Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социальные инвестиции и социальные инвесторы

Социальные инвестиции: понятие и значение

В современных условиях социальные инвестиции становятся мощным рычагом мирового развития. Социальная сфера экономики в лице государственных и общественных институтов направлена на обеспечение социальных потребностей граждан страны и повышение их качества.

Определение 1

Социальные инвестиции – это один из видов социальной активности бизнеса. Это материальные или нематериальные ресурсы предприятия, которые направлены на реализацию социальных программ. Эти программы разработаны на основе интересов всех сторон в целях получения определенного социально-экономического эффекта.

Вложения в социальную сферу – это и есть социальные инвестиции. Это финансирование объектов социального значения для получения дохода в будущем и достижения необходимого социального эффекта посредством улучшения качества жизни населения, удовлетворяя их нужды и запросы.

Статья: Социальные инвестиции и социальные инвесторы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Объектами социальных инвестиций являются активы, которые имеют отношение к повседневной социальной жизни:

  • ресторанная и гостиничная индустрия;
  • торговля;
  • финансовые услуги;
  • ремонт и обслуживание автомобильного транспорта и приборов;
  • услуги здравоохранения;
  • образование;
  • спорт и отдых и т.д.

Социальные инвестиции представляются в виде совокупности расходов компании на различные специальные программы. Это затраты на развитие навыков персонала: профессиональную подготовку и переподготовку, охрану здоровья, труда и другие. Социальные инвестиции ориентированы на улучшение состояния экологии, обеспечение добросовестной коммерческой практики, содействие местным сообществам.

Замечание 1

Социальные инвестиции не являются популярным способом вложения средств, но многие предприятия, особенно крупные и градообразующие оказывают содействие развитию социальной сферы. Это долгосрочные вложения в нематериальные фонды компаний. Кроме этого они способствуют созданию благоприятного имиджа в глазах общественности.

«Социальные инвестиции и социальные инвесторы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В западной и отечественной практике отмечается положительное влияние социальных инвестиций на экономику страны и на деятельности предприятий:

  1. стабильность коммерческой сферы;
  2. расширение рыночной сферы;
  3. рост рыночной стоимости компании в перспективе;
  4. увеличение финансовых показателей;
  5. снижение операционного риска;
  6. рост производительности труда;
  7. рост продаж;
  8. снижение расходов на кадровые вопросы.

Типы социальных инвесторов

Определение 2

Социальные инвесторы – это участники или субъекты рынка социальных инвестиций. Это различные юридические лица, а также и физические.

К ним относятся:

  1. инвестиционные банки и фонды;
  2. созданные ВУЗами, медицинскими и религиозными организациями фонды;
  3. государственные и негосударственные пенсионные фонды;
  4. негосударственные финансовые организации по кредитованию населения;
  5. банки, занимающиеся социально-ответственным инвестированием;
  6. страховые компании;
  7. аналитические компании в сфере социального инвестирования.

Каждый субъект преследует свою инвестиционную цель. Цель государства – это увеличение общего уровня национального дохода населения, а также повышение благосостояния. Для коммерческих структур главное извлечь личную выгоду. А некоммерческие предприятия стремятся к удовлетворению материальных, духовных и социальных потребностей людей.

Инвесторы могут участвовать в организации выставок различных социальных программ. Как дилер, инвестор может принимать участие и в маркетинговой деятельности компании. При организации создается специальная структура – департамент социального инвестирования. Это подразделение курирует социальные проекты и занимается реализацией инвестиционных продуктов.

Замечание 2

В отличие от традиционных социальные инвесторы при принятии решений оценивают не только ожидаемый финансовый результат и степень риска, но и ожидаемое социальное воздействие. Эффективное решение социальной проблемы может повлиять на рентабельность предприятия.

Преимущества социального инвестирования для инвесторов: быстрорастущий рынок; микрофинансирование социальных проектов дает финансовую отдачу на среднерыночном уровне; передача социальных функций государства частным компаниям на аутсорсинг; возможность диверсифицировать риски при применении подхода «оплата за услугу».

Проблемы социального инвестирования в России

Для многих российских предприятий социальные инвестиции не представляют интереса. Причина кроется в непонимании смысла и значения такого вложения средств. Но постепенно практика набирает обороты, и социальное инвестирование внедряется в бизнес-среду. Компании начинают понимать, что социальные инвестиции – это практическая форма реализации корпоративной социальной ответственности.

Реализация социальной политики происходит на основе значительного количества информации по различным социальным программам, которые направлены на стратегию развития предприятия. Выделяют два направления инвестирования: внутреннее и внешнее. К внутренним вложениям относятся инвестиции в развитие кадрового состава и охраны его здоровья. А внешние инвестиции направлены на местное сообщество, потребителей, деловых партнеров и экологию. Практика показывает, что компании больше времени и сил уделяют внутреннему инвестированию.

Замечание 3

Основные проблемы, с которыми сталкиваются российские компании и государство в сфере социального инвестирования, рассматриваются в контексте двух аспектов: качественного и количественного. Первый – это оценка совокупности социальных инвестиций, а второй предусматривает расчет денежных средств, которые потрачены на реализацию социально-общественных проектов.

Проблемы социального инвестирования в России:

  • непонимание сущности самого понятия;
  • отсутствие правил и требования по организации вложений, несовпадений целей и мотивов внутри предприятий;
  • отсутствие государственного регулирования социальной отчетности;
  • публичность работы компаний.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot