Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды производства

Определение производства

Определение 1

Производство – это создание блага человеком в процессе преобразования ресурсов природы в необходимые ему товары или услуги.

Производство является частью жизни человека еще с древних времен. Стоит отметить, что в экономике и других науках, производство рассматривается, прежде всего, с точки зрения коллективного приложения труда. Индивидуальный труд в данном случае считается бессмысленным. Долгое время производство было ручным, либо связанным с ведением сельского хозяйства. Люди обрабатывали землю, но стремление к комфорту требовало преобразования имеющихся средств труда, что в конечном итоге вылилось в специализацию труда. Большой скачок в производственной сфере произошел в период промышленной революции, которая охватила все страны мира и длилась более ста пятидесяти лет. Промышленная революция привнесла следующие изменения в производственную деятельность человека:

  1. Переход от ручного труда к машинному.
  2. Автоматизация производственных процессов.
  3. Переход от аграрного типа хозяйствования к индустриальному.
  4. Резкий скачок роста производительных сил.
  5. Утверждение капитализма в качестве господствующей идеологии.
  6. Повсеместная урбанизация и связанная с ней миграция населения.
  7. Экономический рост (увеличение макроэкономических показателей)
  8. Повышение уровня жизни общества.

Промышленная революция не только оптимизировала производство, сделав его массовым, при снижении затрат на предметы труда. Она оказала воздействие на социально-экономические процессы в обществе. Создание крупных производственных предприятий требует рабочей силы различного уровня квалификации и подготовки, что становится привлекательным для людей, ведет к массовой миграции в город. Автоматизация труда, применение механизмов, технологий и машин позволило снизить затраты на оплату труда, наладить не только массовое, но и технически сложное производство. Увеличение объемов выпуска сказалось на общем экономическом состоянии общества. Люди стали больше потреблять, так как рынок предлагаемых товаров и услуг постоянно расширяется. Труд на производстве способствует повышению уровня жизни, доступности многих материальных и нематериальных благ, которые ранее были недоступны для широкого круга людей. Кроме того, рост производственных мощностей способствовал утверждению капиталистического строя, как основного, а рыночной модели отношений как наиболее оптимальной.

«Виды производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, производство представляет собой созидательную трудовую деятельность человека направленную на преобразование ресурсов природы с целью создания благ, в которых он нуждается.

Замечание 1

В современном мире, находящемся на пути становления постиндустриального общества, многие производственные процессы автоматизированы. Человеку в нем отводится творческая роль созидателя научного прогресса.

Производство и его типы

Типы производства – это совокупность характеристик, описывающих организационные, технические и экономические особенности производственной деятельности субъекта хозяйствования в зависимости от его номенклатуры, специализации и объемов предполагаемого выпуска.

В зависимости от объема выпуска в качестве параметра классификации производства делят на следующие типы:

  1. Производство проектного типа, которое наиболее часто применяется в строительстве. Оно предполагает концентрацию ресурсов и оборудования в одном месте – там, где будет реализован проект.
  2. Создание благ под заказ, которое осуществляется при выполнении потребностей одного клиента, то есть, производитель подстраивается под требования покупателя. Например, этот тип производства характерен для тяжелой промышленности – выпуска турбин или двигателей для машин со сложными техническими параметрами.
  3. Выпуск партий уместен для производства продукции при повторяющихся запросах и больших объемах заказа. Производственный процесс разбивается на отдельные операции, каждая из которых позволяет создать объекты, применяемые на следующих этапах.
  4. Поточное производство применяется тогда, когда объем блага увеличивается от одного производственного этапа к другому. При этом все части объекта проходят каждый этап производства последовательно.
  5. Непрерывное производство, которое является характерным признаком крупных компаний добывающей отрасли. Например, при добычи нефти и газа. Он редко применяется для нужд малого и среднего бизнеса.

Любая экономическая система строится на общественном воспроизводстве. Его субъектом выступает предприятие, чья цель существования заключается в максимизации прибыли, снижении текущих расходов. Предприятия в рамках рыночной экономики могут самостоятельно определять какую продукцию и для кого производить. Кроме того, собственники предприятий могут самостоятельно определять его величину, технические и технологические процессы, находить и устанавливать длительные взаимоотношения с контрагентами.

Долгое время производство было только материальным. Теперь оно носит нематериальный характер, и включает в себя услуги социальной сферы, такие как здравоохранение, культура, искусство, образование, предоставление услуг в сфере бытового обслуживания и так далее. Однако, нематериальное производство напрямую связано с эффективностью и успешностью материального, его обеспеченностью и технической оснащенностью.

Производство так же может классифицироваться по серийности выпуска. Здесь выделяют единичное производство, как правило, требующее высококвалифицированных универсальных специалистов, способных выполнят специфические заказы. Такое производство является дорогостоящим и зачастую уникальным. Серийное производство является разновидностью производства партиями. При нем происходит выпуск небольшого количества продукции в определенные сроки. Серийное производство подразделяется на мелко-, средне- и крупносерийное. Особенностью данного типа производства можно назвать унификацию большинства процессов создания благ. В единичном производстве практически невозможно унифицировать производственные процессы, так как выполняемые задачи носят различный характер. Так же существует массовое производство, характерное для рынка массового потребления. Оно может применяться при создании благ, количество потребления которого постоянно растет.

Виды производства

Организация структуры производственных факторов в зависимости от потребностей и технологических особенностей производства формирует виды производства.

Все виды производства разделяют на простые и сложные. Среди простых видов выделяют:

  • Линеарное. Это вид производственного процесса, при котором все этапы создания блага выстроены в одну линию в порядке, необходимом для создания блага.
  • Расходящееся. Производственные этапы выстраиваются по принципу дерева.
  • Сходящееся. Является обратным по принципу организации расходящемуся.
  • Смешанное. Представляет собой смешение элементов всех вышеперечисленных видов производства.

В зависимости от выбранного вида производства осуществляется планировка помещения под размещение его узлов. Продумываются планировка, вентиляция, рабочее освещение, размещение систем безопасности и другое. Так же учитываются параметры микроклимата, системы производственного контроля, которые позволяют отслеживать работу механизмов, станков и другого оборудования.

Сложные виды производства включают в себя смешанное, состоящее из элементов простых видов производства, а также цикличное. Реальный сектор экономики, как правило, строится на смешанном типе производства. Для того, чтобы осуществлять планирование и эффективное управление деятельностью хозяйственных субъектов необходимо знать о тех видах производства, которые лежат в основе экономической деятельности предприятий.

Наиболее совершенной формой производства является поточное. Оно предполагает наличие постоянного движения изделия, его выпуск с определенной периодичностью. Размещение оборудования происходит согласно технологическому процессу. Этот вид организации производства позволяет автоматизировать многие узлы, а также унифицировать параметры выпускаемой продукции. В свою очередь, появляется возможность наиболее рационально использовать имеющиеся площади, мощности и ресурсы. Отельные этапы производства подстраивают под такт прохождения одного из них.

Замечание 2

Таким образом, поточное производство помогает оптимизировать затраты ресурсов и времени на создание продукции, а также повлиять на количество и качество выпускаемого блага.

Большинство сложных производственных процессов присущих мелкосерийному или единичному производству так же пытаются привести к серийному. Если не весь производственный процесс, то хотя бы его составляющие. Так возникает возможность минимизировать издержки на оплату труда, сформировать узлы, которые позволят автоматизировать ряд этапов производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot