Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Самофинансирование

Понятие самофинансирования

В условиях рыночной экономики субъекты экономических отношений действуют на основе определенных принципов, в число которых входит и принцип самофинансирования.

Определение 1

Самофинансирование представляет собой процесс предоставления в полное распоряжение экономического субъекта соответствующих фондов, позволяющих выполнять обеспечение работы, развитие производства и инфраструктуры, совершение определенных действий по внедрению инноваций, проведение технического перевооружения, увеличение заработной платы сотрудников пропорционально их трудовому вкладу.

Залогом обеспечения эффективности производственного процесса в условиях рыночной экономики выступает способность организации проявлять гибкость в использовании различных инструментов рынка и его механизмов для финансирования своей деятельности.

Совершенный рынок, равные ставки налогообложения, действующие в отношении разных инструментов инвестирования, отсутствие мер регулирования сводят к нулю влияние структуры источников финансирования деятельности на ее результаты и эффективность. На практике же в условиях реальной рыночной экономики, далекой от совершенной конкуренции, деятельность предприятия подвержена разнообразным рискам, обуславливающим требования к выстраиванию определенной иерархии источников финансирования.

В результате сложившегося традиционного подхода наивысшую степень надежности организации обеспечивает самофинансирование, выпуск облигаций является более предпочтительным по отношению к выпуску акций и так далее.

При этом независимо от сочетания форм и способов обеспечения финансирования организации самофинансирование всегда занимает особое место в этой системе.

Концептуальные основы самофинансирования

Термин самофинансирование закрепился в теории и практике экономики после Второй мировой войны, хотя фактически был обозначен гораздо раньше.

«Самофинансирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Самофинансирование является определяющей характеристикой основного принципа и метода финансирования деятельности организаций, основанной на использовании амортизационных отчислений и прибыли для накопления денежного капитала. Источником формирования указанных составляющих самофинансирования является выручка организации, обеспечивающая также обновление оборотного капитала.

Теоретически при условии сохранения масштабов производства инвестиции организации в будущем должны ограничиваться размерами накопленных амортизационных отчислений, поскольку именно амортизация отражает уровень изношенности основного капитала организации. Однако в связи с длительным периодом использования замена основных фондов не требуется ежегодно, что позволяет накаливать амортизационный фонд с целью осуществления более масштабных капитальных вложений.

Прибыль организации является еще одним важнейшим источником самофинансирования ее деятельности. В структуре данного показателя после уплаты налогов можно выделить две основные составляющие: во-первых, это часть прибыли, предназначенная для выполнения обязательств перед собственниками организации по выплате им доходов на вложенный капитал, во-вторых, нераспределенная часть прибыли, которая остается в распоряжении организации, может накапливаться для финансирования целей деятельности и обеспечения расширенного воспроизводства.

Условия успешной деятельности экономического субъекта

Нацеленность коммерческих организаций на получение прибыли в максимальном объеме предполагает их ориентацию при осуществлении деятельности на запросы потребителей, позволяющую выпускать продукцию, способную конкурировать с той, что уже представлена на рынке.

Базу осуществления деятельности коммерческой организации формируют вид источника имущества, именуемый собственным капиталом. Он представляется собой стартовый капитал и обеспечивает функционирование организации на начальном этапе развития. Однако, одного собственного капитала недостаточно для финансирования всех нужд современной организации, кроме того использование только собственных источников финансирования приводит к тому, что организация утрачивает гибкость и не всегда способна оперативно реагировать на изменения внешней среды. Особенно данное утверждение справедливо по отношению к организациям с сезонным характером производства.

При этом наличие собственного капитала является необходимым условием функционирования организации, так как представляет собой основу ее самостоятельности и независимости.

Критерием оценки финансовой независимости организации могут выступать три показателя:

  • во-первых, коэффициент автономии, определяемый соотношением величины собственного капитала и общей суммы источников финансирования. Нормальным значением коэффициента является значение, превышающее 0,5;
  • во-вторых, коэффициент зависимости, определяемый соотношением величины заемного капитала и общей суммы источников финансирования. Нормальным значением коэффициента является значение ниже 0,5;
  • в-третьих, коэффициент финансового риска, определяемый соотношением величины заемного капитала и собственных источников финансирования. Нормальным значением коэффициента является значение ниже 1.

Собственный капитал как источник финансирования деятельности организации характеризуется:

  • во-первых, долгосрочным характером инвестирования;
  • во-вторых, подверженностью высокому уровню риска для инвестора, так как собственники организации могут вернуть вложенные средства только после погашения всех обязательств.
Замечание 2

Собственный капитал является индикатором рискованности инвестиций в экономику организации, а также одним из критериев оценки кредитоспособности.

Чем выше удельный вес собственного капитала в общем объеме источников финансирования организации, тем устойчивее ее финансовое положение и ниже риск потенциальных убытков.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot