Ранние годы Крашенинникова
Степан Петрович Крашенинников – сын солдата. В 1724году он поступает в Московскую славяно-греко-латинскую академию. В конце 1732 года по указу Сената Степан Крашенинников был направлен в Петербургскую Академию наук для подготовки к участию во Второй Камчатской экспедиции. В августе 1733 года он и его товарищи отправились в экспедицию.
Первое путешествие
Первым путешествием для Крашенинникова стало путешествие через Урал и Сибирь. Он производил географические и исторические изыскания, изучал флору и фауну . жизнь и быт населения. При прохождении Алтая Крашенинникову поручают описать Колыванские заводы. В 1736 году он посетил Баргузинский острог, побывал на Байкале, описал остров Ольхон. По пути в Якутск экспедиция описала Лену и бассейн Вилюя. В Якутске Вторая Камчатская экспедиция зазимовала.
Путь на Камчатку
Летом 1737 года Крашенинникова направляют на Камчатку. От Лены молодой ученый добирается до Охотска. Там он сразу же принимается за изучение края. Степан Петрович исследует приливы и отливы, ведет метеорологические наблюдения, ведет этнографические исследования, изучает флору и фауну в окрестностях.
Осенью 1737 года на небольшом судне Крашенинников отбыл на Камчатку. Ему пришлось пережить шторм, кораблекрушение, голод. Но все же он добрался до Большерецкого острога – административного центра Камчатки.
Камчатский период деятельности Крашенинникова
Изучение Камчатки молодой исследователь начал с составления плана географического описания полуострова. Он встречался со старейшими жителями, которые помнили первых русских поселенцев. Старожилы рассказывали о верованиях и обычаях народа, о диковинных местах здешнего края.
В 1738 году Крашенинников описывает горячие источники в районе реки Баню, изучает Авачинскую Сопку. Побывал он также на мысе Лопатка, посетил первый и второй Курильские острова.
В ходе своих исследований Крашенинников собирает диковинные вещи и отправляет экспонаты в Москву. Так он находит медную книгу из 73 медных листов, написанную на незнакомом языке, деревянное огниво, каменную иглу для пускания крови.
Не обошел вниманием ученый и Ключевскую Сопку и ее окрестности. Описывает он и извержение этого вулкана. Осенью 1739 года Крашенинников снова отправляется в дальнюю поездку по полуострову. Он посещает южные поселения ительменов, описывает их быт, орудия труда. На собачьих упряжках исследует район Нижней Камчатки. В июне 1741 года Крашенинников переправляется из Большерецка в Охотск.
Академическая деятельность Крашенинникова
Два месяца заняло путешествие Крашенинникова от Камчатки до Якутска. Затем он направляется в Тобольск для воссоединения с другими экспедициями. И только в феврале 1743 года ученый попадает в Петербург. Академическое собрание высоко оценило собранные Крашенинниковым материалы. Он назначен адьюнктом Академии наук, заведующим Ботаническим садом. С апреля 1750 года Крашенинников становится профессором на кафедре истории и натуральной ботаники, а через два месяца – ректором академического университета.
Итогом его научных изысканий стала книга « Описание Земли Камчатки». Этот труд входит в сокровищницу русской культуры и науки. Он был переведен на многие европейские языки. Долгое время этот двухтомный трактат был не только энциклопедией камчатского края, но и единственным трудом о камчатке в европейской литературе.
Скончался Степан Петрович Крашенинников 25 февраля 1755 года. Помимо научных трудов он оставил после себя целую плеяду выдающихся русских географов, ботаников и этнографов, воспитанных на его личном примере самоотверженного служения отечественной науке.