Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Марокко

Особенности государства Марокко

Марокко представляет собой развивающуюся аграрную страну, чью экономику можно рассматривать в качестве относительно либеральной, которая функционирует на основе закона предложения и спроса.

С 1990 гг. в стране начинает проводиться политика приватизации, по причине чего некоторые секторы промышленности переходят из управления государства в частные руки.

В промышленности Марокко занято около 20% трудоспособного населения, промышленность дает около 30% валового внутреннего продукта. В последние годы можно наблюдать постепенную индустриализацию Марокко.

Основное богатство страны заключается в месторождениях фосфоритов, по запасам и добыче которых страна занимает в мировом масштабе третье место, после России и США. По экспорту фосфоритов страна занимает первое место в мире, он составляет около трети мирового экспорта.

Большим промышленным значением также обладают месторождения:

  • каменного угля,
  • свинца и цинка,
  • железа, кобальта и марганца,
  • меди, фтора и барита.

Поиск нефти и газа осуществляется на шельфе в районе Агадира и эс-Сувейра.

Также развитие получила пищевая промышленность, которая выпускает главным образом сахар, консервы и муку.

80% текстильной промышленности поступает на экспорт. Также развита химическая промышленность, которая выпускает кислоты и удобрения на базе фосфоритов.

Широко представлена фармацевтика, цементная отрасль, сборка легковых автомобилей и грузовиков. В Марокко выпускаются легковые автомобили Рено, Fiat, Peugeot, грузовики Volvo, Форд, Mercedes и др.

Особенности промышленности Марокко

Вместе с развитием отраслей промышленности Марокко остается аграрной страной, где в сельском хозяйстве осуществляют свою работу более 1/2 населения, отрасль дает более 20% продукции на экспорт.

Основными продуктами являются виноград, цитрусовые, зерно, сахарная свекла и олива, томаты, ранние овощи, а также фрукты.

«Промышленность Марокко» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Промышленный характер имеет и скотоводство, представленное бройлерным производством куриного мяса и яиц. Подсобное кочевое скотоводство также сохранилось в прежних масштабах. Ведущее место в Африке занимает Марокко в сфере вылова сардин, осьминогов.

Из сардин производятся консервы, которые направляются на экспорт.

В стране больше ремесленников, чем в целом занятых во всей обрабатывающей промышленности. В старинных городах существует целый квартал ремесленников, которые осуществляют огранку, художественное литье, резьбу, керамику, ткачество, вышивку и шитьё.

Ткацкая отрасль представлена шитьем шелка, парчи, сукна, национальной одежды. Такие предметы, как оригинальная мебель, сувениры и ковры, посуда и кожаные переплеты серебряного и золотого тиснения, украшения, инкрустированное оружие хорошо реализуются в зарубежные страны (особенно Канада и США).

Также на вывоз добываются фосфориты и руды цветных металлов, химикаты, включая фосфорную кислоту и удобрения, кожаные изделия, текстиль, морепродукты, табак и вино, ранние овощи и фрукты, включая цитрусы, инжир, финики и др.

В страну возят нефть, лес, промышленное оборудование, зерно. Крупнейшими морскими портами Марокко являются Касабланка, Джорф Ласфар, Мухаммедия, Сафи, Кенитра, Тажер. Большое значение имеют международные аэропорты.

Горнодобывающая промышленность Марокко

Замечание 1

Основная отрасль экономики представлена горнодобывающей промышленностью, где Марокко занимает ведущее мировое положение по запасам фосфатов и находится на третьем месте в мире (по экспорту на 1 месте).

Производственные мощности добычи и обогащения фосфатов представляют 32 миллиона тонн и в последние годы используются не полностью по причине низкого спроса на мировых рынках. С конца XX века по причине стабилизации мировой конъюнктуры выпуск фосфатов устанавливается на уровне 23 млн. тонн. Вместе с фосфатами добываются свинцовый концентрат, марганцевый концентрат, цинковый и медный концентрат, плавиковый шпат, железная руда, серебро, уголь.

В незначительных количествах горнодобывающая промышленность представлена добычей нефти и газа. Также страна славится крупнейшими запасами битуминозных горючих сланцев, добыча которых составляет до 100 миллиарда тонн. Их промышленное использование заключается в пиролиз, но практически не осуществляется. Хотя с помощью европейских и израильских компаний начинаются пилотные проекты по переработке сланцев в горячий газ и мазут.

Совокупный экспорт удельного веса горного сектора представляет 35% и 80% по стоимости и объему соответственно.

В горнодобывающих центрах проживает более миллиона человек, на предприятиях горнодобывающей промышленности занято около 50 000 служащих и рабочих.

Замечание 2

Наиболее развитый сектор обрабатывающей промышленности заключён в химической переработке фосфатов из фосфорной кислоты, фосфорных удобрений, в основном направляемых на экспорт. Также происходит переработка из импортной серы серной кислоты и сложных удобрений для внутренних нужд.

Другие отрасли промышленности

Химическое производство Марокко ориентируется на внутренний рынок и зависит от импорта полуфабрикатов и сырья. В значительной мере продукция от химического производства импортируется, главным образом аммиак, этанол, полипропилен, полиэтилен, синтетический каучук.

Химическая промышленность включает около 2000 компаний, 300 из которых являются крупными.

Промышленные химические предприятия Марокко способны удовлетворить внутренние потребности в лаках и краске, моющих средствах, косметике и парфюмерии, шинах и камерах.

Нефтеперерабатывающая промышленность представлена двумя нефтеперерабатывающими заводами, которые в полной мере удовлетворяют потребности государства в бытовом газе, дизельном топливе, бензине и мазуте.

Пищевая промышленность представлена сетью компании по выпуску сахара, рыбных, овощных и фруктовых консервов, вина, муки, безалкогольных напитков и молочных продуктов.

Значительная доля продукции предназначена для экспорта, лидером которого является выпуск сардиновых консервов.

Текстильная промышленность в первую очередь ориентирована на внешние рынки. Массово импортирует Марокко одежду, ковры, которые также производятся в основном из импортного сырья. Кожевенно-обувная промышленность распространена в Марокко, включает около 300 предприятий, которые сконцентрированы на экспорте.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot