Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешнеэкономическая политика и ее принципы

Сущность внешней экономики и внешнеэкономической политики

Установление международных торговых связей между странами происходит достаточно долгий период времени. В настоящее время глобализация позволяет субъектам взаимодействовать друг с другом вне зависимости от их местонахождения.

Замечание 1

Экономическая деятельность во внешней среде представляет собой установление экономических связей с другими странами. Как правило, каждое государство стремится к формированию долгосрочных отношений, так как доходы от внешнеэкономической деятельности играют ощутимую роль в экономическом развитии страны.

Внешнюю экономику можно разбить на составляющие элементы, среди которых выделяют:

  • торговые операции на международных рынках;
  • осуществление кредитно – денежных сделок с иностранными контрагентами;
  • участие в свободных экономических зонах;
  • реализация сотрудничества в научной и технологической сфере;
  • движение капитала.
Статья: Внешнеэкономическая политика и ее принципы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Роль государства в регулировании экономической деятельности на внешних рынках достаточно высока. Основным инструментом влияния является комплекс решений и мер, реализуемых через внешнеэкономическую политику.

Внешнеэкономическая политика направлена на установление хозяйственных связей между государствами для обеспечения их развития и регулирования. Чтобы оценить эффективность политических мероприятий в данной сфере деятельности, используют показатели платежного баланса страны. Он отражает все взаимоотношения внутренних предпринимателей с зарубежными экономическими субъектами.

Политика во внешней экономике неразрывно связана с внутренним политическим курсом. Именно внутри государства создаются рычаги, через которые можно оказывать влияние на экономику внешних рынков. Страна будет конкурентоспособна в данной области, если ее внутренние цены, качество производимой продукции не будут уступать схожим экономическим благам, производимым другими странами. Кроме того, государственная политика может влиять на внешнеэкономическую деятельность через принятие внутренних законов, таких как: использование тарифных и нетарифных ограничений; управление валютным курсом; изменения в таможенном режиме; управление внешним долгом и т.д.

«Внешнеэкономическая политика и ее принципы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Политическая деятельность во внешней экономике основывается на принципах:

  • установления долгосрочных отношений с другими странами;
  • реализации политики протекционизма;
  • создания условий для оптимального развития экспортных и импортных торговых сделок;
  • соблюдение интересов внешней экономики при разработке внутреннего политического курса.

Цели и типы внешнеэкономической политики

Основная цель внешнеэкономического политического курса для любого государства заключается в установлении таких хозяйственных связей во внешней среде, которые позволят сформировать благоприятные условия во внешнеэкономической деятельности и будут способствовать укреплению и развитию внутренней экономической системы.

Политика во внешней экономике обычно предполагает два направления - протекционизм и либерализация.

Политика протекционизма или осуществление защиты интересов внутреннего производителя. Как правило, государство вводит меры по ограничению импорта. Оказывает всестороннюю поддержку перспективным отраслям, проводит мероприятия, оказывающие влияние на интенсивное развитие отечественного предпринимательства. Регулирование осуществляется через повешение налогов и таможенных сборов с ввозимой продукции. На экспортируемые товары или услуги ставки по налогам могут быть снижены или отменены, так же могут применяться специальные таможенные тарифы. Через эти инструменты государство влияет на равновесие платежного баланса, способствует развитию новых экономических направлений, оказывает поддержку внутренним производителям, защищая их от резких ценовых изменений.

Либерализация внешнеэкономической деятельности или фритредерство. Данные подход реализуется через предоставление полной свободы действий своим производителям. Роль государства при формировании свободной внешней и внутренней торговли минимизирована. Как правило, либерализация возможна лишь в случае конкурентоспособности экспортируемой продукции. Установление экономического равновесия при таком подходе формируется в ходе постепенного установления соотношения спроса и предложения. Кроме того, свободная торговля способствует расширению ассортимента производимой продукции, стимулирует развитие производства, снижает монополизм государственной власти.

В настоящее время многие страны соединяют эти два подхода в своем политическом курсе относительно внешнеэкономической деятельности. То есть, государства пытаются найти баланс между контролем за внешнеэкономическими операциями и постепенным созданием свободных саморегулирующихся хозяйственных отношений.

Принципы внешнеэкономической политики

В зависимости от избранного типа внешнеэкономической политики – протекционизма или фритредерства, государство планирует свой политический подход к развитию внешней экономики.

Для России характерной особенностью регулирования экономики во внешней среде является смешение двух принципиально разных подходов. Изначально был выбран курс на создание открытой экономической системы с постепенной либерализацией внешнеэкономических связей. Однако, политика в данной области совмещает в себе резкие изменения и постепенные поэтапные преобразования.

Замечание 2

В России пришли к пониманию того, что согласно специфике экономики страны, главным инструментом воздействия на регулирование импорта и экспорта является таможенный тариф.

Такой подход позволяет российской экономике адаптироваться под темпы развития других стран. Кроме того, он дает возможность действовать во внешнеэкономической среде по правилам, установленным организациями, ответственными за экономические отношения между странами.

Для разработки внешнеэкономической политики необходимо определиться с принципами ее формирования. Так, для российской экономики характерны следующие принципы:

  • Государственные преобразования в таможенном праве, в сфере регуляции иностранных инвестиций, в развитии новых отраслей народного хозяйства, соответствующих запросам мирового сообщества.
  • Способствование установлению долгосрочных связей внутренних производителей с иностранными контрагентами.
  • Формирование четкой структуры вертикали власти, осуществляющих регулирование внешнеэкономической деятельности России.
  • Оказание поддержки экспорту.

Важным направлением во внешнеэкономической политике России является постепенная интеграция в международную торговлю и осуществление поддержки внутреннего производителя, с целью повышения его конкурентоспособности на мировом рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot