Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Возможности и препятствия для экономического роста в России

Определение 1

Экономический рост — это долговременное увеличение реального валового внутреннего продукта не только в абсолютном выражении, но и в пересчете на каждого жителя государства.

Факторы, замедляющие рост экономики России

Ключевые факторы замедления отечественной экономики в 2019 году были связаны с:

  • сокращением совокупного спроса внутри страны, о чем свидетельствуют темп замедления инфляции, сокращение объема импорта, отрицательная динамика рынка продаж легковых автомобилей и рынка вакансий в целом.
  • замедление роста мировой экономики, происходящее на фоне торгового противостояния и неопределенности отношений между США и Китаем. Кроме того, существует тенденция ухудшения ценовой конъюнктуры на товарном рынке, способствующая сокращению спроса на продукцию российского экспорта.
  • ухудшение восприятия населением инвестиционного климата в стране, снижение уровня удовлетворенности общества работой правоохранительных органов.

Слабый внутренний спрос во многом связан с синхронным ужесточением денежно-кредитной и бюджетной политики. Изменения бюджетной политики не только не получили компенсации через денежно-кредитную политику, но и усилили негативное влияние на потребительский спрос. Из-за повышения Центральным банком ключевой ставки на рынке закрепились ожидания ее дальнейшей динамики. Объяснением таких действий стало увеличении ставки налога на добавленную стоимость в 2019 году. Все это привело к ухудшению динамики инвестиционной активности предпринимателей. Еще одним фактором ухудшения динамики инвестиций и капитальных вложений стало сокращение инвестиционных расходов в структуре бюджета страны.

Показатели доходов и потребительских расходов населения России связаны с нарастанием дисбаланса в сфере потребительского кредитования. Так, темпы роста задолженности в части потребительского кредитования, ниже, чем темы роста доходов населения с учетом фактора сезонности. Несмотря на существенный рост потребительского кредитования в нашей стране, его вклад в увеличение потребительских расходов остается сравнительно небольшим. Вместе с тем, темпы роста объема выданных потребительских кредитов существенно превышают номинальные темпы прироста доходов населения, что при сохранении высокой средней процентной ставки приводит к увеличению долговой нагрузки населения, а значит к росту процентных платежей. Процентные платежи отрицательно влияют на динамику реально располагаемого дохода населения.

«Возможности и препятствия для экономического роста в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Возможности экономического роста России

Низкий потребительский спрос и слабая мировая экономика делают основным драйверами экономического роста нашей страны инвестиции. Ключевые возможности для повышения инвестиционной активности в российской экономике:

  • ликвидация чрезмерных административных барьеров и издержек ведения бизнеса;
  • реализация мер дополнительной поддержки инвесторов в регионах на федеральном уровне;
  • изменение в структуре кредитования, а также поиск новых источников для финансирования инвестиций;
  • восстановление доверия общества к судебной и правоохранительной системе.

Основными приоритетами социально-экономического развития страны в ближайшие годы должны быть связаны с человеческого капитала и улучшением качества жизни. Эти задачи не могут быть достигнуты без выхода на высокий и устойчивый экономический рост, что связано с расширением потенциала экономики страны.

Среди дополнительных возможностей для повышения потенциала экономического роста можно назвать:

  1. Улучшение инвестиционного климата через реформирование контрольно-надзорной системы, предполагающее изменение подхода к контролю и надзору деятельности предпринимательства.
  2. Трансформация делового климата, обеспечивающая своевременное обсуждение актуальных проблем с последующим поиском их оптимальных решений для оперативного устранения препятствий в предпринимательской деятельности. В стране необходимо создать предсказуемую среду для ведения бизнеса, связанную со стабильными налоговыми условиями, предсказуемой бюджетной политикой и тарифным регулированием. Увеличение инвестиционной активности в регионах позволит повысить уровень жизни, что создаст мультипликативный эффект для региональной экономики.
  3. Повышение эффективности рынка труда. Сегментированность российского рынка труда характеризуется в наличии регионов с высоким числом безработных. Одновременно с этим другие регионы испытывают острый дефицит рабочей силы по некоторым специальностям. Региональные программы сокращения структурной безработицы должны акцентировать внимание на региональных особенностях. Необходимо усиливать миграционный приток высококвалифицированных специалистов через мероприятия по упрощению получения гражданства или вида на жительство.
  4. Повышение эффективности работы государственного сектора экономики. Ключевыми направлениями может стать принцип отдачи на инвестиции в проектах государственных, а также закрепление в экономической политике ориентации на управление добавленную стоимость и производительностью.
  5. Технологическое и инновационное развитие.
  6. Развитие конкурентной среды, которая определяет эффективное функционирование экономики. Необходимо снижать доли государства в структуре экономики, активизировать программу приватизации, создавать благоприятные условия для добросовестной конкуренции.

Создание благоприятной инвестиционной среды требует реализации мер, направленных на формирование источников финансирования разного рода проектов внутри экономики страны. Среди таких мер: система долгосрочных сбережений среди населения, институт индивидуального пенсионного капитала, развитие рынка ценных бумаг.

Кроме того, для России актуально обеспечить переток прибыли из сырьевого сектора экономики в прочие секторы. Для этого требуется расширить несырьевой и неэнергетический экспорт, а также постепенно включить страну в глобальную цепочку добавленной стоимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot