Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прогнозирование социально-экономических показателей

Сущность социально-экономического прогнозирования

Определение 1

Прогнозирование представляет собой научно-обоснованное предсказание вероятного состояния, особенностей и тенденций развития какого-либо управляемого объекта на перспективу на базе определения и адекватной оценки стабильных связей и зависимости прошлого, настоящего и будущего.

Прогнозирование – это одна из управленческих функций, помимо анализа, организации, планирования и мотивации. К потребителям прогнозов социально-экономического развития относятся субъекты рыночных отношений, домохозяйства, государственные органы.

Объектом социально-экономического прогнозирования является собственно социально-экономическая система, а его предмет выражен в познании возможного состояния функционирующих объектов на перспективу, в исследовании законов и способов составления экономических прогнозов.

Определение 2

Прогнозирование социально-экономических показателей – это предвидение состояния социальной сферы и экономики в будущем, одна из составных частей регулирования государством экономики, которая призвана устанавливать направления развития государства в целом и его структурных элементов.

Результаты прогнозных расчетов позволяют определить цели и задачи развития отдельных субъектов в социально-экономической сфере, уточнить приоритеты и мероприятия в развитии хозяйственного комплекса для рационализации управления ограниченными ресурсами.

Инструменты социально-экономического прогнозирования

Основные инструменты комплексного прогнозирования социально-экономического развития:

  1. Метод экстраполяции экономических и социальных тенденций, которые сложились в прошлом, на будущее развитие системы.
  2. Проведение эконометрических расчетов на основе данных системы национального счетоводства.
  3. Применение макроструктурных моделей, в том числе модифицированной модели межотраслевого баланса.
«Прогнозирование социально-экономических показателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

В настоящее время главное место в существующей системе прогнозирования отводится краткосрочным прогнозам социально-экономического развития, на базе которых устанавливаются цели и задачи для улучшения социального и экономического состояния управляемого объекта.

Среднесрочное прогнозирование может быть использовано при подготовке программ развития объекта на среднесрочную перспективу. Долгосрочные прогнозы позволяют выработать концепцию социально-экономического развития объекта с определением основных, масштабных направлений совершенствования всех его систем.

Показатели социально-экономического развития

К основным социально-экономическим показателям относятся:

  1. Экономические показатели: ВВП, уровень производства, размер реальных доходов населения и т.д.
  2. Социально-бытовые показатели: уровень обеспеченности жильем и прочими товарами долговременного пользования.
  3. Социально-демографические показатели: уровень рождаемости и естественного прироста, показатели миграции и здоровья населения, средняя продолжительность жизни, образовательный уровень населения.
  4. Социально-гуманистические показатели, выражающие степень свободы, равенства и др.

В той или иной степени все эти показатели действительно характеризуют уровень развития, но пи один из них нельзя назвать обобщающим. Уровень социального развития характеризует показатель качества и уровня жизни. Качество и уровень жизни характеризует степень удовлетворения культурных и материальных потребностей людей и выражается в качестве и количестве потребляемых ими благ.

Замечание 2

Прогнозирование показателей социальной политики взаимосвязано с показателями экономического развития. Особое внимание при этом необходимо уделять аспектам финансового прогнозирования (прогнозы сводного баланса финансов), в том бюджетному и налоговому прогнозированию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot