Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Швейная промышленность

Современная промышленность ведущих стран мира находится на высоком уровне развития и занимает господствующее положение на мировом рынке. Промышленные комплексы этих стран имеют богатый ассортимент отраслей промышленного хозяйства, все они также развиваются, правда, все в разной степени, но так или иначе, имеют хороший потенциал.

Высокий потенциал обеспечивается за счет:

  • Достаточно высокий уровень качественных показателей продукции, производимой в стране;
  • Достаточно высокий уровень всех производственных мощностей, задействованных в производственном процессе;
  • Высокий уровень капиталовложений в производственный процесс;
  • Высокий уровень технологического обеспечения производственных мощностей и т.д.

Все эти факторы делают промышленность большинства стран высоко конкурентной на рынке, а также позволяют достигать серьезных результатов экономического и социального характера.

Показатели эффективности промышленности

Эффективность промышленности любой страны можно выразить с помощью нескольких показателей:

  • Показатели, характеризующие количество произведенной продукции. Всю продукцию всех отраслей промышленности можно рассчитать. Расчет ведется в различных единицах измерения: штуки, килограммы, литры, граммы и т.д. Общая совокупность всей продукции дает понять, сколько всего, то есть общий объем, произвели все отрасли и направления промышленности, также можно определить, сколько продукции было израсходовано внутри страны и сколько пошло на экспорт;
  • Показатели, характеризующие качественные параметры продукции: общую стоимость и себестоимость произведенного товара, всю производительность труда и т.д.
Замечание 1

Данные показатели дают представление об импорте и экспорте промышленного товара, а также понятие о том, на сколько развит уровень индустриального и технического уровня в стране.

«Швейная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Показатели также позволяют выявить экономическую зависимость государства от производимого в промышленных отраслях продукции, от объемов экспорта этой продукции и т.д.

Характеристика швейной промышленности

Замечание 2

Швейная промышленность входит в состав легкой промышленности, она есть почти в каждом государстве, но развитие этого направления везде реализовано в разной степени.

Швейная промышленность особенно развита в таких странах как Китай, Франция, США и т.д. Данный вид легкой промышленности достаточно востребованный на рынке и пользуется популярностью среди многих стран.

Определение 1

Швейная промышленность – это сфера деятельности по пошиву, изготовлению различной текстильной продукции, входящий в состав легкой промышленности.

Швейная промышленность имеет свои специфические особенности, а именно:

  • Большой коэффициент трудоемкости. Эта промышленность требует немало усилий, навыков и знаний, а также постоянного развития, иначе без него экспорт и производство просто станет не актуальным;
  • Высокий уровень спроса. Продукты швейного производства потребляются повсеместно и активно по всему миру. Одежда или ткань имеют свойство быстро изнашиваться, терять форму или морально устаревать, поэтому спрос на продукцию данной отрасли почти постоянный;
  • Широкий ассортимент товара. Швейная промышленность предлагает колоссальный ассортимент готовой продукции, каждая страна предлагает множество разнообразных вариантов и видов текстильных изделий. А если рассматривать в мировом масштабе, то можно найти все что угодно, по разным ценам и качеству.

У продукции швейной промышленности есть свои нюансы, например, в качестве экспортируемых товараов, относимтельно которого так их можно поделить на две категории:

  1. Товары массового производства. К таким товарам можно отнести одежду бытового назначения или делового стиля, домашний текстиль и принадлежности, ткани. Все эти товары придерживаются средней ценовой категории, изготавливаются в больших объемах и распространяются по всему миру. Такую продукцию изготавливают Китай, Тайвань, Южная Корея, Индия и т.д.;
  2. Товары элитного потребления. Данные товары не являются массового производства, они выпускаются в куда меньших объемах и имеют свою целевую аудиторию. Обычно такие товары стоят достаточно дорого: коллекционная одежда, текстильные принадлежности элитного качества из дорогих тканей или текстильные аксессуары и т.д. Производителями таких товаров выступают страны Европы, а именно Италия, Франция, США и т.д.

Современные технологии швейной промышленности

Швейная промышленность, как и любая другая на рынке должна постоянно развиваться, однако, стоит заметить, что новейшие технологии в швейном производстве особенно важны, так как эта та индустрия производства, которая меняется постоянно и очень быстрыми темпами.

Рыночные отношения совсем непростые, на мировой арене достаточно сложно удержать позиции, поэтому странам необходимо конкурировать различными методами и способами, в швейной отрасли применяются определенные конкурентные направления.

Большинство участников рынка швейной промышленности выбирают для себя один из способов конкурентного преимущества.

Повышают качество производимой продукции. Качество текстиля можно оценить не только в момент покупки, но и в дальнейшем использовании, поэтому качественным товаром отдается большее предпочтение. Для повышения качества производители используют различные новейшие технологии окраски, шитья, самих материалов.

Оригинальность продукции и дизайнерские решения. Большинство производителей тратят деньги на покупку новых станков и новые технологии, а на авторов, которые способны придумать оригинальный инновационный продукт, отличающийся от большинства на рынке. В сфере швейной промышленности это достаточно сложный ход, но он имеет много преимуществ перед другими направлениями.

Таким образом, технологии швейной промышленности не стоят на месте, именно в этой сфере хозяйствования постоянно меняются условия конкуренции и сбыта продукции, поэтому производители всех стран постоянно отслеживают меняющиеся тенденции, находят новые пути и возможности развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot