Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2

Еретические течения на Руси

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Вопрос об истинности толкований Священного писания решается на церковном соборе. Если последователи признанного ложным учения не отрекаются от него, они изгоняются из лона церкви и считаются еретиками. Появление еретических движений относится к первым векам существования христианства. Еретики не пытались изменить текст Священного писания, но трактовали его иначе, чем это было принято церковью.

Ересь стригольников

Определение 1

Стригольничество — это религиозное движение, возникшее в XIV веке в Пскове и распространившееся на Новгород.

Источниками для изучения еретических течений являются послания обличителей и решения осудивших их церковных соборов. В Древней Руси еретические учения появились в начале XIV века. Самое мощное — ересь стригольников. Происхождение названия не выяснено. Одни исследователи полагают, что ересь получила название от стригалей шерсти, другие — что стригольники осуществляли особый обряд посвящения.

О ереси стригольников, возникшей в Пскове в первой половине XIV века, а затем перекинувшейся в Новгород, известно из посланий патриарха Нила и митрополита Фотия. В летописи сохранилась запись о казни в Новгороде трех стригольников в 1375 году, имена двух — дьякон Микита и дьякон Карп. Они обличали иерархию за мздоимство, нетрудовые доходы, безнравственность и отрицали истинность таинств исповеди и причастия, полагая, что священники не могут являться носителями «божественной благодати». В ереси отразилось стремление горожан к «дешевой церкви». Кроме того, сомнению подвергалась истинность представлений о загробной жизни. В результате государственных и церковных преследований ересь стригольников в XV веке исчезает. В целом о богословской стороне ереси известно мало и в ней прослеживается обращение к раннехристианским аскетическим идеалам.

Ересь жидовствующих

Определение 2

Ересь жидовствующих — это название ряда разнородных ересей, культивирующихся сформировавшейся в конце XV века, не однородной по социальному составу (великокняжеские дьяки, духовенство, дети боярские) и идеологической ориентации группе вольнодумцев.

Условно еретические учения можно разделить на антитринитарные, неортодоксально трактующие соотношение ипостасей Троицы, и христологические, которые толкуют соотношение в Иисусе Христе человеческого и божественного начал. В этой классификации новгородско-московская ересь относится к антитринитарным. Проповедники ереси критиковали с позиций наивного рационализма догмат троичности, как противоречащий догмату о единобожии.

По свидетельству активного обличителя ересей, Иосифа Волоцкого, в еретичество людей ввел еврей Схария, приехавший из Литвы. Ересь «открыл» архиепископ Геннадий. Преследования побудили вождей — попа Алексея и Наума перебраться в Москву, где в середине 1480-х годов образовался московский кружок еретиков. В Новгороде ересь распространялась среди рядовых священников, а в Москве она привлекла купцов и великокняжеских чиновников. Кружку первоначально благоволил Иван III. Еретики изучали сочинения, трактующие вопросы астрономии, логики, грамматики.

Предметом дискуссии стал вопрос о конце света, который ожидали на Руси в 1492 году от Рождества Христова (семитысячный от сотворения мира). Вера в конец света была так велика, что Пасхалия (календарь празднования Пасхи) рассчитана лишь до 1492 года. Еретики утверждали, что в этом году конца света не будет, сомневаясь вообще в его возможности. Важное место в учении московских еретиков занимало представление о свободе человеческой воли. «Лаодикийское послание» Федора Курицына начинается со слов: «Душа самовластна — заграда ей вера».

Жидовствующих роднило со стригольниками отрицание церковной иерархии, но новгородско-московские еретики также подвергли критике институт монашества, полагая его имеющим человеческое происхождение, а не Божественное. Собор 1490 года осудил часть еретиков, их отправили в Новгород, где архиепископ Геннадий подверг их некоему подобию аутодафе: с надписью на груди «Сатанинское воинство» и в берестяных колпаках их провели по городу, затем колпаки сожгли на головах, после чего еретиков били плетьми и отправили в заточение. Московский кружок уцелел до 1504 года, когда был осужден собором. Трое еретиков — Иван Курицын, Иван Максимов, Митя Коноплев — были сожжены на льду Москвы в деревянных клетях.

Ереси Матвея Башкина и Феодосия Косого

В истории русских ересей новый этап начался в середине XVI века, когда стали известны еретические взгляды дворянского сына Матвея Башкина и беглого холопа Феодосия Косого. Ересь была «обнаружена» дьяком Посольского приказа Иваном Висковатым, который намеревался уничтожить священника Благовещенского собора Сильвестра, участника «Избранной рады», который знал о взглядах Башкина. Однако Сильвестр оправдался, а Матвея Башкина, который довел принцип христианского равенства перед Богом до социального равенства (уничтожил кабальные записи холопов), был отправлен в Волоколамский монастырь в заточение.

В 1553-1556 годах на соборах также осуждалась ересь Феодосия Косого, который в 1540-е годы бежал в Заволжье и начал там проповедовать «новое учение». Ересь Феодосия в богословском плане относится к числу христологических, поскольку он настаивал, что Иисус Христос — человек, принесший истинное учение миру. Это была радикальная русская средневековая ересь, во многом схожа с протестантизмом. В Литве, куда бежали Феодосий и часть его последователей, она воспринималась как одна из протестантских.

Отрицая церковную иерархию и любую иерархию вообще, и не признавая церковных представлений об искупительной жертве, он учил добиваться истины «разумом и мужеством». Косой не верил в чудеса и святость, призывал не поклоняться мощам и иконам, считал заблуждением монашеский идеал. Реформаторские призывы нашли отклик у народа и привели к появлению феодосианских общин, основанных на принципах раннехристианского социального равенства.

Ереси расшатывали церковные устои, сеяли у прихожан сомнения в истинности вероучения, поэтому еретики вызывали у воинствующих деятелей церкви ненависть.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата последнего обновления статьи: 25.10.2025