Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Региональные и локальные рынки товаров и услуг

Определение 1

Региональный рынок — это рынок, область функционирования которого ограничивается некоторой территорией. Как правило, территориальное деление внутреннего рынка в государстве совпадает с границами соответствующего административного образования.

Особенности региональных рынков

В масштабе каждого региона сформировалась система относительно устойчивых связей естественного, экономического, социально-бытового, национально-культурного характера. Они необходимы для жизнеобеспечения государства, его регионов и населения в частности.

Регионы представлены сложными социально-экономическими комплексами, политико-административными образованиями, в которых происходит установка согласованности и взаимосвязи между всеми сферами, структурами региональной и местной власти, а также отраслями хозяйства. Подобные эффективные пропорции влияют на более эффективное использование производственных и природных ресурсов, научного и трудового потенциала. С их помощью удовлетворяются разносторонние потребности населения, поддерживается оптимальное функционирование хозяйственного комплекса страны.

Статья: Региональные и локальные рынки товаров и услуг
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В соответствии с экономической сущностью региональный рынок включает систему локализованных в области обмена социально-экономических процессов и отношений. Их формирование происходит под воздействием особенностей предложения и спроса, установившихся в каждом территориально-административном образовании. При этом должны учитываться адекватные методы рыночной конъюнктуры, а также процессы принятия коммерческих решений.

Региональный рынок эффективно работает при наличии научно обоснованной системы исследования спроса, для которой характерны следующие тенденции развития:

  • общий объём спроса и объём спроса на некоторые группы и виды продукции;
  • структура спроса одноименной продукции различных фирм и предприятий;
  • сезонные колебания спроса, присущие для отдельной продукции;
  • требования потребителей к качеству продукции.

Для региональных рынков характерна неоднородность. Например, в соответствии с территориальной организацией сферы обращения рынки классифицируются на городские, областные, межобластные, республиканские, поселенческие рынки в населенных пунктах и др.

«Региональные и локальные рынки товаров и услуг» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие и особенности локальных рынков

Определение 2

Локальный рынок представлен системой, которая формируется посредством совокупности торговых отношений, возникающих между продавцами и покупателями соответствующей товарной группы на выбранной территории.

Локальные отношения экономических агентов, как правило, ограничиваются одним городом или районом, при этом локальные рынки можно считать структурной единицей региональной экономической системы, которая образована под влиянием предложения и спроса.

Структура локальных рынков характеризуется аспектами их функционирования, которые включают:

  • резкое ограничение по территории (отношения продавцов и потребителей возникают в одном административном образовании);
  • сбыт продукции имеет производственный характер, при этом реализация ее конкретного вида осуществляется непосредственно в местности, где происходит выпуск (максимальная приближенность к потребителям);
  • локальная конъюнктура (рынки зависят больше всего от специфики спроса потребителя, который формируется на определенной территории);
  • преобладание региональных производителей, поддерживающих производственный характер отношений на рынке.

Локальный рынок формирует отношения межу потребителем и производителем товара, на который в рамках определенной территории существует максимальный спрос. В организационном отношении подобный рынок представлен малым бизнесом (розничная, мелкооптовая торговля, компании сферы услуг и др.). Малый бизнес призван для формирования сети, которая является структурным элементом более обширного, регионального рынка.

Специфика регуляции локального рынка

Регулирование любых отношений и процессов, которые происходят на локальном рынке, производится с помощью местных и региональных органов. Последние стимулируют или ограничивают локальные рынки, используя следующие методы:

  • централизованное (прямое) формирование тарифов на продукцию и услуги для исключения монополизации;
  • создание предельных наценок для посредников (не зависимо от их числа);
  • установка свободного ценообразования при наличии немонополизированных товарных отношений и конкуренции.

Меры воздействия способствуют регулированию состояния локального рынка. Оно является результатом товарно-рыночных отношений конкретной территории и отражает эффективность самих отношений. При осуществлении оценки состояния локального рынка необходимо принять ко вниманию несколько факторов: доход и покупательную способность жителей региона, динамику выпуска товара, объем и качество товара, стоимость и динамику цен и др.

Таким образом, локальные рынки предназначены для индикации динамики спроса и предложения, выпуска и реализации продукции в регионе. От степени развития каждого локального рынка зависит состояние общерегионального рынка.

Замечание 1

В государственной экономике локальный рынок играет ключевую роль. С его помощью устанавливаются и укрепляются межрегиональные торговые отношения (при учете местного спроса и предложения). Значение локального рынка в развитии общего рынка страны растет по мере роста сбыта продукции, имеющей стратегическое назначение.

Посредством локального рынка поддерживается эффективный товарообмен, создаются условия равного доступа покупателей к выпускаемому товару. Равный доступ к продукции способен обеспечивать удовлетворение платежеспособного спроса у покупателей на первой ступени экономической системы. Производители с целью удовлетворения спроса осуществляют расширение производства, перечня выпускаемого товара. Автоматически данные мероприятия стимулируют развитие торговых и производственных отношений в регионе.

Инфраструктура локального рынка, включая его способность к саморегуляции, является ключевым фактором, развивающим или ограничивающим региональный рынок. Следствием этого можно считать развитие экономики государства в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot