Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие социоэкономического статуса

Определение 1

Социоэкономический статус – это статус индивида, который определяется совокупностью социальных и экономических показателей: его доходом, социальным происхождением, образованием, престижностью его профессии и т.д.

Понятие экономического статуса

Под статусом понимается позиция, положение в любой иерархии, системе, структуре.

Определение 2

Экономический статус – это уровень экономического положения человека, демографической и социальной группы населения, установленный на основании дохода и собственности.

Экономический статус может быть у отдельного человека, у семьи или общности, страны в целом.

Экономический статус каждой группы населения различен по следующим причинам:

  • Разный источник и уровень доходов;
  • Распределение работающих по экономическим отраслям;
  • Регион проживания;
  • Должность.

Чтобы определить дифференциацию доходов и уровня жизни, используется коэффициент Джинни.

Индекс Джинни представляет собой макроэкономический показатель, который характеризует дифференциацию доходов населения как степень отклонения фактического распределения от абсолютно равного между всеми жителями государства. Величина коэффициента может находиться в пределах от 0 до 1. Чем выше значение данного показателя, тем неравномернее распределяются доходы. Коэффициент Джинни в России колеблется в пределах 0,4.

Чтобы понимать степень экономической дифференциации населения, также используется децильный коэффициент, представляющий собой соотношение средних доходов 10% богатого населения к 10% бедного.

Важным моментом в развитии общества является наличие факта неравенства в распределении материальных благ, прав контроля над капиталом. В результате этого неравенства происходит расслоение населения.

«Понятие социоэкономического статуса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

По мнению научного деятеля Сорокина, можно выделить два типа отклонения экономического статуса общества от нормы:

  • Колебания экономического статуса: возрастание и уменьшение экономического благосостояния;
  • Колебания профиля и высоты экономической стратификации в обществе: возвышение и уплощение экономической пирамиды.

Анализируя благосостояние различных обществ можно сделать следующие выводы:

  • Доход и благосостояние обществ изменяется в зависимости от страны, группы, семьи, социального слоя;
  • Средний уровень благосостояния в обществе постоянно изменяется.

Социоэкономический статус

Как уже было отмечено, статус является соотносительной позицией индивида в социальной системе, для каждого статуса характерна своя совокупность обязанностей и прав.

Статус может быть личным и социальным.

Определение 3

Под социальным статусом понимается положение человека, занятое автоматически в связи с принадлежностью к той или иной социальной группе (классовой, профессиональной, национальной).

Личный статус – положение, которое занимает индивид в первичной или малой группе, что зависит от его индивидуальных качеств. Статус человека в группе или организации определяется такими факторами: старшинство в должности, образование, опыт, таланты, информированность. Данные факторы способствуют понижению или повышению статуса, что зависит от норм и ценностей группы.

Группы, в которых присутствуют участники с различным статусом, обычно общение направлено на имеющих более высокое положение, а направляемая информация менее конфликтна и более содержательна. Человек, имеющий высокий статус, занимает больше времени при обсуждении вопросов и различных проблем в группе, т.е. больше говорит, а высказывания остальных членов группы в отношении него содержать меньше агрессии. Статус человека также оказывает влияние на степень доверия к нему.

На социоэкономичексий статус влияет работа, выполняемая человеком, исполнитель он или же управленец.

Чаще в обществе людей разделяют на богатых и бедных. После перестройки в России это деление было ярко выражено. При этом, богатый класс независимо от образования, национальности, пола, занимает в обществе более высокое социальное положение.

При рассмотрении общества как пирамиды, на ее вершине будут располагаться элитарные слои, которые занимают высокий статус, другая же часть (более широкая) общества окажется внизу пирамиды. Чем больше населения находится внизу, тем менее устойчивым будет общество.

Прочность пирамиды зависит от среднего класса, к которому относятся предприниматели, фермеры, рабочие высокой квалификации. Становление среднего класса в обществе определяет его стабильность, поскольку средний класс является гарантом политического консенсуса, гражданского мира.

В нашем обществе образование хоть и имеет важное значение, но не является определяющим. Все же в большинстве случаев социально-экономический статус человека зависит от его экономического положения.

Методы выравнивания экономического статуса

Экономические методы выравнивания статуса занимают центральное место в механизме социальной поддержки, поскольку воздействуют на все аспекты социальной защиты: побуждая, с одной стороны, личность к самообеспечению, реализации своих потенциальных возможностей, а с другой, оказывая семьям, отдельному человеку социально-экономическую поддержку.

На государственном уровне социально-экономические методы решают такие задачи посредством проведения социальной и правовой политики, создания экономических условий, стимулирующих трудоспособную часть населения к самостоятельному обеспечению благосостояния.

Основным экономическим методом выравнивания экономического статуса является введение системы социально-экономических гарантий, например, законодательное установление МРОТ, прожиточного минимума.

Для социальной защиты населения применяется система льгот, компенсаций, государственных пособий определенным категориям населения.

Замечание 1

Эффективность методов социальной поддержки можно рассчитать при помощи экономических экспериментов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot