Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики

Особенности теневой экономики

Определение 1

Теневая экономика – это часть национальной экономики, субъекты которой скрывают свои доходы от государственного учета и контроля.

Экономические отношения не наблюдаемы и неформальны. Существуют виды деятельности, которые не скрываются специально – это общинное и домашнее хозяйство. В состав теневой экономики входит нелегальное, криминальное хозяйство. Внутри нее формируются отношения, которые не регулируются и не контролируются органами власти. Доходы от предпринимательской деятельности скрываются, поэтому налоги не уплачиваются. В сущности, любая экономическая деятельность, которая скрывает доход от официальной власти, считается теневой.

Структура теневой экономики состоит из нескольких элементов:

  • Фиктивная.
  • Неформальная.
  • Нелегальная или подпольная.

Фиктивная или беловоротничковая экономика тесно связана с официальной экономикой. Ее субъекты используют свое положение или возможности для личного обогащения. Обычно доход поступает от нелегального перераспределения прибыли, и вывода части средств из официального оборота. Неформальная экономика существует параллельно официальной. Она возникает в сферах, где регулирование отношений происходит под влиянием неформальных норм. Сюда относят всю хозяйственную деятельность, которая не учитывается официальной статистикой. Черная или нелегальная экономика является частью криминального мира. Она действует по своим законам, часто жестоким. Правила и нормы взаимодействия устанавливаются согласно нравам криминального мира.

Замечание 1

Теневая экономика является неотъемлемой частью любого национального хозяйства. Она возникает в ответ на высокие налоги, жесткую экономическую политику государства. Теневая экономика создает товары и услуги, которые запрещены официальной властью. Бесконтрольность деятельности снижает качество благ. Субъекты теневой экономики не следуют нормам безопасности и установленным стандартам, что создает условия угрозы жизни и здоровья населения.

«Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проблемы криминализации общества

Криминализация рассматривается как неотъемлемая часть общества. Тяга к криминалу является частью человеческой натуры. Она проявляется там, где контроль со стороны власти слишком высокий. Ученые доказали, что отсутствие жестких правовых норм способствует снижению уровня преступности. Цель криминальных действий – получение выгоды материальной и нематериальной природы. Лишь небольшая часть преступлений связана с защитой собственной жизни или иными не криминальными целями.

Стоит отметить, что за каждой правовой нормой или законом стоит некий властный субъект, который контролирует их исполнение, и наделен правом применения наказаний в случае их нарушения. Преступление обычно связано с пренебрежением властью, либо с протестом против государства. Таким образом, криминальность действий определяется следующими элементами:

  1. Нарушение нормативно-правовой базы.
  2. Мотивами и изменениями предметов преступлений.
  3. Отношениями между индивидами, задействованными в криминальных действиях.

Под криминализацией понимается не столько сами преступления, сколько изменение идеологии общества. Больше всего эти процессы затрагивают молодое поколение. Криминализация часто проявляется в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. Она проявляется по причине неравенства доходов, их поляризации. Стимулом может стать семейный кризис, разрушение полноценной системы воспитания.

Основная проблема криминализации заключается в том, что преступный мир остается закрытым для большинства индивидов, поэтому часто романтизируется. Его основные принципы становятся привлекательными для некоторых слоев общества. Можно сказать, что криминализация является продолжением негативных структурных изменений в социальной жизни населения. Для определенных групп преступность остается наиболее приемлемым способом существования.

Ликвидация теневой экономики

Теневая экономика существует достаточно давно. Она до сих пор никак не определена научно, кроме того, ее достаточно сложно оценить с экономической точки зрения. Применяемые методы не точны, что не позволяет определить ее масштаб, а значит, влияние на национальное хозяйство. Увеличение доли теневой экономики является общемировой тенденцией. Основными причинами этой тенденции называют:

  1. Неадекватная правовая и экономическая политика государства.
  2. Стремление индивида к самосохранению, защите своих благ и к неадекватному обогащению.
  3. Благоприятная коррупционная и бюрократическая среда.

Опасным для национального хозяйства считается превышение доли в 20% от общего ВВП. Большая часть теневых отношений ведет к дестабилизации экономики, выведению денег их оборота, асимметрии информации. Но самая большая проблема заключается в том, что принципы теневой экономики начинают распространяться и на официальные хозяйственные отношения. Большая доля теневых связей влияет на репутацию страны, осложняет взаимодействие с иностранными партнерами, усиливает недоверие, снижает инвестиционную привлекательность.

Эксперты предлагают разные подходы к уменьшению теневого сектора. Одним из основных является признание государством ее наличия. Повышение качества, прозрачности и предсказуемости принимаемых властными органами мер, так же позволить снизить долю криминального сектора.

Здесь важно применять адекватные меры, так как слишком жесткие меры пресечения могут привести к существенным потерям капитала. Существующая система экономических и правовых отношений так же влияет на криминализацию экономических отношений. Ориентированность на потребности предпринимателя, оказание поддержки сектору бизнеса позволит вывести часть теневых сделок в официальную сферу. Важное значение сыграют развитие правовой базы в сфере борьбы с теневой экономикой, формирование целостного единого подхода в рамках государственной политики.

Правоохранительные органы должны получить четкие законодательные и правовые регламенты действий, а так же сами подвергаться контролю со стороны властных органов в части исполнения своих обязанностей перед обществом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot