Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленности Эстонии

Особенности промышленности Эстонии

Замечание 1

Самой важной отраслью промышленности в Эстонии является обрабатывающая отрасль, а именно машиностроение. В Эстонии она дает около 22% от общего объема продукции.

Следующей по объему является деревообрабатывающая и бумажная отрасль, то есть отрасли лесного хозяйства и лесной промышленности. На третьем месте пищевая промышленность, которая во многом функционирует за счёт сельского хозяйства.

Также в стране развита металлообрабатывающая, легкая промышленность.

За последние годы структура промышленности Эстонии подверглась изменениям стремительного характера. Еще несколько десятилетий назад важнейшими отраслями была деревообрабатывающая промышленность, но настоящее время произошли изменения внутри отраслей и между отраслями.

Уже более 10 лет быстрыми темпами развивается машиностроение и металлообработка, при этом объем выпуска в легкой промышленности подвержен сокращению. Данное изменение характеризуется удорожанием рабочей силы, выросшим профессионализмом и квалификацией рабочих, а также направлениями инвестиционных вложений.

Пищевая и легкая промышленность

Пищевая промышленность Эстонии претерпела за последние годы большие изменения. Она занимается выпуском разнообразной продукции.

Эстонские жители любят отечественные продукты и считают их более качественными, экологически чистыми и вкусными. По причине более низких цен и экономических кризисов за последние пару лет некоторые товары импорта приобрели лучшие позиции на эстонских рынках.

Многие предприятия выпускают свою продукцию и продают ее в разные государства бывшего Союза. При этом основную конкуренцию можно наблюдать между производителями и переработчиками Эстонии, Литвы и Латвии, особенно, что касается производства молока и молочной промышленности.

Эстонская молочная мясная промышленность представлена различными производителями, включая мелких и крупных. Многие предприятия включаются в объединения, но в большинстве они являются мелкими частными предпринимателями.

«Промышленности Эстонии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Лидером на рынке является производитель сладостей компания Kalev, предшественница которой появилась в 21 году 20 века. По традиции данное предприятие использует множество более старых рецептов. Крупными производителями является завод Saku, который располагается недалеко от Таллинна и тартуский A’le Coq.

Что касается легкой промышленности, то в девяностых годах большая часть эстонских текстильных и швейных компании работали на иностранные компании, являясь для них поставщиком дешевой продукции в соответствии с договорами подряда. Со временем вырастает опыт и квалификация рабочих и на сегодняшний день положение кардинально меняется.

Большая часть эстонских компаний легкой промышленности выпускает собственные товары и уже сами делают заказы на субподряд в Белоруссию, Украину Китай и прочие страны.

Эстонские торговые марки становятся популярны за границей. Несмотря на успех многих предприятий, значение легкой промышленности постоянно падает, объемы производства уменьшаются. Это происходит по причине того что местные мелкие предприятия, которые работали на иностранные компании на основе договоров подряда, не способны вести конкуренцию с дешевыми производителями в Европейском союзе. Кроме этого в самой Эстонии появляется всё больше дешёвых китайских и индийских товаров.

Машиностроение, металлургия и обрабатывающая промышленность

За последние годы высокими темпами растет машиностроительная промышленность, включая выпуск машин, транспорта и станков. Можно сказать, что с девяностых годов, после развала Советской промышленности, данная отрасль практически сходит на нет. Значительное улучшение можно было заметить после открытия завода международного предприятия Elcoteq , который выпускает электронику.

После этого у других иностранных компаний машино- приборостроения вырастает интерес к продукции производства Эстонии. Приборостроительная и машиностроительная отрасль выходит из кризиса, чему способствовали инвестиции и программы развития. Можно сказать, что рост в данной отрасли будет наблюдаться еще долгое время.

Продукция машиностроительной и приборостроительной отрасли становится всё более механизированной и сложной. Эстония выпускает различную электронную продукцию:

  • кабели компьютера,
  • турбины,
  • лабораторные приборы,
  • морской транспорт и подъемники,
  • детали для машин и др.

Машиностроительная промышленность представлена в основном малыми предприятиями, которые сотрудничают с разными зарубежными компаниями. Существует большое количество заводов, которые принадлежат крупным международным предприятиям.

Если рассматривать обрабатывающую промышленность, то заметный прогресс можно наблюдать здесь после вступления в Европейский союз. В это время появляется более легкий доступ к рынку Европы, хорошие контакты с российскими и украинскими производителями сырья. Это позволяет производить высококачественную и разнообразную продукцию и в металлообрабатывающей промышленности, отрасли строительных деталей и продукции судостроения. К экспорту идет продукция, которая производится отраслями цветной и черной металлургии.

Химическая промышленность Эстонии

Химическая промышленность в Эстонии, как и машиностроение, представляет собой многогранную отрасль, которая использует импортированное и местное сырье.

Среди местного сырья представлен сланец, а на импорт идёт газ. Большое число крупнейших предприятий химической промышленности находится в северо-восточной Эстонии, как основном промышленном регионе. Крупнейшие заводы, которые находятся в Кохтла-Ярве Nitrofert, Viru Keemia Grupp, Velsicol и силламяэский Silmet производят удобрения и химикаты, включая азот, аммиак.

Бензойная кислота является основной продукцией завода Velsicol. Viru Keemia изготавливает различные продукты из сланца.

Замечание 2

В последние годы в Эстонии возрастает выпуск предназначеннлго к экспорту топлива, которое изготавливается из российских нефтепродуктов.

Silmet представляет собой одно из крупнейших в Европе предприятий по выпуску редких и редкоземельных металлов, производство которых изначально была основано на местных материалах, полностью впоследствии переходит на иностранное сырье.

Многие химические компании Эстонии выпускают краски и другую строительную химию, основная часть которых идет на экспорт. Основные рынки, которые закупают продукцию Эстонии, представлены Латвией и Литвой, а также Россией, странами Латинской Америки. Большую роль играет выпуск пластмассы, который осуществляется преимущественно малыми предприятиями. Они выпускают различные упаковки, выключатели, провода и плёнка, пластмассовые детали.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot