Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы фондового рынка

Основы фондового рынка

Фондовый рынок представляет собой площадку, где совершают свой бесконечный оборот ценные бумаги. Существование фондовых рынков отмечено уже очень давно. На сегодняшний день фондовые рынки и их управление сосредоточено конкретным образом, есть центральное управление, а все игроки могут участвовать на нем либо непосредственно, либо удаленно.

Фондовые рынки также называют еще финансовыми рынками или рынком ценных бумаг.

Определение 1

Ценные бумаги – это денежная форма документа, которая имеет определенные отметки: стоимость, кем и когда выпущена, в некоторых даже ставятся данные о владельцах.

Замечание 1

Ценные бумаги являются предметом фондового рынка, а объектом управления фондового рынка по праву считаются все его участники: юридические или физические лица (брокеры, дилеры, трейдеры, маклеры и т.д.).

Сущность фондового рынка заключается в формирование денежного капитала в стране. Данный капитал в дальнейшем можно использовать в целях продолжения наращивания капитала, а также для инвестирования его в бизнес проекты, производство и различные области хозяйствования.

Фондовый рынок призван активно использовать, как основную свою деятельность – инвестирование. За счет инвестиций фондовый рынок может обеспечить конкретные области хозяйствования, где есть самая высокая вероятность получения максимального дохода от деятельности.

Надо заметить, что фондовый рынок способен превращать деньги в реальные инвестиционные потоки, которые могут достичь максимальных финансовых показателей в разных отраслях. Также рынок ценных бумаг выполняет обмен финансовыми ресурсами между эмитентами и инвесторами на рынке, заключая при этом выгодные сделки.

Также фондовый рынок способен объединять денежную массу в единое целое по средствам ценных бумаг.

Контроль над фондовом рынком осуществляет Центральный банк, который, в свою очередь, является эмитентом, то есть имеет возможность выпускать ценные бумаги. А вот выпуском на фондовый рынок их может Министерство финансов, которое также в дальнейшем реализует контроль за всеми операциями с ценными бумагами на фондовом рынке.

«Проблемы фондового рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Современные электронные технологии обеспечивают игрокам фондового рынка, не выходя из дома, работать и зарабатывать деньги, продавая или покупая ценные бумаги. Интернет совершенно законно дает возможность всем участникам рынка совершать операции с ценными бумагами.

Профессиональные участники фондового рынка

Профессиональными участниками фондового рынка по праву считаются юридические компании, которые вплотную занимаются осуществлением и реализацией всех операций по ценным бумагам, которые также следят за тенденциями внутри рынка и по стране в целом. Такие участники рынка зарабатывают с помощью фондового рынка большие деньги и дают возможность заработать физическим лицам, при условии, если сделка проходит успешно.

Профессиональные участники фондового рынка несут ответственность и отвечают за:

  • Работу с ценными бумагами рынка;
  • Работу с депозитами (со своими и депозитами вкладчиков);
  • Правила ведения торговли на рынке;
  • Работу и обязанности брокеров на рынке;
  • Работу по клирингу и т.д.

Проблемы фондового рынка

Фондовый рынок, как и другие элементы экономики России, в большей степени зависит от тех событий, которые происходят как внутри страны, так и на мировой арене. Так, надо сказать, что на сегодняшний день наша страна переживает не лучшие времена, экономический кризис ослабил все экономические позиции по всем областям. Ввиду этого и фондовый рынок переживает не лучшее время.

Основными проблемами фондового рынка на сегодняшний день являются:

  1. Слабое понимание игроками фондового рынка потенциальных возможностей, которые могут дать им заключенные на рынке сделки. Игроки рынка, прежде всего, обладают слабыми знаниями о рынке и процессах, происходящих внутри него. Плохая грамотность в отношении использования ценных бумаг, их продажи и покупки приводит к тому, что ослабевает желание ввязываться все более в процесс игры, от чего рынок теряет игроков и как следствие, финансовые ресурсы. Все это приводит к низкой капитализации фондового рынка и его развитию соответственно;
  2. Законодательство в области работы фондового рынка. Эту проблему надо отметить отдельно, так как законодательство в данной области требует серьезных доработок. На сегодняшний день преобладает высокий уровень спекулянтства на фондовом рынке, что значительно ухудшает его положение и место в экономике страны и на мировом рынке. Законодательство по всем операциям на фондовом рынке надо тщательно пересматривать, вносить изменения, также есть необходимость советоваться с участниками рынка и его управляющем составом, чтобы с помощью опыта и навыков искоренить незаконные действия на рынке и тем самым поднять уровень прибыли рынка и его игроков;
  3. Возникновение финансовых рисков и отсутствие возможности их снижения. Если рассматривать финансовый рынок других крупных стран Европы или Америка, то здесь надо отметить, что в этих странах давно уже действует система страхования участников рынка от негативного исхода по операциям с ценными бумагами. Страховые компании обеспечивают хотя бы минимальный доход или сводят риск по операциям к такому показателю, где игрок ничего не теряет и не выигрывает. В нашей стране страхование рисков неразвито, это связано с множеством причин, во - первых, страховым компаниям это невыгодно, во-вторых, слишком мало крупных игроков на рынке с большой долей капитализации и т.д.
Замечание 2

Перечисленные проблемы фондового рынка решаемы. Конечно, на это требуется время, но если озадачиться конкретным решением проблем, то вскоре фондовый рынок сможет поднять свой уровень значимости в экономике нашей страны.

На сегодняшний день значение фондового рынка высоко, он позволяет аккумулировать денежные средства, привлекать инвестиции как собственные, так и зарубежные. Если вовремя разрешить все имеющиеся проблемы рынка, то можно поднять его до уровня 2007 -2008 года, когда развитие его было на высоте.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot