министерской реформы и её разработка

Начальным этапом преобразования центрального государственного управления империи, стала министерская реформа 1802 г. Ее цель - создание министерств вместо коллежской системы.

Готовили реформу «молодые друзья» императора Александра I. Образцом для них стало сложившееся во Франции центральное управление после прихода к власти Наполеона.

Основой реформы стал проект Н.Н. Новосильцева. На первом этапе он исходил из того, что достаточно подчинить коллегии министрам, а заменить аппарат коллегий новой структурой можно позже.

Обсуждалась реформа на 9-ти заседаниях Негласного комитета и имела как сторонников, так и противников. Среди сторонников были В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев, А. Чарторыйский, П.А. Строганов и др. Сторону противников заняли Д.П. Трощинский, С.П. Румянцев, П.В. Завадовский и др.

Началом становления новой системы управления в России стал 1802 год.

Император 8 сентября 1802 г подписал Манифест «Об учреждении министерств». Коллегии на основании этого документа были преобразованы в 8 министерств – иностранных дел, военных сухопутных сил, морских сил, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, народного просвещения.

Власть министров, стоящих во главе министерств, определялась как исполнительная. В их подчинение отошли коллегии, конторы, экспедиции, которые раньше существовали самостоятельно. Исключение составляла Экспедиция о государственных доходах.

Министры имели свои канцелярии, а некоторые министерства вводили должность заместителя (товарища).

Ежегодные отчеты министры представляли Сенату, а затем императору. Подчиненные органы еженедельно отчитывались о текущих делах перед министром, который должен был ответить на их предложения. Если подчиненные органы не соглашались с предложениями министра, то предоставляли министру рассуждения. Предложение министра в любом случае исполнялось, однако все несогласия заносились в журнал. В результате происходило совмещение коллежской и министерской систем государственного управления. Это было компромиссное решение императора, принятое на заседании «Негласного комитета» 24 марта 1802 г.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Коллегии по данному решению не упразднялись и действовали в подчинении министрам. Если опыт покажет их бесполезность, то в будущем они подлежали упразднению.

В обязанности министров входило формирование канцелярий и составление штатов.

В Российской империи, таким образом, создавался важный орган государственного управления – комитет министров, влиявший на государственную систему власти Российской империи.

План Сперанского по реформированию

Несмотря на то, что М.М. Сперанский принимал участие в подготовке некоторых документов и готовил проекты для членов «Негласного комитета» по министерской реформе, он оставался ещё в тени.

После утверждения на престоле Александра I Сперанского назначили статс-секретарем при Д.П. Трощинском. Сам Трощинский в это время был государственным секретарем при императоре. Сперанский, таким образом, находился в кругу людей, определявших политику государства, и члены «Негласного комитета» обратили внимание на его способности. Летом 1801 г его в свою команду берет В.П. Кочубей, а это было время, когда члены комитета разрабатывали министерскую реформу.

Кочубей, возглавивший министерство внутренних дел, берет Сперанского в свою канцелярию. В составе министерства внутренних дел был отдел, который занимался подготовкой проектов государственных преобразований, и Сперанский в июне 1802 г возглавил этот отдел.

За два года, начиная с 1802-1804, он подготовил несколько политических записок – «О коренных законах государства», «О постепенности усовершения общественного», «О силе общественного мнения», «Ещё нечто о свободе рабства», в которых излагал свои взгляды на состояние государственного аппарата империи и обосновывал необходимость реформ.

Записки молодого деятеля понравились В.П. Кочубею, и он предлагает Сперанскому написать капитальный трактат о преобразовании государственной машины империи. Сперанский с большим жаром отдается новой работе. В результате, в марте 1806 г В.П. Кочубей подает императору «Записку об учреждении министерств», в которой отмечается «совершенное смешение» в государственном управлении после министерской реформы 1802 г.

В записке министр предлагает меры к исправлению положения:

  • подбор единомышленников на министерские посты;
  • выяснение отношений министерств к Сенату, Комитету Министров, Непременному Совету, губернскому управлению;
  • регулирование отношений между министерствами;
  • правомочие министров в разрешении дел по существу;
  • сфера ответственности министров.

Однако данная записка на ход проведения министерской реформы влияния не оказала.

После неудачных войн с Францией в 1807 г и подписания Тильзитского мира, а также внутриполитического кризиса, император снова обращается к реформам. Сначала он поручает Сперанскому некоторые «частные дела», а позже приглашает его на встречу с Наполеоном, что было знаком высокого доверия.

После возвращения в Россию Сперанский был назначен товарищем министра юстиции. В этот период он вместе с императором работает над планом государственных реформ. В записке 1809 г «Введение к уложению государственных законов» он полно отражает свои реформаторские взгляды.

М. Сперанский. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. М. Сперанский. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Большое значение Сперанский придавал регулирующей роли государства в развитии отечественной промышленности. Реформатор считал, что если государственная власть будет не ограничена, и подданные не будут иметь никаких прав, то государство будет жить в рабстве и правление будет деспотическим.

Составленный Сперанским план реформ как бы излагал намерения самого императора, поскольку решиться на подобное предложение без санкций Александра I, в условиях тогдашней России, Сперанский бы не решился.

Завершение министерской реформы

Став ближайшим сподвижником императора, он к концу 1809 г систематизировал недостатки министерской реформы в «Введении к уложению государственных законов».

В проекте он выделил три основных недостатка:

  1. недостаточная ответственность министров;
  2. министерская несопоставимость дел;
  3. отсутствие точных правил.

Необходимо было устранить эти недостатки в новом преобразовании министерств. Министерская реформа в этот период вступила в завершающую стадию.

Три законодательных акта составили юридическую основу министерской реформы:

  1. Манифест от 25 июля 1810 г, где речь шла о разделении государственных дел на особые управления;
  2. Документ от 17 августа 1810 г. в котором утверждалось разделение государственных дел по министерствам;
  3. Документ от 25 июня 1811 г. с общим учреждение министерств.

Все три акта были разработаны М.М. Сперанским.

Конкретизация государственного управления была продолжена в Манифесте 28 января 1811 г. «Об устройстве управления ревизии государственных счетов».

Замечание 1

Основным актом министерской реформы, закреплявшим её законодательно, стал документ «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г.

В структурном плане в нем выделялось две части – «Образование министерств» и «Общий наказ министерствам».

Таким образом, центральные органы управления по Манифесту имели единое общее организационное устройство. Во главе министерств стояли министры и их товарищи (заместители).

Министерства включали несколько департаментов, которые в свою очередь были разделены на отделения, а те, в свою очередь, на столы.

Был установлен жесткий принцип единоначалия, а министры подчинялись императору, которых он и назначал.

В непосредственном подчинении министров находились директоры департаментов и канцелярии. Подчиненными директоров департаментов были начальники отделений, которым подчинялись столоначальники.

В стране, таким образом, за период с 1810 по 1812 гг. была создана отраслевая система управления и заложены правовые основы. Развитие министерств в дальнейшем происходило с учетом потребностей государства.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата последнего обновления статьи: 16.12.2025

Не хватило информации в статье?

Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь
Забирай в ТГ промокод
на 1000 ₽

А еще в нашем канале много крутого контента

Перейти в Telegram bot