
Закон распределения молекул по скоростям
Закон распределения молекул по скоростям описывает распределение частиц макроскопической системы при условии, что эта система находится в состоянии термодинамического равновесия, распределение является стационарным и внешние силы на систему не действуют. Данное распределение выполняется как для газов, так и жидкостей, если в них можно использовать законы классической механики.
Определить, каким образом распределены молекулы по скоростям, -- это значит ответить на вопрос: «сколько молекул имеет ту или иную скорость при заданной температуре в состоянии равновесия?» Для разъяснения вопроса введем понятие: «пространство скоростей» (рис.1). В таком пространстве на декартовых осях отложены не координаты, а проекции скоростей.
Рис. 1
В таком случае поставленный вопрос изменится на вопрос о том, как распределены молекулы в пространстве скоростей. Понятно, что молекулы распределены неравномерно.
Если в пространстве скоростей выделить параллелепипед объема dw=dvxdvydvz, тогда количество молекул, которые попадут в него dNv. Предположим, что N- количество молекул газа, f(v)- некоторая функция скорости. Тогда
Распределение Максвелла
Как было отмечено, газ находится в состоянии равновесия, все направления движения частиц равноправны, следовательно, распределение молекул в пространстве скоростей можно считать сферически симметричным (рис.2).
Рис. 2
Найдем число молекул в шаровом слое dv:
Разделим (2) на число частиц (N) и найдем вероятность (dWv) того, что модуль скорости молекулы находится в пределах от v до v+dv:
где F(v)- функция распределения вероятности значения v. Эту функцию теоретически получил Д. Максвелл.
Таким образом, распределение молекул по скоростям (вернее их модулям) запишем как:
dNv=N4π(m02πkT)32exp(−m0v22kT)v2dv (5),при этом v=√vx2+vy2+vz2, m0- масса молекулы, k -- постоянная Больцмана.
Можно записать распределение Максвелла по проекциям скоростей:
dN=Nf(vx)f(vy)f(vz)dvxdvydvz (6),при этом
f(vi)=(m02πkT)12exp(−m0vi22kT) (i=x,y,z)(7),где vx,vy,vz - проекции скорости молекулы на оси координат.
Еще один из вариантов написания распределения Максвелла по модулям скоростей представлен в виде:
dN=N4√πvver3exp(−[vvver]2v2) dv(8),где vver -- вероятнейшая скорость молекулы.
Рис. 3
На рисунке 3 изображена кривая закона распределения молекул по скоростям. Доля молекул газа, скорости которых лежат в интервале от v до v+dv, пропорциональна заштрихованной площади dS под кривой.
Поскольку скорости всех молекул лежат в интервале от 0 до+∞, то выполняется равенство:
∫∞0f(v)dv=1 (9).Это так называемое условие нормировки функции распределения.
Таким образом, распределение Максвелла зависит от массы молекулы газа и его температуры. Давление и объем в распределение не входят.
Задание: Используя распределение Максвелла, найдите наиболее вероятную скорость молекул газа в равновесном состоянии газа при температуре T.
Решение:
За основу возьмем распределение молекул по модулям скоростей:
dNv=N4π(m02πkT)32exp(−m0v22kT)v2dv (1.1).Наиболее вероятной скорости соответствует максимум функции, то продифференцируем выражение (1.1) по скорости и приравняем к нулю, получим:
dNvdv=N4π(m02πkT)32[2vverexp(−m0vver22kT)−vver2m02vver2kTexp(−m0vver22kT)]=0→Ответ: Наиболее вероятная скорость молекул газа vver=√2kTm0.
Задание: Пусть $Т_1
Решение:
Из формулы для наиболее вероятной скорости молекул газа, полученной в предыдущем примере:
vver=√2kTm0 (2.1)очевидно, что с увеличением температуры скорость растет, то есть максимум кривой смещается в сторону больших скоростей. Площадь под кривой распределения величина постоянная, следовательно, кривые изобразим следующим образом (рис.4).
Рис. 4
Задание: На рис. 5 представлен график функции распределения молекул по проекциям скорости vx. Сравнить числа молекул, имеющих проекции скорости в интервалах: от 0 до vx1и от vx1 до vx2.
Рис. 5
Решение:
Как уже отмечалось в теоретической части, доля молекул газа, скорости которых лежат в интервале от 0 до vx1, пропорциональна площади S1 фигуры, которая ограничена кривой распределения, вертикальной осью (0 1NdNdvx) и пунктирной вертикальной линией перпендикулярной оси проекций скоростей проходящей через точку vx1. Во втором случае доля молекул газа, скорости которых лежат в интервале от vx1 до vx2, пропорциональна площади S2 фигуры, которая ограничена кривой распределения, вертикальной прямой параллельной оси (0 1NdNdvx), проходящей через точку vx1 и пунктирной вертикальной линией перпендикулярной оси проекций скоростей, проходящей через точку vx2. Очевидно, что S1>S2. Следовательно, молекул, имеющих проекции скорости в интервалах: от 0 до vx1 больше, чем молекул, имеющих проекции скорости в интервалах: от vx1 до vx2.
Ответ: Молекул, имеющих проекции скорости в интервалах: от 0 до vx1 больше, чем молекул, имеющих проекции скорости в интервалах: от vx1 до vx2.
