Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Целлюлозная промышленность

Понятие и характеристика целлюлозной отрасли промышленности

Замечание 1

Одной из ведущих отраслей лесного комплекса является целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП). Она связана с механической обработкой и химической переработкой древесины и включает в себя производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них.

По характеру производимой продукции предприятия (ЦБП) делятся на:

  1. заводы, выпускающие полуфабрикаты (сульфитная и сульфатная целлюлозу, древесная масса);
  2. фабрики, занимающиеся производством разнообразных видов и сортов бумаги;
  3. специальные бумажные производственные компании, занимающиеся переработкой бумаги в пергаментную, фибровую и другие виды технической бумаги.

Основное сырьё, которое используется в целлюлозной отрасли, это древесная масса и целлюлоза из хвойных и лиственных пород дерева. Конечным продуктом производства считается бумага разнообразного качества, разнопланового картона с огромным количеством свойств, а также изделий из данных материалов. Кроме этого предприятия выпускают известные древесно-волокнистые плиты (ДВП) и изоляционно-волокнистое сырье. Как любая отрасль промышленности, целлюлозно-бумажная индустрия имеет и побочные результаты своей деятельности. Это могут быть некоторые химические элементы, скипидар, канифоль и кормовые дрожжи. Эти отходы активно применяются в гидролизной промышленности.

Отличительными чертами ЦБП являются: высокая материалоемкость; большая водоемкость; значительная энергоемкость.

На производство бумаги и других материалов тратится большое количество ресурсов. Кроме того данная отрасль – это крупный источник загрязнения атмосферы. Поэтому при строительстве крупных целлюлозных заводов ключевыми требованиями являются наличие лесных, водных ресурсов, условий для сброса сточных вод, обеспечение их очистки и соответственно чистоты воздуха.

Использование инновационных технологий при целлюлозном производстве позволяют комбинировать картон и бумагу с другими материалами. Результатом является расширенное производство прочных, легких и водонепроницаемых упаковочных материалов. Такие материалы применяются при хранении, транспортировке и реализации некоторых видов жидкостей. НТП не снижает спрос на бумагу, а наоборот способствует созданию экологически удобных и легко утилизируемых упаковочных материалов.

Особенности развития целлюлозно-бумажной промышленности в России

«Целлюлозная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Одной их старейших и самых развитых отраслей промышленности в России считается целлюлозно-бумажная индустрия. Первый завод был открыт в период правления Петра I и назывался «Красносельская бумажная мануфактура» (1714 г.). С этого момента и началось развитие российского целлюлозно-бумажного производства. В настоящее время данная мануфактура носит название «Красногородский экспериментальный целлюлозно-бумажный завод».

Позже в 1718 году Петр I основал Полотняный завод – один из центров производства бумаги. В России целлюлозная отрасль развивалась в Центральном районе страны. Именно там и был спрос на готовую продукцию промышленности, и имелось необходимое текстильное сырье для производства бумаги. В дальнейшем с совершенствованием технологий изготовления, основным сырьем для бумажного производства стала древесина, и предприятия стали размещаться ближе к районам добычи леса.

Уже в СССР некоторые производственные предприятия функционировали вне лесных зон и работали на камышовом сырье (Астрахань, Измаил). Сейчас подобных заводов не существует. Но в любом случае при создании целлюлозно-бумажного комбината необходимо наличие поблизости водоема (река или озеро).

Замечание 2

Российская Федерация имеет больше 1/5 мировых запасов леса, что дает благоприятные возможности для развития. Но эти возможности используются нерационально и доля лесной промышленности составляет менее 1 % от ВВП.

Но наиболее эффективной подотраслью лесного комплекса считается именно целлюлозно-бумажная промышленность. Хотя на постоянный рост объемов производства продукции, экономические показатели деятельности предприятий оставляют желать лучшего. Данная отрасль привлекает инвесторов только из-за активов. В развитие отрасли значительных средств за последнее время вложено не было.

Целлюлозно-бумажная промышленность играет важную социальную роль. Это и выпуск необходимой для других отраслей и конечного потребителя продукции, и обеспечение занятости.

Проблемы и тенденции развития целлюлозной промышленности

На сегодняшний момент на российском рынке бумажной продукции действует порядка 40 производителей целлюлозы. Лидерами отрасли считаются «Монди Сыктывкарский ЛПК» и «Группа «Илим», Котласский ЦБК и Архангельский ЦБК. Многие предприятия входят в состав крупных лесопромышленных холдингов.

Рынок целлюлозы в основном находится в руках семи крупнейших предприятий, которые дают примерно 70% объема производства целлюлозы. Но наличие насыщенного рынка, рост цен на необходимые ресурсы и материалы приводят к появлению проблем в отрасли:

  • высокий уровень изношенности оборудования;
  • технологическое отставание;
  • снижение стабильности в поставках древесного сырья;
  • доминирование импортных сырья и материалов в процессе переработке древесины и т.д.

Отсюда следуют основные направления развития целлюлозно-бумажной промышленности:

  1. рост производственных объемов;
  2. оптимизация процесса производства;
  3. повышение качества выпускаемой продукции для обеспечения ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках;
  4. модернизация и обновления основных фондов;
  5. расширение ассортимента производимой продукции;
  6. импортозамещение;
Замечание 3

Неопределенность внешней среды и современное отношение к экологии требует создание новой стратегии развития целлюлозно-бумажной промышленности. Необходимо создать благоприятные условия для долгосрочных инвестиций, и координировать действия предприятий, ее поставщиков, партнеров и государства для дальнейшего развития данной отрасли промышленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot