Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Алюминиевая промышленность

Понятие, структура и факторы размещения алюминиевой промышленности

Одной из отраслей цветной металлургии является алюминиевая промышленность. Она включает в себя целый комплекс предприятий по изготовлению алюминия. Алюминиевые изделия занимают первое место по производству и потреблению во всем мире. Основными потребителями данной продукции являются машиностроение, транспорт, строительство, химическая, пищевая и металлообрабатывающая промышленность.

Определение 1

Алюминиевая промышленность – это подотрасль цветной металлургии, которая занимается добычей алюминиевого сырья и производством глинозема (окиси алюминия), а также кристаллического кремния, металлического алюминия и других видов продукции.

Алюминиевым сырьем являются высококачественные кварциты для производства фтористых солей и концентраты плавикого шпата (флюорита). Также для производства глинозема с целью последующего получения из него алюминия применяются бокситы. При изготовлении алюминиевых изделий тратится значительное количество электроэнергии, поэтому алюминиевая промышленность считается одной из наиболее энергоемких отраслей промышленности. Предприятия данной сферы размещаются в районе мощных источников дешевой электроэнергии.

В структуру алюминиевой промышленности входят следующие производства:

  1. добыча алюминиевых руд;
  2. производство глинозема из руд или их концентратов;
  3. изготовление электродов и анодной массы;
  4. создание фтористых солей;
  5. выплавка металлического алюминия;
  6. получение полуфабрикатов из алюминия.
Замечание 1

На размещение предприятий алюминиевой промышленности влияют несколько факторов, но основными являются сырьевой и топливно-энергетический фактор.

«Алюминиевая промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Главным видом сырья, который используется для производства алюминия, являются бокситы. В них содержится до 60% глинозема. Основные месторождения качественных бокситов расположены в семи регионах:

  • Центральная и Западная Африка;
  • Бразилия;
  • Карибы (Ямайка);
  • Страны Океании и юга Азии;
  • Средиземноморский регион;
  • Китай;
  • Россия (Урал).
Замечание 2

Производство металлического алюминия – это очень энергоемкий процесс. Поэтому при выборе места расположения производственных предприятий ключевым фактором является наличие источников электроэнергии. Обычно заводы строятся рядом с ГЭС. Именно поэтому можно отметить разделение на регионы, в которых происходит добыча сырья, и где происходит непосредственно создание готового продукта.

Мировая алюминиевая промышленность

Продукция из алюминия находится на первом месте по производству и потреблению в мире.

Одна из наиболее динамично развивающих отраслей в мире является именно производство алюминия. Еще в XIX веке был предложен и практически применен метод получения алюминия из глинозема. В этот период алюминий был очень дорогим металлом.

В настоящее время мировой спрос на алюминий постоянно растет. Он необходим транспортной и строительной индустрии. Также этот металл заменяет тяжеловесную сталь при производстве легковых и грузовых автомобилей, а также велосипедов.

Алюминий применяется для изготовления деталей фюзеляжа самолетов, корпусов автотранспорта и поездов, систем кондиционирования, морских судов, космических кораблей и т.д. он незаменим при производстве телекоммуникационных систем и линий электропередач, телевизионных и спутниковых «тарелок».

Широкое распространение алюминий получил и в химической и металлургической промышленности. Он используется для изготовления упаковочных материалов, банок, баллончиков и аэрозолей. Мировые корпорации по производству мобильных средств связи применяют алюминий при изготовлении своей продукции: Samsung, Sony, Lenovo, HTC, и iPhone.

Мировые лидеры - производители алюминия представляют собой вертикально-интегрированные холдинги. В их структуру входят не только месторождения бокситов, но и заводы по производству глинозема. Вертикальная интеграция способствует отсутствию зависимости деятельности от внешних факторов (колебания цен на мировом рынке, обеспечение сырьем и т.д.). Это позволяет не нарушать непрерывность производственного процесса. При этом головные офисы таких холдингов располагаются в крупных городах мира, а добыча и производство в развивающихся странах с дешевыми ресурсами (труд, полезные ископаемые, электроэнергия и пр.).

Мировая алюминиевая промышленность представлена двумя группами компаний:

  • Upstream-производители (разведка и добыча) – российская компания РУСАЛ, американская компания Alcoa, австралийско-британский концерн RioTinto, норвежская Hydro в Западной Европе, китайские компании – Chalco, Hongqiao, Xinfa, EastHope;
  • Downstream-производители (производство и сбыт) - американские Novelis и Aleris, британская Rexam, европейские Constellium и SAPA.

Мировую алюминиевую промышленность контролируют 6 ведущих предприятий. Это свыше 40% производства всего алюминия в мире.

Развитие российской алюминиевой промышленности

Сегодня алюминиевая промышленность в России является самым развитым сектором экономики. РФ занимает второе место в мире по производству алюминия. Ежегодно изготавливается свыше 3 млн. тонн алюминия, большая часть которого экспортируется.

Алюминий активно используется в строительной отрасли благодаря наличию уникальных свойств:

  • высокая прочность при малой плотности;
  • устойчивость к природным воздействиям;
  • долговечность;
  • большие сроки эксплуатации между необходимыми ремонтными работами.

Также алюминий требуют транспорт, электротехника, машиностроение, потребительские товары. Спрос на алюминиевый прокат для производства тары и упаковки, листовой прокат и профильную продукцию растет с каждым годом. В связи с этим происходит распределение произведенного алюминия на внутренний и международный рынок для удовлетворения потребностей всех потенциальных и реальных потребителей.

Но российская алюминиевая промышленность испытывает и ряд проблем в своей развитии:

  1. незавершенность процесса объединения предприятий в вертикально-интегрированные корпорации;
  2. нехватка собственного сырья (компании вынуждены импортировать глинозем);
  3. низкий уровень применения вторичных ресурсов в производстве отечественных алюминиевых сплавов и изделий;
  4. необходимость преобразования научно-исследовательской деятельности,
  5. повышение уровня экологической безопасности

Для решения указанных проблем необходимо проанализировать сложившуюся экономическую ситуацию в отрасли, оценить состояние политики снабжения и сбыта, провести реструктуризацию бизнес-процессов.

Замечание 3

В целях повышения эффективности развития алюминиевой промышленность следует изучить положительный опыт зарубежных предприятий-производителей алюминия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot