Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Италии

История промышленности Италии

Основой любой экономики является промышленность. На протяжении всей истории формирования итальянской промышленности, происходили структурные изменения. На ее долю приходится около 2,5 национального дохода.

На территория Италии неравномерно распределены ресурсы. В промышленности Италии большая часть преобладает тяжелая индустрия, в частности машиностроение. Достаточно серьезно развита металлургия, химическая промышленность, электроэнергетика.Объемы продаж в промышленной отрасли за последнее время снизились на 1,6%.

Основные виды промышленности в Италии

  • машиностроение,
  • текстильная промышленность,
  • химическая промышленность,
  • пищевая промышленность,
  • металлургия,
  • электротехническая промышленность,
  • судостроение

Рассмотрим их более подробно.

Машиностроение.

Ведущей отраслью итальянской индустрии является машиностроение, обеспечивает полностью потребительский рынок страны в машинах. Достаточно сильно развито сельскохозяйственное машиностроение-тракторостроение. Италия известна не только производством машин, но и комплектующего оборудования.

Машиностроение является многоотраслевой промышленностью. К машиностроению относят:

  • автомобилестроение,
  • производство станков,
  • производство вычислительной техники,
  • станкостроение,
  • оборудование для предприятий,
  • производство электротехники
Замечание 1

Основная продукция отрасли являются легковые автомобили. Ведущую роль среди производителей является мощный концерн-ФИАТ. Остальные фирмы –Феррари, Мазерати и Ланча. Италия является родоначальницей мотороллера, которые используются во всем мире.

Текстильная промышленность.

Второе место по объемам производства в Италии занимает тестильная промышленность. Страна занимается выпуском шерсти, льна, ткани, трикотажа. Заводы в основном размещены на Севере страны.

Химическая промышленность.

Производство химической промышленности работает с импортным сырьем, но и достаточно часто использует и импортное сырье. Основные нефтехимические комбинаты работают на севере страны. В основном производят пластмассу и химическое волокно. Развивается производство удобрений, сохранилось производство эссенций и эфирных масел. Италия производит резину и синтетический каучук. Около 1/4 химической промышленности контролируется компанией «Монтэдисон».

«Промышленность Италии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Пищевая промышленность.

К основным отраслям пищевой промышленности относят продукты виноделия, мука и макаронные изделия. Италия славится около 5000 сортами вина, треть которого поставляется на экспорт. Основное виноделие представлено на юге страны. Государство Италии активно инвестирует в средства в винодельческую отрасль. Расширяются плантации под производство красного вина.

Металлургия.

Недостаточная топливная база делает Италию зависимой от других внешнеэкономических связей. Например, уголь завозят полностью из США. Металлургия в основном завязана на порты, через которое ввозится сырье или к крупным центрам машиностроения, т.е. к рынкам сбыта. Наиболее крупные и технически объединению "Финдсер". Основная продукция, которая идет на экспорт – холоднокатаная листовая сталь. Достаточно сильно развита алюминиевая промышленность.

Электротехническая промышленность.

Достаточно сильно Италия развила электротехническую промышленность. Основной центр производства данного вида товаров расположен в Милане.

Замечание 2

Судостроение еще одна из ведущих отраслей Италии. Более 1млн. рабочих занято на производстве. Компании Италкантьери принадлежит большинство судостроительных мощностей.

Помимо этого, в Италии присутствуют прочие производства:

  • фармацефтика;
  • производство телекоммуникационной техники
  • парфюмерно-косметическая промышленность

Италия занимается производством детских игрушек, товаров для моделирования и др.

Современной состояние промышленности Италии

За последние шесть месяцев Италия увеличила темпы роста на 1,4%. Данные цифры превзошли ожидания аналитиков. Промышленные предприятия наращивают объемы. На сегодняшний день, они выросли на 3,2%.. Особенно отличилась автомобильная промышленность, объем производства которой увеличился на 10,8%.

Промышленность для Италии остается основой и играет огромную роль в развитии и благосостоянии экономики государства. Она подвергается постоянной реструктуризации , внедряются новые инновационные технологии, вводятся новые методики. По современным меркам практически все отрасли промышленности является прибыльным бизнесом и достаточно распространенным.

С развитием научно-технического прогресса роль промышленности растет и неразрывно связана механизацией, автоматизацией, электрификацией и теплофикацией производства, обуславливающих интенсивный рост в народном хозяйстве

Помимо этого промышленность Италии сталкивается с рядом проблем. Страна разделена на экономические зоны. Северная зона достаточно сильно развита, а юг наоборот погряз в безработице.

Производство в Италии взяло курс на экспорт, именно от качества продукции очень сильно зависит. Итальянская продукция зарекомендовала свое качество. Итальянские бренды текстильной промышленности стали символами роскоши. Однако все сырье Италия вынуждена закупать за границей. Помимо этого в 2017 году Италия единственная потеряла кредитный рейтинг, а эксперты считают ее слабым звеном еврозоны.

Несмотря на это ежегодно в промышленность инвестируют достаточно большой объем средств. В Италии присутствуют транснациональные корпорации, которые были построены с нуля или переоборудованы из другого предприятия. В рынок инвестируют не только частные предприятия, но и государство, ежегодно выделяются гранты на развитие данного сектора, поощряется не только производство, но и новые технологии. Промышленность Италии всегда на высоком уровне. Произведённому товару доверяют не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot