Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Ирана

Особенности экономики Ирана и история развития его промышленности

До семидесятых годов XX века Иран представлял собой аграрную страну. В начале семидесятых годов правительство шахского премьер-министра с помощью западных американских компаний активно провело индустриализацию экономики и модернизировало существующие производства для того, чтобы удовлетворить внутренние потребности государства.

По причине массового социального расслоения и низкого спроса, а также политической напряженности такие революционные изменения дали минимальные результаты. В то время в Иране начинаются массовые забастовки и резкий спад производства.

Весной 1979 года в государстве происходит смена власти, провозглашается новый экономический курс, нацеленный на экономическую независимость государства от западных стран, включая достижение максимальной занятости в обществе.

В 1980 гг. экономический рост был заторможен по причине войны с Ираком. К 90-м годам население Ирана увеличивается в два раза, если сравнивать дореволюционные показатели. Начинается отток граждан в города, что отрицательным образом сказывается на сельском хозяйстве.

На конец в XX века Иран становится крупнейшим импортером в сфере пищевой продукции. Также по причине революции резко развивалось здравоохранение и образование. Новое правительство стало вкладывать большие средства в науку, по возможности максимально заменяя западных специалистов местными.

В 2000 гг. для обеспечения экономики перестало хватать национальных нефтеперерабатывающих мощностей. Это приводит к дефициту электрической энергии, поэтому Иран закупает большое количество бензина за рубежом.

В соответствии с формой собственности промышленные предприятия Ирана делятся на:

  • государственные предприятия, включающие тяжелое машиностроение, нефтехимическую промышленность, страхование, энергетику и транспортные коммуникации, телеграф и почту.
  • кооперативные предприятия, включающие специальные кооперативы,
  • частный сектор, включающий предприятия строительства, легкой промышленности, сельского хозяйства и услуг.
«Промышленность Ирана» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Современное остояние промышленности Ирана

В соответствии с иранской статистикой можно выделить три отрасли промышленности:

  • нефтяная,
  • обрабатывающая,
  • горно-добывающая.

Нефтяная отрасль осуществляет добычу и первичную переработку газа и нефти. Ранее существовали попытки уменьшить зависимость экономики от нефти, тем не менее, промышленность, основанная на нефти, продолжает оказывать большое влияние на экономическое развитие государства и вносит большой вклад в создание валового внутреннего продукта, а также основного источника валютных поступлений.

Замечание 1

В сфере добычи нефти Иран занимает пятое место, также является важнейшим ведущим мировым экспортером нефти.

После исламской революции нефтяная промышленность полностью переходит в руки государственной иранской национальной компании. До 1979 года практически всю добычу и экспорт нефти в Иране осуществлял международный нефтяной консорциум, который создавался ведущими мировыми компаниями после падения правительства. До этого нефть разрабатывалась и экспортировалась англо-иранской нефтяной компанией по концессии, которая была выдана английскому поданному Дарси.

Иран является членом ОПЕК, в соответствии с квотами здесь осуществляется добыча и экспорт сырой нефти. В последнее время Ираном предпринимаются значительные меры в сфере модернизации нефтяной отрасли и освоения новых месторождений для того, чтобы увеличить мощности.

Замечание 2

Проблема трудно решается, поскольку Иран часто отказывается использовать иностранные инвестиции и не закупает современное оборудование взамен устаревшего. Также развитие этой отрасли тормозится из-за санкций США по отношению к иностранным предприятиям, которые действуют в нефтяном и газовом комплексе Ирана.

Осуществление ввоза и вывоза нефти из Ирана проводится через терминалы, которые расположены на острове Персидского залива. Самым мощным терминалом является Харг, из него нефть поставляется в Японию и Европу.

Несколько нефтеперерабатывающих комплексов осуществляет первичную переработку нефти, крупнейшим из комплексов является Абаданский.

По трубопроводам нефть поступает на перерабатывающие предприятия Тегерана, Тебриза, шираза, Арки, Бендер-Аббаса, Керманшахе.

Также были построены крупнейшие перерабатывающие предприятия на острове Кешм, который является свободной экономической зоной.

Государством частично происходит субсидирование цен на топливо, которое быстро растет в потреблении, особенно, что касается бензина. Несмотря на постройку новых и работу действующих предприятий, государство продолжает импорт бензина. Газовые ресурсы используются в меньшей мере, чем нефтяные ресурсы.

С 1970 гг. с помощью Советского Союза был построен первый экспортный газовый провод, поставлявший газ в кавказские Республики. Этот газопровод был закрыт после исламской революции. Иран в это время требует от Советского Союза увеличения цены, а СССР не соглашается на это требование.

По инициативе иранской стороны в начале девяностых годов газопровод восстанавливается, но после распада СССР и возникновения конфликта между Азербайджаном и Арменией газопровод закрывается.

В конце девяностых годов Тегеран подписывает соглашение с турецким правительством о постройке газопровода, в 2002 году он вновь вступает в строй, при этом заинтересованность турецкого рынка в газе Ирана ниже экспортных возможностей Ирана.

Проблема вывода иранского газа на мировые рынки становится особо актуальной по причине активизации освоения новых газовых месторождений при помощи зарубежных предприятий, включая российский Газпром.

Горнодобывающая промышленность и обрабатывающая промышленность

Основная продукция горнодобывающей промышленности состоит в добыче и первичной переработке металлических концентратов и сырья. В настоящее время развитие этой отрасли сконцентрировано на задачах обеспечения потребностей обрабатывающей промышленности внутри государства.

По этой причине экспортный потенциал горнодобывающей промышленности значительно вырос.

Обрабатывающая промышленность ускоренно модернизируется, опираясь на зарубежный капитал. Так, выстраивается современные компании, где активно привлекается частный капитал. В это время возникают новые отрасли промышленности, происходит сборка из импортированных в страну запасных частей.

Металлургическая промышленность создается на базе местного сырья, а также на применении закупаемого металлического лома. Широко развита отрасль автомобилестроения, машиностроения, выпуска бытовой техники и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot