Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прогнозирование и регулирование экономических процессов

Определение 1

Прогнозирование экономических процессов – это процесс разработки прогнозов, т.е. научно обоснованных сценариев экономического развития определённого объекта на соответствующий период с указанием основных прогнозируемых показателей, целевых ориентиров и мер по их обеспечению.

Определение 2

Регулирование экономических процессов – это процесс воздействия внешних сил на развитие экономики с целью внесения в него ряда определенных корректив.

Прогнозирование экономических процессов

Все большее место в современной системе экономических отношений начинает занимать прогнозирование экономических процессов, которое выступает в качестве самостоятельной формы регулирования и научно-аналитической стадии планирования в сфере экономики. Прогнозирование представляет собой процесс разработки прогнозов, которые являются научно обоснованными суждениями о возможных состояниях объекта в будущем и об альтернативных путях и сроках их достижения.

В настоящее время прогнозирование играет важную роль в развитии экономики. Экономические прогнозы демонстрируют возможные перспективы роста производительности труда, темпов экономического роста, основных фондов, развитие комплексов и отраслей народного хозяйства, институциональные изменения и т.д. Кроме того, основными функциями прогнозирования в рыночной экономике являются:

  • определение будущих тенденций изменения экономической ситуации, характера хозяйствующей деятельности экономических субъектов;
  • предвидение степени выполнения принятого управленческого решения с целью наличия возможности его впоследствии скорректировать;
  • определение потенциальных последствий решений, принимаемых в сфере экономической деятельности (например, решения о выпуске ценных бумаг, об установлении цен на продукцию, о направлениях и объемах инвестирования и т.п.);
  • научное исследование происходящих в экономике тенденций и процессов;
  • оценка результатов этих тенденций и процессов в будущем;
  • выявление возможных альтернативных вариантов развития экономики, подготовки крупных хозяйственных мероприятий, т.е. на стадии их предплановой подготовки.
«Прогнозирование и регулирование экономических процессов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Прогнозирование экономических процессов помимо прогнозов развития непосредственно хозяйственной деятельности базируется на целом комплексе прогнозов, сделанных для смежных сфер общественной жизни. Речь идет про научно-технические прогнозы, прогнозы социального развития, природных ресурсов, демографические прогнозы и др.

Для любой сферы общественной жизни важное значение имеет временной горизонт, на который составляются прогнозы. Это же касается и экономики. В ней принято выделять краткосрочные прогнозы (составляются на срок до 3 лет), среднесрочные прогнозы (от 3 до 10 лет) и долгосрочные прогнозы (свыше 10 лет).

Прогнозирование – это процесс, совокупность действий, составляющих определенные этапы, которые, как правило, располагаются в следующем порядке:

  1. предпрогнозная ориентация – определение объекта, целей, задач и других аспектов прогнозирования;
  2. прогнозная ретроспекция – исследование истории развития объекта прогнозирования;
  3. прогнозный диагноз – выявление тенденций развития объекта прогнозирования и выбор методов его проведения;
  4. прогнозная проспекция – разработка прогноза по результатам прогнозного диагноза;
  5. верификация прогноза – оценка достоверности и точности прогноза, проверка его обоснованности;
  6. корректировка прогноза – уточнение прогноза на основании его верификации и (или) дополнительных данных;
  7. синтез прогнозов – разработка системного прогноза.

Регулирование экономических процессов

Рыночный механизм хозяйствования не является идеальным. В результате его действия могут возникнуть ситуации, неблагоприятные для общества. В этой связи отдельным участникам экономической жизни приходится заниматься регулированием экономических процессов, т.е. оказанием на них воздействия с целью изменения направления и темпов их развития. Наибольшим объемом прав и возможностей по регулированию экономических процессов обладает государство. Поэтому особое место в современной экономике занимает блок вопросов, связанных с государственным регулированием экономических процессов.

Регулирование экономических процессов осуществляется в результате применения специальных методов и инструментов. Всю их совокупность чаще всего подразделяют на две большие группы – прямые (дирижистские) и косвенные (экономические) методы.

  • В основе прямых методов регулирования экономических процессов лежат административно-правовые способы воздействия на хозяйственную деятельность экономических субъектов (посредством применения мер запрета, обязывания и дозволения).
  • Косвенные методы регулирования экономических процессов не ограничивают свободу экономического выбора, а дополнительно стимулируют хозяйствующих субъектов при принятии ими решений в сфере экономической жизни (чаще всего, посредством инструментов финансовой и денежно-кредитной систем государства).

Применение методов регулирования экономических процессов, прежде всего, обуславливается стремлением минимизировать неизбежные негативные последствия процессов, протекающих в рыночной экономической системе. Кроме того, регулирующая деятельность может быть инициирована ради образования предпосылок (в первую очередь, финансовых, социальных, правовых) эффективного функционирования народного хозяйства. Также регулирование экономических процессов проводится для обеспечения социальной защиты тех групп населения, которые в рамках рыночной экономики являются наиболее уязвимыми.

Таким образом, регулирование экономических процессов в настоящее время стало неотъемлемой частью экономики и позволяет обществу получать наибольшее эффекты от ее функционирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot