Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль экономической свободы

Экономическая свобода имеет весьма различные формы и содержание, все зависит от рода деятельности, которую хочет реализовывать предприниматель на рынке или целей, которые он преследует.

Роль экономической свободы

Определение 1

Под экономической свободой ученый А. Смит подразумевал экономическую обособленность или независимость.

Замечание 1

Экономическая независимость дает множество преимуществ не только производителям, но и потребителям, в целом свобода в экономических отношениях играет важную роль в экономике страны в целом.

Для товаропроизводителей экономическая свобода играет главную роль, так как они могут свободно выбирать товарную нишу, могут выходить на международный рынок, смело ориентироваться на своих потребителей и вести грамотную и самостоятельную финансовую деятельность. Все это приводит к высокому потенциалу компании на рынке, эффективности работы и реализации товарной деятельности.

Для потребителей также экономическая свобода дает ряд несомненных преимуществ:

  • право выбора необходимого товара;
  • право на реализацию собственных экономических проектов;
  • право на самостоятельность в выборе продавца и ценовой политики и т.д.

Помимо всего прочего экономическая свобода проявляется, прежде всего, в праве выбора той деятельности и трудовой позиции, которую хочет занять человек. Так, гражданин может сам выбирать профессию, компанию в которой он хочет трудится, или приходит к выводу, что сам предпочитает заниматься бизнесом или трудится в другой стране. По мнению А. Смита это приводит к качественному определению экономической свободы, к возможности развития человека, как личности, а также повышению экономического потенциала страны.

Таким образом, роль экономической свободы в общей системе экономики высока, она способна развивать и делать более эффективной всю систему взаимоотношений экономического, социального и даже политического характера, так как один элемент системы влияет на всю систему в целом.

«Роль экономической свободы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Уровни экономической свободы

Замечание 2

Экономическая свобода подразумевает не только свободу действий не только на уровне экономических отношений внутри страны, но и на внешнем уровне (взаимодействие с внешней экономической средой, особенно это касается вопросов торговли, экспорта и импорта, договорных отношений и т.д.).

Уровни экономической свободы:

  • Уровень свободы, обеспечивающий полную защиту частной собственности граждан страны. Данный закон вышел сравнительно недавно, не более двадцати лет тому назад в связи с переходом на рыночные отношения, где собственность играет важную роль, причем не, только государственная, а, прежде всего, частная. Имея собственное имущество, каждый гражданин нашей страны может самостоятельно осуществлять любую экономическую деятельность, пусть это будет бизнес или собственная эксплуатация, главное, что каждый имеет право на что-то личное и неприкосновенное. Это основная особенность, положенная в основу экономической свободы;
  • Уровень свободы, обеспечивающий независимость и самостоятельность в принятие решений о распределении доходов внутри отдельной компании или семьи, как института. На сегодняшний день каждый собственник и гражданин нашей страны может самостоятельным образом распоряжаться своими доходами, что делает его независимым в финансовых отношениях, данные средства можно вкладывать в недвижимость, инвестировать в доходный бизнес, класть на сберегательный счет и т.д. Поэтому уровень финансового благосостояния у каждого отдельно взятого гражданина свой, в зависимости от успешного вложения и заработка средств;
  • Уровень экономической свободы внешней и внутренней торговли внутри страны. На сегодняшний день любой предприниматель может выйти со своим товаром не только на внутренний, но и на внешний рынок, осуществлять поставки в разные страны, в разном объеме и качестве.

Данные уровни экономической свободы в стране очень важны для нашего общества, так как именно за счет них реализуется вся экономическая система, способная защищать и отстаивать экономические интересы и самостоятельную деятельность граждан.

Проблематика экономической свободы

Экономическая свобода, по мнению большинства экономистов и экспертов, это, несомненно, положительная сторона экономической системы в целом, однако, такая свобода может быть искажена различными событиями:

  • Экономическая свобода может не до конца проявить себя в случае, если мнение покупателей в большей части подвержено суждению большинства. Например, вышел товар, его хорошо прорекламировали, но реальных свойств качественных и необходимых товар не имеет, но, по мнению большей части потребителей, товар является топовым. В данном случае массовое суждение управляет экономическим выбором, а, значит и экономической свободой не только потребителей, но и производителей;
  • Событие под названием «эффект сноба». Данное событие приобретает значение в момент, когда потребитель хочет выделиться, так сказать, из толпы, и преувеличивает эффект свободы, чаще всего это проявляется по отношению к товарному ассортименту (например, одежда или дорогие вещи как машина, ювелирные украшения);
  • Событие под названием «эффект демонстрации исключительности». Данное событие наступает в момент, когда потребитель хочет продемонстрировать всем, что он имеет возможность не экономить на многих вещах, предпочитает только дорогие и качественные вещи, причем не стесняется своих возможностей и предпочтений.

По мнению большинства ученых и экономистов, такие события хоть и отражаются на экономической свободе отдельных граждан или даже группах потребителей, но все равно, это не вносит негативный эффект, в большинстве случаев, наоборот, поведение потребителей, обоснованное и даже разумное.

Таким образом, проблематика экономической свободы не столь серьезна, как кажется на первый взгляд, есть некоторые расхождения в событиях, оказывающих воздействие на поведение потребителей, но в целом их свобода проявляется достаточно обоснованно и разумно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot