Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Точечная эластичность спроса

Эластичность спроса: понятие и виды

Замечание 1

Эластичность спроса выражается в определенной реакции спроса на изменение детерминантов. Под детерминантами подразумевают следующие факторы: цену товара, доходы потребителей и т.д.

Различают следующие виды эластичности спроса:

  1. Эластичность по цене – изменение количества приобретаемой продукции в зависимости от изменения цены на товар. Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса:

    • Доля расходов на искомый товар в бюджете семьи;
    • Потребительская значимость искомого товара;
    • Невозможность (наличие возможности) замены искомого товара;
    • Фактор времени: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период.
  2. Эластичность по доходу - изменение количества приобретаемой продукции в зависимости от изменения дохода потребителя. Факторы, влияющие на эластичность спроса по доходу:

    • Категория товара: товар роскоши, товар первой необходимости, нормальный товар или некачественный товар;
    • Доля товара в бюджете семьи (иерархия)
    • Вкусовые предпочтения.
  3. Перекрестная эластичность - изменение количества приобретаемой продукции одного вида в зависимости от изменения цены на продукцию другого вида, в связи с чем выделяют:

    • Взаимозаменямые товары – например, свинина и говядина: рост цены на свинину вызовет рост спроса на говядину.
    • Взаимодополняемые товары – например, автотранспортное средство и бензин: рост цен на бензин может привести к сокращению потребления автомобилей (транспортных услуг)
    • Нейтральные товары – изменение цены одного товара не приведет ни к какому изменению спроса на другой товар. Например: одежда и автомобиль.

Точечная эластичность как разновидность эластичности спроса

Определение 1

Эластичность, которая измеряется в одной точке кривой спроса, называется точечной.

Величина ее постоянна вдоль всей кривой спроса. Это наиболее точный показатель чувствительности спроса на изменение факторов: цены, дохода потребителя или цен других товаров.

Показатель точечной эластичности спроса характеризует его реакцию даже на самое незначительное изменение цены, дохода или других факторов.

Практическое значение точечной эластичности заключается в том, что иногда необходимо знать реакцию спроса на конкретном участке кривой спроса, отражающем переход одного состояния спроса в другое:

Точечная эластичность спроса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Точечная эластичность спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для определения эластичности при цене $P$ определяется наклон кривой спроса в определенной точке (точка $A$).

В том случае, если прирост цены незначителен, то рост объема спроса определяется по касательной и приближен к действительному.

Эластичный спрос характеризуется тем, что незначительное изменение цены приводит к существенному изменению спросу (Например, цена на товар возросла на 10 процентов, а спрос снизился на 15 процентов).

Неэластичный спрос характеризуется тем, что изменение цены не влечет за собой сколь-нибудь значимого изменения спроса (Например, цена на товар возросла на 7 процентов, а спрос снизился на 5 процентов).

Единичная эластичность спроса характеризуется равным изменением цены и величины спроса (Например, цена снизилась на один процент и спрос увеличился также на один процент).

Выделяют еще две крайние ситуации эластичности спроса по цене: абсолютно эластичный спрос и абсолютно неэластичный спрос:

  • Абсолютно эластичный спрос (бесконечно эластичный) характеризуется неограниченным изменением спроса в ответ даже на незначительное изменение цены на искомый товар.
  • Абсолютно неэластичный спрос (совершенно неэластичный) характеризуется неизменным объемом спроса, как бы не изменялась цена на искомый товар.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot