Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сдвиги равновесия

Изменения в спросе означают изменение функции спроса, в которой все возможные значения цены уже удовлетворяют другим значениям объёма спроса.

Увеличение спроса означает, что цены для всех покупателей, желающих купить больше товаров, больше, и это отражается в сдвиге кривой спроса вправо (рис. 2.5.1, а). Например, когда покупателей $P1$ и $P2$ по данной цене больше спроса $Q1$ и $Q2$, а $Q-1$ и $Q-2$. Снижение спроса означает, что все возможные значения цен для потребителей, готовых купить товар, меньше, и это эквивалентно сдвигу кривой спроса влево (см. Рис. 2.5.1 б). Например, когда покупателей $P1$ и $P2$ по данной больше спроса $Q1$ и $Q2$, а $Q-1$ и $Q-2$.



Рисунок 1.

Реакция рынка

Изменения в рыночном равновесии происходят вследствие изменений неценовых факторов.

  1. Реакция рынка на изменение «$D$».

    Предположим, что $«V»$ возрастает. Значит, при прочих равных условиях, возрастает спрос на данный товар (если это товар нормального качества). Дефицит ($e_0$ $A$) продукта $Q$ при цене $P_0$ повысит цену до $P_1$. В результате установится новое равновесие в точке $e_1$.

    Реакция рынка на изменение спроса

    Рисунок 2. Реакция рынка на изменение спроса

  2. Реакция рынка на изменение предложения.

    Предположим, что в результате применения новых машин сократились издержки производства у производителей и, как следствие, возросло предложение товара $Q$ на рынке. Излишек ($e_0$ $B$) предложения товара $Q$ при цене $P_0$ вызовет падение цены до $P_1$ . В результате установится новое равновесие в точке $e_1$.

    Реакция рынка на изменение предложения

    Рисунок 3. Реакция рынка на изменение предложения

    Размеры изменения цены при изменении отраслевого спроса (предложения) зависят от величины сдвига линии $«D»$ ($«S»$) и наклона графиков $«D»$ и $«S»$.

    При одновременном движении $D$ и $S$ (если растет доход потребителей и сокращаются издержки у производителей), возможно, цена равновесия $Pe$ и не изменится, но равновесный объем продаж непременно увеличится.

«Сдвиги равновесия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Реакция рынка на одновременное изменение спроса и предложения

Рисунок 4. Реакция рынка на одновременное изменение спроса и предложения

Новое равновесие

Равновесная цена меняется при сдвигах кривых спроса и предложения. В результате устанавливается новое равновесие.

  1. Изменения в спросе. Если изменяется хотя бы один из неценовых факторов спроса, то кривая спроса, как мы уже знаем, тоже сдвигается. Это приводит к движению вдоль кривой предложения до новой точки равновесия.

    На рис. 5 показаны гипотетические сдвиги кривой спроса. Сдвиг кривой вправо из положения $D_1$ в положение $D_2$ означает повышение равновесной цены с $P^1e$ до $P^2e$ и соответствующее ему смещение равновесия из точки $E_1$ в точку $E_2$. При этом равновесное количество блага тоже увеличивается с $Q^1е$ до $Q^2е$. Сдвиг кривой влево из положения $D_1$ в положение $D_3$ означает понижение равновесной цены с $P^1e$ до $P^3e$ и соответствующее ему смещение равновесия из точки $E_1$ в точку $E_3$. При этом равновесное количество блага тоже уменьшается с $Q^1е$ до $Q^3е$.

    Изменения равновесия в результате изменений в спросе

    Рисунок 5. Изменения равновесия в результате изменений в спросе

    Таким образом, изменения в спросе сопровождаются аналогичными однонаправленными изменениями равновесной цены и равновесного количества. Это обусловлено тем, что сдвиг равновесия происходит вдоль имеющей положительный наклон кривой предложения.

  2. Изменения в предложении. Если изменяется хотя бы один из неценовых факторов предложения, то кривая предложения тоже сдвигается. Это приводит к движению вдоль кривой спроса до новой точки равновесия.

    На рис. 6 показаны гипотетические сдвиги кривой предложения. Сдвиг кривой вправо из положения $S_1$ в положение $S_2$ означает понижение равновесной цены с $P^1e$ до $P^2e$ и соответствующее ему смещение равновесия из точки $E_1$ в точку $E_2$. При этом равновесное количество блага, напротив, увеличивается с $Q^1е$ до $Q^2е$. Сдвиг кривой влево из положения $S_1$ в положение $S_3$ означает повышение равновесной цены с $P^1e$ до $P^3e$ и соответствующее ему смещение равновесия из точки $E_1$ в точку $E_3$. При этом равновесное количество блага, наоборот, уменьшается с $Q^1е$ до $^Q3е$.

Таким образом, изменения в предложении сопровождаются разнонаправленными изменениями равновесной цены и равновесного количества. Это обусловлено тем, что сдвиг равновесия происходит вдоль имеющей отрицательный наклон кривой спроса.

Изменения равновесия в результате изменений в предложении

Рисунок 6. Изменения равновесия в результате изменений в предложении

В таблице ниже подводятся итоги анализа сдвигов равновесия.

Изменения в спросе и предложении и изменения равновесия

Рисунок 7. Изменения в спросе и предложении и изменения равновесия

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot