Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Австрии

Особенности экономико-географического положения Австрии

Австрия – одно из развитых государств Центральной Европы. Официальное название государства – Австрийская Республика. В настоящее время Австрия представляет собой федеративную парламентскую республику.

Граничит Австрия с развитыми государствами Европы:

  • Чехией;
  • Словакией;
  • Венгрией;
  • Словенией;
  • Италией;
  • Швейцарией;
  • Лихтенштейном;
  • Федеративной Республикой Германией.

«Соседское положение» благоприятно для развития экономики. Все страны относятся в индустриально развитым странам мира (крупнейшие капиталистические страны – Германия и Италия и «малые привилегированные страны Европы). Благодаря политике нейтралитета Австрия, находясь во второй половине ХХ века на стыке стран Западной Европы и стран социалистического содружества, развивала деловые и культурные связи со всеми странами Европы. Она стала базой для международных контактов и международного экономического и культурного сотрудничества стран Восточной и Западной Европы.

Важным положительным фактором транспортно-географического положения Австрии является то, что через ее территорию протекает крупнейшая река Европы – Дунай. Это важная транспортная артерия. Через нее осуществляется связь со многими придунайскими государствами. На Дунае расположении и каскад гидроэлектростанций.

Природно-ресурсная база развития австрийской промышленности

Австрия – преимущественно горная страна. Горы занимают более 70% ее территории. Горные сооружения Австрии относятся к системе Альпийских гор. Это молодая горная система кайнозойского возраста. Часть вершин покрыта ледниками. Из-за особенностей геологического строения территория Австрии находится в сейсмически активной зоне.

Австрия находится в умеренном климатическом поясе. Поэтому здесь сформировался климат умеренный, переходный к континентальному, местами – высокогорный. В целом климат достаточно мягкий с достаточным количеством осадков. Поэтому климатические условия в целом благоприятны для экономического развития.

Недра Австрии богаты следующими видами минерального сырья:

«Промышленность Австрии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • графит;
  • магнезит;
  • железные руды;
  • нефть;
  • бурый уголь;
  • медные руды;
  • полиметаллические руды.

В целом запасы полезных ископаемых в Австрии незначительны. Они не удовлетворяют потребности национальной экономики. Поэтому значительную часть сырья и энергоносителей страна импортирует. Горные реки имеют значительный энергетический потенциал. Благоприятный мягкий климат и горные ландшафты представляют собой важные рекреационные ресурсы. Поэтому в Австрии сложились условия для развития туризма и курортного дела.

Отраслевая и территориальная структура промышленности Австрии

Определение 1

Промышленностью называется сектор экономики, который отвечает за разработку природных ресурсов, производство энергии, сырья и материалов, переработку продукции других производств, выпуск средств производства и предметов потребления.

Определение 2

Отраслевой структурой промышленности называют разделение ее на группы производств в зависимости от выпускаемой продукции или выполняемой операции.

Определение 3

Территориальной структурой производства называют размещение предприятий промышленности на территории страны и создание территориальных форм организации производства (узлов, комплексов и районов).

Несмотря на сравнительно низкую обеспеченность минеральными ресурсами, Австрия имеет высокоразвитую многоотраслевую экономику. В стране развиты практически все виды промышленности. Наибольшее развитие получили следующие отрасли:

  • транспортное машиностроение;
  • сельскохозяйственное машиностроение;
  • электротехническая промышленность;
  • электроэнергетика;
  • черная металлургия (производство стали и проката);
  • цветная металлургия (производство алюминия);
  • химическая и нефтеперерабатывающая промышленность;
  • лесная и деревообрабатывающая промышленность;
  • целлюлозно-бумажная промышленность;
  • легкая промышленность (текстильная, кожевенно-обувная, швейная);
  • пищевая промышленность.

Отдельной отраслью экономики является туризм и курортное дело. Горные курорты Австрии ежегодно посещают более 15 млн туристов и отдыхающих. Туристический бизнес обеспечивает стабильный приток валюты в национальную экономику. Туристов привлекают как красивые пейзажи, так и хорошо организованные спортивные базы, экологические условия. Кроме того Австрия – один из крупнейших центров мировой культуры. Здесь много музеев, памятников истории и архитектуры.

Базой электроэнергетики является запад страны. Основные гидроэлектростанции сооружены на реке Инн. Каскад ГЭС находится и на Дунае. Благодаря горным рекам Австрия хорошо обеспечена дешевой и экологически чистой электроэнергией.

Центром цветной металлургии является Рансхофен. Предприятия черной металлургии сосредоточены на востоке страны (Леобен, Герниц, Канфенберт). Металлургия служит базой для развития многоотраслевого машиностроения. Самыми крупными центрами машиностроения являются Вена, Грац, Линц, Штайр. На машиностроительных предприятиях Австрии производят как транспортные средства, сельскохозяйственное оборудование, современные станки, так и различное аэрокосмическое оборудование.

Леса на горных склонах позволяют развивать лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную отрасли промышленности. Они размещены относительно равномерно по всей территории страны. Легкая промышленность Австрии также характеризуется равномерным размещением по территории. Ее основу составляют текстильная и кожевенно-обувная отрасли. Практически во всех городах развито швейное производство.

Равномерно по территории страны размещены и предприятия пищевой промышленности. Она ориентирована на продукцию высокоинтенсивного и высокопродуктивного сельского хозяйства. В этой отрасли значительную роль играет малый бизнес.

Замечание 1

Следует отметить высокую степень интеграции экономики Австрии с хозяйствами стран Евросоюза.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot