Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровни экономической интеграции

Экономическая интеграция на микроуровне

На микроуровне выделяют горизонтальную и вертикальную интеграцию. Первая возникает при слиянии одинаково ориентированных фирм и предполагает определенные средства устранения дискриминации между государствами. Определяющим признаком второй является полное отсутствие дискриминации между национальными хозяйствами и производством за рубежом товаров, аналогичных внутреннему производству.

Формы вертикальной интеграции

  • интеграция «вниз» (присоединение к фирме производителя);
  • производственная интеграция «вверх» (присоединение к основной компании, продолжает производственный процесс);
  • непроизводственная интеграция «вверх» – охватывает сферу распределения.

Уровни международной экономической интеграции

  • межнациональный – характеризуется развитием связей между национальными экономиками;
  • транснациональный, для которого характерны связи между транснациональными корпорациями и банками;
  • глобальный – предусматривает объединение стран в рамках мирового пространства.
Статья: Уровни экономической интеграции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В Европейском Союзе различают два вида межгосударственной экономической интеграции:

  1. «отрицательная» (пассивная), под которой понимают процесс устранения дискриминации в отношениях между субъектами хозяйствования стран-членов интеграционного объединения. Практически это означает отмену барьеров на пути перемещения товаров, услуг и факторов производства.
  2. «положительная» интеграция, предусматривающую согласование структурной политики перестройки хозяйств стран экономического союза, ее направления на достижение общих экономических целей.
Замечание 1

Интеграционные процессы могут быть успешными и при условии сочетания этих двух видов интеграции. Основой интеграции на межнациональном уровне служат экономические объединения стран (явление экономического регионализма).

Зона преференциальной торговли (преференциальная торговое соглашение)

Зона с льготным торговым режимом, в рамках которой страны уменьшают взаимные тарифы по импорту товаров, не изменяя при этом их для других стран. Все участники сделки самостоятельно определяют основы и механизмы национальной внешнеторговой политики, неотъемлемой составляющей которой является преференциальный отношение к партнерам по соглашению.

«Уровни экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Зона свободной торговли

Простейшая форма экономической интеграции, преференциальная зона, в пределах которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами. Она предусматривает особый льготный торговый режим для государств-членов за счет устранения внутренних тарифов, квот, субсидий или административных препятствий, но за их сохранность в отношении других государств.

Ни одна из стран объединения не может осуществлять свою торговую политику в одностороннем порядке повышать пошлины создавать определенные торговые барьеры. Каждая страна, входящая в зону свободной торговли, постепенно снижает таможенные и торговые барьеры, не оказывая преференций третьим странам. Относительно сельскохозяйственных продуктов либерализация носит ограниченный характер, охватывает лишь некоторые позиции таможенной номенклатуры. Такой подход был положен в основу создания ЕЭС.

Таможенный союз

Соглашение двух или нескольких государств, предусматривающее устранение внутренних тарифов, введение общего внешнего тарифа, унифицированной системы прямых и косвенных налогов, упрощает перемещение товаров внутри группировки.

Таможенный союз это замена двух или более таможенных территорий одной таможенной территорией с помощью следующих мер:

  • пошлины и другие ограничительные меры регулирования торговли между составляющими территориями союза отменяются относительно основной части территории или всей торговли товарами, происходящими из таких территорий;
  • такие же пошлины и другие меры регулирования торговли каждый из членов союза применяет к торговле с третьими сторонами, не входящих в состав союза.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot