Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Текстильная промышленность

Понятие текстильной промышленности

Определение 1

Текстильная промышленность представляет собой крупную и важную отрасль легкой промышленности. Во многих мировых государствах в XX веке текстильная промышленность оставалась ведущей отраслью, но пережила структурный кризис, связанный со снижением доли валовой продукции во время Второй Мировой Войны, когда большее число предприятий были разрушены.

На сегодняшний день в нашей стране выпуск ткани производится почти во всех областях, при этом ведущие отрасли текстильной промышленности включают в себя:

  • шерстяную,
  • шелковую,
  • льняную,
  • хлопчатобумажную.

Шерстяная отрасль характеризуется выработка изделий через получение пряжи из шерстяных волокон.

Шелковая промышленность сконцентрирована на выпуске ткани из шелка, в который добавляется химическое волокно или без добавления волокна. Льняная отрасль текстильной промышленности концентрируются на выработке шелковых тканей или химических волокон.

Хлопчатобумажная отрасль связана с выработкой хлопчатобумажных тканей или полу хлопчатобумажных тканей, при производстве которых преимущественно используются пряжа из хлопковых волокон или добавляется химическое волокно.

На сегодняшний день хлопчатобумажные изделия пользуются высоким спросом. Ежегодно производители всех стран стараются расширять ассортимент и улучшать качество выпускаемой продукции, через автоматизацию и механизацию производства, внедрение новых технологий. В первую очередь в последнее время ведется переработка чистого хлопка и химических волокон для того, чтобы придать ткани лучшие и ценные потребительские качества.

Текстиль включает в себя изделия, которые выработаны из мягких и гибких волокон и нитей. Такие нити изготавливаются обычно на ткацком станке из пряжи. Также текстиль включает в себя материю, которая не является тканью. Это может быть войлок, трикотаж или современные нетканые материалы.

«Текстильная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Развитие текстильной промышленности

Текстильная промышленность до начала XVIII века была довольно трудоемкой и развивалась через кустарные и подручные способы в мастерских и в домашних условиях.

Долгий период в производстве натуральных тканей и изделий лидером были густонаселенные регионы Персии, Египта и Китая. В этих государствах текстильные товары в течение долгого времени являлись важнейшим товаром, экспортируемым в Европу и другие страны.

В 1730 году была изобретена крутильная машина и самолетный челнок для ручного ткацкого станка, в дальнейшем были разработаны прядильные машины. Это стимулировало наступление английской промышленной революции.

Позже важные центры текстильной промышленности перемещаются в Европу, поскольку начинают оперировать технологичным и импортным оборудованием. На конец 19 века большую популярность получают искусственные и синтетические волокна, которые, прежде всего, включают вискозу, лайкру и нейлон.

В Советском Союзе и других странах социалистического характера текстильная промышленность не получила широкого развития по сравнению с тяжёлой промышленностью. Тем не менее, в России существует крупный центр текстильной промышленности в Иваново.

На сегодняшний день многие старые центры текстильной промышленности испытали трудности при конкуренции с более дешевыми производителями, например, странами Азиатско-латиноамериканского региона.

Современная текстильная промышленность

В эпоху научно-технической революции текстильная промышленность в значительной мере изменила свою структуру. На сегодняшний день, вне зависимости от сырья, которое используется при производстве, выделяют бумажную, шерстяную, шелковую отрасль, а также выпуск нетканых материалов или искусственных волокон.

В течение долгого времени основной отраслью являлась бумажная, но в настоящее время в мировом производстве тканей значительно перевесила доля химических волокон, доля хлопка шерсти же была уменьшена. Это обусловлено созданием смесовых тканей из натуральных и химических волокон, а также трикотажного полотна.

Замечание 1

В текстильной промышленности развитых государств в большей мере выросла доля химических волокон, но в развивающихся странах основные виды текстильного сырья до сих пор включают хлопок, шерсть и натуральный шелк.

В целом текстильная промышленность больше развита в группе развивающихся государств. На сегодняшний день мировая текстильная промышленность включает в себя пять основных регионов: Восточная Азия, Южная Азия СНГ, США, Европа.

Основной регион текстильной промышленности представлен азиатскими странами, которые выпускают около 75% от общего количества тканей и характеризуются более 50% выпуска хлопчатобумажных и шерстяных тканей.

Основной производитель хлопчатобумажных тканей - Китай, на втором месте Индия. Также хлопок выпускается в США, России, Бразилии, Японии, Италии и Германии.

Лидером в производстве шерсти шерстяных тканей является Австралия, Китай, Новая Зеландия. Если рассматривать производство наиболее дорогих шелковых тканей, то абсолютное лидерство занимает США. Здесь также большая роль азиатских стран, особенно Индии, Китая и Японии.

В последнее время уменьшается производство тканей изо льна. Большое количество таких тканей характерно для России и стран Западной Европы. Несмотря на то, что развитые мировые государства, особенно США, Германия Италия, Франция, Япония, сокращают в производстве долю хлопчатобумажных и шерстяных изделий, они остаются крупными производителями тканей из химических волокон. Тем не менее, в этих видах текстильной промышленности роль развитых стран с каждым годом падает, поскольку текстильная промышленность большими темпами развивается и совершенствуется в развивающихся государствах, таких как Китай и Индия, Корея и Тайвань.

Наша страна, которая раньше была крупнейшим изготовителем всех видов натуральных тканей, в настоящее время переживает спад в текстильной промышленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot