Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Резерв оценки имущества

Понятие и назначение резервов оценки имущества

Резервы оценки имущества (оценочные резервы) представляют собой, по сути, резервный фонд, который создается организацией для обеспечения рисков, то есть убытков.

В состав резервов оценки имущества включаются три вида резервов:

  • во-первых, по сомнительным долгам;
  • во-вторых, под снижения стоимости материальных ресурсов;
  • в-третьих, под обесценение финансовых вложений.

Назначение данных видов ресурсов определяется их названием: они соответственно предназначены для компенсации потерь, связанных с непогашением обязательств перед организацией, с изменением стоимости материальных ресурсов и ценных бумаг.

Резерв по сомнительным долгам

Определение 1

Сомнительными признают те долги перед организацией, по которым существует высокая вероятность полного или частичного непогашения. Сомнительным долгом может признаваться любой вид дебиторской задолженности.

Основанием для признания долга сомнительным может быть либо наличие просрочки по уплате долга, либо получение информации о наличии у должника финансовых проблем. Порядок определения сомнительности долга требует закрепления в учетной политике организации.

Назначение резерва по сомнительным долгам заключается в обеспечении пользователей бухгалтерской отчетности достоверной информацией о величине дебиторской задолженности организации.

Формирование резерва по сомнительным долгам для целей бухгалтерского учета носит обязательный характер.

Резерв по сомнительным долгам формируется на основании данных инвентаризации обязательств, проводимой последним днем отчетного периода.

Определение размера резерва выполняется отдельно по каждому сомнительному долгу, на его величину могут влиять количество дней просрочки, финансовое положение должника и вероятность погашения долга.

Различают несколько способов формирования резерва по сомнительным долгам:

  • интервальный – расчет резерва выполняется с определенной периодичностью (раз в квартал; раз в месяц) в процентной доле от величины долга в зависимости от продолжительности просрочки платежа;
  • экспертный – расчет резерва выполняется в процентной доле, зависящей от вероятности погашения долга, оцениваемой экспертом;
  • статистический – расчет резерва выполняется на основе данных прошлых отчетных периодов об удельном весе неоплаченной задолженности в общем объеме дебиторской задолженности.
«Резерв оценки имущества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Способ формирования резерва подлежит закреплению в учетной политике организации.

Величина резерва по сомнительным долгам уменьшает величину дебиторской задолженности, отражаемой в бухгалтерском балансе организации.

Для целей налогообложения формирование резерва по сомнительным долгам не обязательно, это право налогоплательщика.

Налоговое законодательство устанавливает следующие условия признания долга сомнительным:

  • нарушение срока погашения долга, предусмотренного договором;
  • отсутствие обеспечения долга поручительством, залогом или банковской гарантией.
Замечание 1

Долг может быть признан сомнительным при одновременном выполнении указанных условий.

Налоговый учет предусматривает формирование резерва в зависимости от количества дней просрочки по долгу:

  • резерв составляет 0%, если просрочка по долгу не превышает 45 дней;
  • резерв составляет 50%, если просрочка по долгу составляет от 45 до 90 дней;
  • резерв составляет 100%, если просрочка по долгу превышает 90 дней.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей

Замечание 2

Формирование резерва под снижение стоимости материальных ценностей обязательно для всех организаций, за исключением тех, которым предоставлено право ведения упрощенного бухгалтерского учета.

Формирование резерва осуществляется в том случае, когда возможная продажная цена материальных запасов становится ниже их балансовой стоимости. Причиной такой ситуации может быть устаревание или потеря первоначальных свойств.

Формирование резерва осуществляется перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, то есть как минимум один раз в год, но возможно и чаще.

Величина резерва определяется как разность рыночной стоимости материальных запасов и их фактической себестоимостью. Причем на организацию возлагается обязанность по обеспечению подтверждения рыночной стоимости материальных запасов на момент определения резерва. Поскольку законодательством не установлен порядок такого подтверждения, организация закрепляет его в своей учетной политике.

В бухгалтерской отчетности стоимость материальных запасов отражается за вычетом величины резерва.

Для целей налогообложения резерв под снижение стоимости материальных ценностей не создается, в результате чего разность между расходами для целей бухгалтерского и налогового учета по данному резерву увеличивает налогооблагаемую прибыль.

Резерв под обесценение финансовых вложений

Финансовые вложения являются одним из наиболее рискованных и нестабильных видов имущества организации, подверженных изменению стоимости, в том числе ее падению.

В целях обеспечения пользователей бухгалтерской отчетности достоверными сведениями о величине финансовых вложений формируется резерв под их обесценение.

В целях оценке необходимости формирования резерва проводится проверка финансовых вложений на предмет наличия условий для устойчивого снижения их стоимости, в результате которой устанавливается разность их рыночной оценки и учетной стоимости. Балансовая стоимость финансовых вложений за вычетом суммы ее снижения признается расчетной стоимостью.

Условиями признания наличия вероятности устойчивого снижения стоимости финансовых вложений являются:

  • превышение учетной стоимости финансовых вложений их расчетной стоимости на отчетную и предшествующую ей дату;
  • снижение расчетной стоимости финансовых вложений в течение отчетного года (без выявления случаев ее временного повышения);
  • отсутствие на отчетную дату свидетельств возможного повышения стоимости финансовых вложений в будущем.

Размер резерва определяется либо разностью учетной и расчетной оценки финансовых вложений, либо всей учетной стоимостью финансовых вложений (при отсутствии возможности их реализации).

В бухгалтерской отчетности стоимость финансовых вложений отражается за вычетом величины резерва.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot