Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы внешнеэкономической политики

Понятие и составляющие внешнеэкономической политики (ВЭП)

Одним из основных макроэкономических инструментов, который применяется для ускорения или замедления экономического роста страны считается внешнеэкономическая политика (ВЭП). Она предусматривает взаимодействие государства с другими странами.

Определение 1

Внешнеэкономическая политика – политика государственного регулирования экономических отношений с другими странами. Это политика государства в сфере экспорта и импорта, таможенных пошлин и ограничений, привлечения иностранных инвестиций и вывоза капитала за пределы страны.

Активность ВЭП находится в подчинении платежного баланса страны. Это последовательная запись экономических сделок и их результатов между субъектами внутреннего рынка и иностранными организациями в определенный период времени.

Внешнеэкономическая политика играет ключевую роль в модели экономического развития государства и выполнят следующие функции:

  • преобразующая (это политика развития регионов в сфере экспорта и импорта товаров, капитала, рабочей силы и т.д.),
  • мобилизующая (выход на рынок, расширение международных рынков и сохранение позиций на тех или иных рынках),
  • балансирующая (сочетание национальных интересов с интересами интеграционных союзов стран и т.д.).

Центральное место во ВЭП занимает экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности участников. ВЭД должна отвечать общенациональным интересам страны. Поэтому задача государственного регулирования состоит в поиске компромисса между разнообразными потребностями субъектов внешнеэкономической деятельности.

Основные составляющие внешнеэкономической политики государства:

  1. внешнеторговая политика (экспортная и импортная политика);
  2. политика в сфере привлечения инвестиций из-за рубежа и регулирования национальных вложений в иностранные компании;
  3. валютная политика.
«Принципы внешнеэкономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Внешнеэкономическая политика вырабатывается государствами и их интеграционными объединениями. Они используют различные рычаги для контроля за торговлей, меры стимулирования или ограничения экспорта и импорта товаров услуг и капитала.

Основные принципы ВЭП

Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней политикой государства. Так как именно внутри страны и формируются регуляторы, которые защищают национальные интересы государства. Это экономические и организационно-распорядительные рычаги воздействия.

Первые основаны на экономических потребностях страны в международной сфере деятельности. Они включают в себя взаимодействие элементов конъюнктуры рынка, соответствие мировых и отечественных цен на товары и услуги и соотношение уровней производства.

Вторые регуляторы носят административно-командный характер. Они ориентированы на создание внешнеэкономических отношений посредством директив. Такие регуляторы охватывают таможенный режим, контроль за движение валютных и средств и лицензирование процессов ввоза и вывоза.

Замечание 1

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации создает и координирует отношения страны с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности. Эти связи включает в себя международный обмен товарами, услугами, информацией или различными видами работ и строятся на основе соблюдения общепринятых принципов международного права

Для формирования эффективной внешнеэкономической политики следует четко определить основные принципы:

  1. преобразующая и регулирующая деятельность государства, которая ориентирована на развитие отраслей и регионов, включая таможенное регулирование и режим для иностранных инвестиций;
  2. изменение ВЭД российских компаний в сторону заключения постоянных внешнеэкономических сделок с ориентацией на долгосрочное сотрудничество и расширение внешних рынков;
  3. создание благоприятных условий для экспорта российской продукции на мировом рынке;
  4. четкое разграничение обязанностей и функций по осуществлению внешнеэкономической политики между различными уровнями власти, ведомствами и субъектами страны.

Порядок ведения ВЭД российским и иностранными юридическими лицами, права, обязанности и ответственность органов власти регламентируется Федеральным Законом Российской Федерации «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (08.12.2003 № 164-ФЗ).

Структура и виды внешнеэкономической политики страны

Главная задача внеэкономической политики государства является создание благоприятных условий для расширения внутреннего воспроизводства, поскольку внешняя политика тесно связана с внутринациональной.

Различают два типа ВЭП: протекционизм и фритредерство.

Первой внешнеторговой политикой считался протекционизм, который защищал отечественных производителей от иностранных конкурентов. Ограничения накладывались в виде таможенных пошлин (налогов на ввозимые товары). Но постепенно таможенное обложение снижалось благодаря появлению Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), с 1995 года Всемирная торговая организация (ВТО).

Определение 2

Фритредерство – это политика свободной торговли, которая строится по принципу невмешательства государства во внешнюю политику. Поэтому развитие международной торговли происходит под влиянием спроса и предложения. Фритредерство должно отвечать интересам любого государства. Это приводит к достижению максимальных объемов производства продукции всех участвующих в торговле сторон и повышению материального благосостояния страны.

Но общим курсом развития мировой экономики является либерализация мировой торговли.

Замечание 2

Либерализация мировой торговли – это расширение свободного (без ограничений) движения товаров и услуг, капиталов, информации на международных рынках.

Такая политика ориентирована размывание таможенных барьеров, снятию количественных ограничений (квотирование) в торговле между странами.

В любом случае внешнеэкономическая политика любой страны должна защищать интересы национального производства, сохранять экологическую безопасность и обеспечивать социальное развитие общества. Любые ограничения негативно сказываются на экономике государства. Поэтому основными инструментами государственного регулирования внешней торговли являются тарифные и нетарифные методы, которые позволяют контролировать экспорт и импорт продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot