Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль энергетических ресурсов в современной мировой экономике

Сущность энергетических ресурсов

Определение 1

Энергетические ресурсы – это природные ископаемые, служащие источниками энергии. Они используются для нужд промышленности и бытовых нужд населения.

Энергетические ресурсы принято разделять на:

  • Невозобновляемые.
  • Возобновляемые.
  • Ядерные.

В зависимости от происхождения они разделяются на топливные, энергию процессов и энергию атома. Не так давно появилась новая категория энергетических ресурсов – вторичные. Человек для своих нужд научился применять различные природные ископаемые, преобразовывать силу ветра и воды, солнечного света для получения энергии. Потребность в энергоресурсах создают промышленные объекты, которые нуждаются в генерации электроэнергии и топлива.

Особенно остро в последние десятилетия стоит вопрос о запасах мировых энергоресурсов. Точность расчета во многом определяет сотрудничество в области экономического развития стран и международных отношений.

Долгое время основным источником энергии была древесина. Уголь стали применять в период Промышленной революции, так как поддержание работы паровых машин требовало слишком большого количества дров. Появление двигателя внутреннего сгорания, то есть автомобильного транспорта, стимулировало развитие нефтехимической отрасли, занимающейся переработкой нефти. Так же стала расти потребность в газе, как в энергетическом топливе не только для бытовых, но и для промышленных нужд. Важное место в мировой экономике отведено гидроэнергетике и энергии атома, но не передовое. Широкое использование нефти и нефтепродуктов, газа дало толчок более быстрому промышленному развитию. В свою очередь масштабирование производства в реальном секторе потребовало еще больше энергии. Исследования показали, что за последние пятнадцать лет потребление энергоресурсов выросло в два раза, и продолжает расти дальше.

«Роль энергетических ресурсов в современной мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Виды энергетических ресурсов

Самыми востребованными и невозобновляемыми энергетическими ресурсами являются газ, нефть, уголь каменный и бурый, торф и горючие сланцы. На долю угля в составе мировых запасов приходится 60%. Нефть и газ составляют около 30% от всего запаса. Оценка запасов строится на доказанных месторождениях и предполагаемых. Десять лет назад почти 90% энергии получали за счет горения разного топлива. Причем большая доля источников энергии приходилась именно на невозобновляемые.

Ученые мира исследуют запасы, доступные к использованию, и прогнозируют, что к 2050 году потребление энергоресурсов возрастет на 56%, а доля невозобновляемых ресурсов в их составе наоборот снизится на две трети.

Особую категорию представляют возобновляемые источники энергии. Среди них выделяют:

  • Гидроресурсы.
  • Биотопливо и отходы.
  • Альтернативные источники энергии.

Сегодня доля безопасной или зеленой энергии в общем объеме потребления составляет 11%. Ожидается, что к 2040 году, она увеличится на 4%. Около 40% жителей планеты в качестве энергосырья используют биотопливо - сушенный навоз, дрова, биодизель на базе этанола. Этанол широко используется в транспорте, так же здесь применяется растительное гидрированное масло.

Человечество с издавна использует энергию воды. Сначала, это были водяные мельницы, сегодня, это крупные гидроэлектростанции. Их отличительной особенностью является способность быстро изменять количество вырабатываемой электроэнергии. Помимо солнечной и ветровой энергии, человек научился преобразовывать энергию термальных источников, волн и грозы.

Роль энергетических ресурсов в современной мировой экономике

Энергетический цикл обеспечивает производство, а значит, спрос мирового сообщества всем необходимым. Наличие стабильного доступа к энергоресурсам играет важную роль в развитии национального и мирового хозяйства. Часто уровень экономического развития страны определяют по объему потребления энергоресурсов. Исследование показателей потребления выявило, что:

  1. Оно неравномерно в развитых и развивающихся странах, но это неравенство имеет тенденцию к сокращению.
  2. Индустриализация развивающихся стран осуществляется более быстрыми темпами.

Ученые рассчитывают долю участия энергоресурсов в потреблении полуфабрикатов и готовой продукции. Было измерено, что одна тонна нефти преобразуется примерно в 1000 долларов доходов от товаров сырьевых групп, и в 14 000 долларов США при реализации товаров конечного потребления. Многие развитые страны использовали эту особенность нефти для модернизации собственного хозяйства. Чтобы снизить долю нерентабельного производства полуфабрикатов и благ сырьевой группы, развитые страны перенесли эти производства в страны с более дешевой рабочей силой, имеющих доступ к источникам энергетических ресурсов. В свою очередь, это позволило развивающимся странам освоить и внедрить новые методы производства в деятельность национальных компаний.

Сегодняшняя ситуация потребления энергоресурсов такова, что ресурсные возможности приближаются к максимальному насыщению. Считается, что максимальная годовая добыча нефти уже достигнута, газ такая перспектива ожидает несколько позже. Большее внимание уделяется биоресурсам и их использованию в энергетической отрасли. Однако, их вклад в экономическое развитие мировой экономики вряд ли может быть значимым. Для преобразования энергии альтернативных источников необходимо высокотехнологичное оборудование, которое так же требует дорогостоящего обслуживания. Биотопливо восполняется слишком медленно, и его объема недостаточно для решения текущих проблем.

Стоит отметить, что человечество нуждается в энергии, но не столько в качественной, сколько в дешевой. Доля затрат на энергетические ресурсы во всех странах продолжает неуклонно расти, поэтому научные изыскания тесно связаны с исследованием новых источников энергии и разработкой инновационных технологий, позволяющих удешевить производственный цикл в перерабатывающих отраслях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot