Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Значение антикризисного управления

Что такое кризис

Кризис означает разрушение организации, финансовые потери, простои, разорение и даже банкротство.

Кризис не возникает сам по себе, его причиной могут стать различные факторы как внешней, так и внутренней среды предприятия. Если факторы внутренней среды компания может подвергнуть управлению, то к факторам внешней среды это не применимо. Факторами, которые могут вызвать кризис на предприятии, могут стать, например:

  • экономическая и политическая нестабильность в государстве и по всему миру,
  • увеличение налогового бремени,
  • климатические апокалипсы,
  • и т.п.

Значение антикризисного управления на предприятии

Попасть в кризисную ситуацию предприятию очень легко, а вот найти пути выхода из нее достаточно сложно. Чаще всего происходит таким образом, что когда бизнес налажен, руководитель ослабляет борозды правления и контроль. Спустя время предприятие работает по инерции, но образуются проблемы в той или мной сфере деятельности, а так как этими проблемами никто не занимается и никто их не решает, они начинают расти и приобретают уже колоссальные размеры.

Когда эти проблемы уже явно вылезают на поверхность и их сложно не заметить, то руководитель начинает активно искать пути их решения, тем самым прибегая к антикризисному управлению.

Определение 1

Антикризисное управление – это деятельность компании или даже целого государства, направленная на преодоление кризиса, который чаще всего вызван факторами внешней среды.

Антикризисное управление помогает снизить негативные последствия по преодолению кризисной ситуации, оздоровить финансовую систему фирмы и разработать новые мероприятия по развитию деятельности организации.

Стратегия антикризисного управления

В процессе антикризисного управления формируется стратегия развития предприятия.

Определение 2

Стратегия антикризисного управления – это план действий (мероприятий), направленный на снижение последствий кризиса в организации и оздоровление фирмы во избежании банкротства.

«Значение антикризисного управления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Все мероприятия стратегии антикризисного управления призваны сформировать единые цели и задачи для фирмы, и включают в себя следующее:

  • Необходимо провести анализ положения фирмы на рынке предоставляемых товаров или услуг. Это даст возможность оценить реальную ситуацию положения фирмы среди своих конкурентов, выявить сильные и слабые стороны по сравнению с фирмами – конкурентами.
  • Проанализировать потенциальные возможность фирмы. Для этого необходимо изучить внутреннюю среду предприятия: трудовые ресурсы, производственные мощности, финансовую базу, материально – техническую базу ит.д. Необходимо найти те ресурсы, на которые предприятие сможет опираться в борьбе с кризисом.
  • Разработать совершенно новую стратегию дальнейшего антикризисного развития предприятия, опираясь на результаты проведенных анализов. Сильные стороны фирмы позволят найти пути развития, а слабые стороны необходимо прикрывать имеющимися возможностями у компании.

Также не стоит забывать, что причины возникновения кризиса у каждого предприятия индивидуальны, поэтому антикризисное управление также имеет свои особенности и свою специфику. Но, так или иначе, если предприятие не применяет антикризисное управление, а пытается пустить проблемы на самотек, то, вероятнее всего, последствия для фирмы будут самые печальные. Чаще всего, кризис приводит фирму к состоянию банкротства и полному ее уничтожению. А построить новый бизнес с нуля куда сложнее, нежели удержать существующее предприятие на рынке и пытаться дать ему новую жизнь.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot