Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы финансирования здравоохранения и их влияние на качество медицинских услуг

Отрасль здравоохранения

Определение 1

Здравоохранение – это отрасль национальной экономики, ответственная за организацию и обеспечение сохранности здоровья населения.

Отрасль здравоохранения представляет собой комплекс политических, экономических, научных, гигиенических, противоэпидемических и культурных мер, которые позволяют сохранить и укрепить здоровье нации не только физическое, но и психическое. Задача медицины, как общественной услуги, предоставлять квалифицированную помощь в случае ухудшения здоровья. Обслуживание населения происходит в специализированных учреждениях.

Система здравоохранения включает в себя организации, которые реализуют медицинские услуги. Для того, чтобы они могли качественно выполнять свои функции необходимо:

  1. Финансирование.
  2. Квалифицированная и хорошо оплачиваемая рабочая сила
  3. Надежная информационная среда.
  4. Качественно организованные и оснащенные учреждения, приспособленные для доставки медицинских технологий и препаратов.

Здравоохранение играет важную роль в социально-экономическом становлении общества. Оно оказывает влияние на макроэкономический рост, развитие и более быстрый переход к индустриальному или постиндустриальному обществу. Именно здравоохранение позволяет регулировать демографическую ситуацию в стране, поддерживать жизнедеятельность и трудоспособность населения, а также обеспечивать достойную старость гражданам страны. Степень ее развитости является залогом психического и физического здоровья и благополучия людей во всем мире.

На сегодняшний день ситуация такова, что около 50% населения не может получить базовые медицинские услуги. Вопрос решается в рамках ООН. К 2030 году планируется повысить доступность услуг здравоохранения в мире для обеспечения устойчивого развития. Основная цель преобразования – всеобщий охват услугами здравоохранения, направленный на предоставление медицинских услуг всем слоям населения в мире.

«Принципы финансирования здравоохранения и их влияние на качество медицинских услуг» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Финансирование здравоохранения в России

С 2013 года в России происходит поэтапный переход на одноканальное финансирование медицинских учреждений по полному тарифу из средств внебюджетного фонда обязательного медицинского страхования. То есть, основное финансирование осуществляется через территориальные фонды ОМС. В них сосредоточены средства для оплаты базовых медицинских услуг. Поступление средств происходит в форме федеральных субвенций, расчет которых основывается на:

  1. Численности застрахованных лиц.
  2. Норматива финансового обеспечения.

Считается, что такой механизм способен покрывать все затраты медицинских учреждений. На сегодняшний день финансирование лечебных и профилактических организаций из средств обязательного медицинского страхования проводится в субъектах Федерации согласно нормативных актов, описывающих объем предоставляемых медицинских услуг по видам, формам и условиям ее оказания. Расчет проводится на одного жителя страны в год.

Подушевой норматив территориальной программы ОМС может быть дифференцирован на относительные единицы объема медицинской помощи. При этом учитывается состав, плотность населения, транспортная доступность, структура и уровень заболеваемости, особенности природы и климата. Учет факторов необходим для более рационального распределения бюджетных ассигнований и средств из внебюджетного фонда.

Сегодня источниками финансирования здравоохранения являются различные уровни бюджета, средства ОМС и ДМС, средства, поступающие от благотворительных фондов, кредитные инструменты, доходы от платных медицинских услуг, излишки, полученные от экономии, доходы от аренды помещений лечебных учреждений.

Принципы финансирования здравоохранения и их влияние на качество медицинских услуг

В мировой практике сложилось несколько базовых моделей здравоохранения, каждая из которых оказывает специфическое воздействие на качество оказываемых услуг. Выделяют три модели:

  1. Рыночная или частная модель характерна для развитых стран, таких как Южная Корея, США и Израиль.
  2. Социально-страховая финансируется за счет целевых взносов частного сектора и обязательных выплат трудоспособного населения.
  3. Государственно-бюджетная получает средства из бюджетных источников.

Каждая из вышеперечисленных моделей имеет свои особенности и принципы влияния на качество услуг. В государственно-бюджетной модели предприятия медицины являются преимущественного государственными, что повышает контроль и качество предоставляемых услуг. Управление проводится централизовано. Недостатками можно назвать низкую эффективность, отсутствие рыночной конкуренции, а значит, развитие отрасли. Оказание услуг происходит на бесплатной основе.

Социально-страховая модель является самой распространенной. Она привязана в доходам населения. Финансовые поступления идут из двух источников государственных и частных. Медицинские услуги доступны всем категориям граждан. Управление отраслью осуществляется государственной исполнительной властью. При этом граждане могут выбирать бесплатные или платные услуги по своему усмотрению. Считается, что такая система обеспечения медицинских услуг является наиболее эффективной с экономической точки зрения. В ней используются элементы рыночно экономики, а значит, существует конкуренция.

Рыночная или частная модель организации финансирования медицинской отрасли осуществляется за счет личных средств пациента. Медучреждения являются частными и оказывают услуги в соответствии с платежеспособностью индивида. Здравоохранение может управляться государством, либо быть автономным. Проблемы со здоровьем малоимущих слоев населения решаются за счет государства и волонтерских организаций. Этот тип финансирования здравоохранения является наиболее эффективным и конкурентным.

Таким образом, принцип построения модели финансирования здравоохранения оказывает прямое влияние на его эффективность, способность к росту и развитию. Конкуренция между учреждениями ведет к улучшению качества услуг, их разнообразию, инвестированию в человеческий потенциал. Однако, государственное регулирование необходимо для сохранения безопасности жизни граждан.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot