Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Свободный валютный рынок

Понятие и виды валютного рынка. Сущность свободного валютного рынка

Во многих экономических процессах главную роль играют валютные рынки. Совершаемые операции с обменом товаром, услуг или капитала требуют расчетов. Экспортеры, импортеры, посредники, инвесторы и другие участники обменных сделок используют не только национальную, но и иностранную валюту. Торговля валютой осуществляется на валютных рынках.

Определение 1

Под валютным рынком понимается система экономических и организационных отношений, которые возникают при проведении операций купли/продажи ценных бумаг и иных платежных документов в иностранной валюте, самой иностранной валюты, а также инвестирования валютного капитала.

Кроме этого валютный рынок – это объединение наделенных определенными полномочиями банков и инвестиционных организаций, бирж и иностранных банков, которые проводят операции в валюте.

Существуют различные категории классификации видов валютных рынков.

Классификация валютных рынков. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Классификация валютных рынков. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

По отношению к валютным ограничениям выделяют свободный и несвободный валютные рынки.

Государство в лице уполномоченного органа валютного контроля и на основе принятых законодательных актов осуществляет ряд мероприятий по ограничению валютных операций. Это различные организационно-экономические, административные, или законодательные меры:

  • по целевому регулированию платежей и переводов в иностранной и национальной валюте за рубеж;
  • полное или частичное запрещение купли-продажи иностранной валюты;
  • по ограничению прав резидентов владеть и распоряжаться иностранной валютой;
  • регулирование порядка осуществления текущих операций и операций по движению капитала.
«Свободный валютный рынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Если валютные ограничения отсутствуют, то такой рынок называется свободным. В противоположном случае – несвободный рынок.

Понятие и виды операций на рынке Форекс

Рынком обмена валюты между банками по свободным ценам (без ограничений) является рынок Форекс (Forex, FOReign EXchange Market). Это глобальный международный рынок, товаром которого выступают различные валюты.

Отличительной особенностью рынка Форекс считается то, что политика ценообразования согласовывается участниками, и уровень цены зависит от спроса и предложения на ту или иную валюту.

Определение 2

Валютный рынок Форекс позволяет зарабатывать благодаря колебаниям курсов. Если цена на одну валюту растет, то участник рынка может ее приобрести и подождать, пока цена еще вырастет. После роста цены, валюту перепродают и получают прибыль.

Главными инструментами торговли на валютном рынке Форекс выступают валютные пары: EUR/USD (Евро/Доллар), USD/RUB (Доллар/Рубль) и др. При валютных операциях учитывается курс валютной пары. Это единица одной валюты, выраженная в другой (курс американского доллара против евро и т.д.). При падении цен на одну валюту, другая в паре растет, что позволяет торговать и на подъёме, и спаде рынка. Единственное, спекулятивные сделки проводиться только при росте рынка валюты.

В связи с этим различают 4 вида операций на рынке Форекс по целям.

Виды операций на валютном рынке Форекс. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды операций на валютном рынке Форекс. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Суть торговых операций заключается в том, что некоторые используют рынок Форекс для обмена валюты. Необходимость в этом обуславливается экономической целесообразностью. Особенно это актуально для транснациональных корпораций (ТНК). Они производят товары в одной стране, а продают в другой.

Но больше всего среди участников рынка преобладают валютные спекулянты. Они зарабатываю на разнице в цене между разными валютами.

Хеджирующие операции подразумевают страхование капитала от рисков, которые возникают при колебании валютных курсов. Это дает возможность компании планировать свою деятельность и заранее определять торговую наценку и рассчитывать прибыль.

Регулирующие операции – это операции по купле-продаже банками иностранной валюты. При этом государство контролирует курс национальной валюты и регулирует изменение курса иностранной.

Особенности работы валютного рынка Форекс

Наиболее важными характеристиками рынка Форекс считаются:

  • функциональность;
  • отсутствие географической привязки;
  • состав участников рынка.
Замечание 2

Первоначальное назначение рынка Форекс заключалось в обмене валюты на международном уровне по верным курсам. Позже участники рынка (трейдеры) стали его использовать как возможность заработать.

Крупными участниками валютного рынка Форес являются Центробанки. Они совершают валютные интервенции, т.е. покупку/продажу национальной валюты для ее укрепления или ослабления.

Такие операции, в отличие от спекулятивных, занимают до 6% всех совершаемых сделок на валютном рынке.

Местом расположения Форекс является интернет-пространство. Торговля ведется 24 часа в течение пяти рабочих дней. В выходные и международные праздничные дни рынок закрыт. Это позволяет трейдерам, торговцам на валютном рынке, работать в свободное время и из разного уголка земного шара. Главное условие – это наличие высокоскоростного Интернета.

Участниками валютного рынка являются:

  1. центральные банки крупнейших стран мира;
  2. коммерческие банки;
  3. фирмы-участники внешнеторговых операций;
  4. валютные биржи;
  5. брокерские компании;
  6. международные страховые и инвестиционные компании, пенсионные и хеджевые фонды;
  7. частные лица.

Ключевая функция Центробанков – это управление государственными валютными резервами и обеспечение устойчивости обменного курса. Эта деятельность осуществляется посредством прямых валютных интервенций и регулирования уровня ставки рефинансирования и т.д.

Крупные коммерческие банки (Union Bank of Switzerland, Chase Manhatten Bank, Citibank, Deutsche Bank и др.) аккумулируют и обслуживают потребности в обмене валюты, привлекают денежные средства своих клиентов и размещают их.

Компании, которые проводят внешнеторговые операции, предъявляют повышенный спрос на иностранную валюту. Не имея доступа на валютный рынок, обменные операции проводятся через коммерческие банки.

В некоторых странах действуют национальные валютные биржи. Они занимаются осуществлением конверсии валюты для организаций и формируют валютный курс. Крупными мировыми и широко известными биржами считаются Нью-Йоркская, Лондонская и Токийская валютные биржи.

Брокерские компании – это посредники, которые сводят продавца и покупателя иностранной валюты. За свои услуги они взимают комиссию в виде процента от суммы сделки.

Основная задача международных страховых и инвестиционных компании, пенсионных и хеджевых фондов заключается в диверсификации управления портфелем активов. Это достигается благодаря размещению средств в ценные бумаги государства и крупных компаний.

Частные лица обычно проводят спекулятивные операции на валютных рынках. Также они осуществляют различные переводы заработной платы, пенсий и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot