Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Транснационализация

Понятие транснационализации

Определение 1

Транснационализация — перемещение капитала из стран с его относительным избыточным количеством в страны, где он находится в дефиците, но в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.

Определение 2

Транснационализация хозяйственной жизни — процесс усиления роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике.

Определение 3

Экономическая транснационализация — это наиболее зрелая стадия процесса интернационализации экономической деятельности, характеризующаяся перемещением капитала через границы страны происхождения, которое выражается в формировании международных по характеру своей деятельности, но национальных по сохраняемому над акционерным капиталом контролю, организационных бизнес-структур.



Рисунок 1.

Теории транснационализации

Определение 4

Теории транснационализации — это группа теорий в области мировой экономики, объясняющих особенности появления и развития транснациональных корпораций (ТНК), а также закономерности осуществления этими корпорациями (компаниями) прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Несмотря на значительные прямые иностранные инвестиции и большое количество осуществивших их ТНК уже в начале $XX$ века, первые специальные концепции, объясняющие феномен ТНК, появились лишь в 1950-1960-х годах.

Дальнейшее развитие теорий транснационализации обеспечили несколько конкурирующих научных школ. Наибольшую известность получили эклектическая теория ПИИ британского учёного Дж. Даннинга, теория использования рыночной власти для транснационализации (школа С. Хаймера - Ч. Киндлебергера), теория жизненного цикла товара (создана в рамках Гарвардского проекта многонационального предприятия под руководством Р. Вернона), адаптированная японскими учёными К. Кодзима и Т. Озава под анализ ПИИ теория "летящих гусей", а также теория интернационализации фирмы Уппсальской школы (ее лидер - шведский ученый Я. Юхансон).

«Транснационализация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Все названные теории опираются главным образом на эмпирический материал ТНК развитых стран. Однако в настоящее время транснационализация охватила и многие развивающиеся страны. По сути, усиливается тенденция формирования полицентричного мира, где все возрастающую роль начинают играть ТНК развивающихся и постсоциалистических стран. Эти компании характеризуются своей спецификой осуществления ПИИ, которая часто сильно отличается от особенностей ПИИ компаний из США, Японии и Западной Европы. Соответственно основные усилия современных специалистов в области теорий транснационализации сосредоточены в сфере адекватного учёта реалий новых участников транснационализации.



Рисунок 2.

Транснационализация производства и капитала

Под транснационализацией производства и капитала подразумеваются:

  1. Новые явления, качественные изменения, происходящие в мировой экономике, а именно: рост числа иактивности транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ);
  2. Новый этап процесса интернационализации мирового хозяйства, отличающийся от предыдущих:изменение самого характера вовлечения стран и предприятий в международное разделение труда, чтонаходит проявление в интернационализации научно-технического прогресса и процесса производства, когдамировой рынок фактически диктует стандарты качества и технико-экономические показатели продукции,выпускаемой как материнской компанией, так и ее филиалами и дочерними компаниями;
  3. Форма интернационализации хозяйственной жизни, результатом которой является развитиемеждународного производства в рамках ТНК, включающего на предприятиях материнской компании, еефилиалов и дочерних компаний производство тех видов продукции, которые участвуют в международномвнутрифирменном кооперировании;
  4. Новый более высокий уровень интернационализации производства и капитала, когда происходит егопереход в новое качество;
  5. Процесс транснационализации , неразрывно связанный с расширением масштабов деятельности ТНК, спревращением ТНК в реальных субъектов международных рыночных отношений; 6.Новые формы организации хозяйственной жизни, которые способствуют ее интернационализации.

Процесс транснационализации рассматривается как процесс расширения международной деятельностипромышленных фирм, банков, компаний сферы услуг, их выхода за национальные границы отдельных стран,что приводит к перерастанию национальных компаний в транснациональные.

Для него характернопереплетение капиталов за счет поглощения фирм других стран, создание совместных компаний,привлечение финансовых средств иностранных банков, установление прочных долговременных связей зарубежом промышленных компаний и банков одной и той же страны.

Процесс транснационализации как феномен современного мирового хозяйства имеет под собойобъективную основу: углубляющуюся интернационализацию хозяйственной жизни, науки, техники,производства, резкое повышение роли и расширение географических рамок кооперационных связей,позволяющих объединять в крупные международные научно-производственные образования элементыпроизводственных структур различных стран.

Основным проводником транснационализации производства являются ТНК, которые посредством реализации различных стратегий стараются извлечь как национальный (внутристрановой), так и интернациональный (межстрановой) доход. Все они в совокупности позволяют представить транснационализацию как сложную и многогранную систему взаимосвязей и взаимоотношений.

ТНК — особая форма организации хозяйственной деятельности фирмы, основанной на кооперации труда работников предприятий, расположенных в разных странах мира и объединённых единым титулом собственности на средства производства.

Количество ТНК постоянно увеличивается: так, если в начале $70$-х годов, по данным ООН, в мире насчитывалось порядка $7$ тысяч ТНК, то в $2005$ г. их число уже приблизилось к $77$ тыс. Примеры ТНК: «Лукойл», «Газпром», «Авто-ВАЗ», «Ингосстрах» и другие российские ТНК; англо-голландская корпорация «Ройял Датч — Шелл»; американские корпорации «Дженерал Моторс» и «Форд»; голландская корпорация «Филипс»; IBM, Эксон, Хитачи и др.

Для списка $100$ крупнейших ТНК характерно следующее:

  • наибольшую группу составляют американские ТНК;
  • наиболее быстрорастущие ТНК — японские;
  • европейские ТНК занимают наиболее значимые позиции в таких наукоёмких отраслях как фармацевтическая и химическая.
Замечание 1

Особенность современных ТНК заключается в том, что с одной стороны, ТНК заинтересованы в дальнейшей либерализации и демократизации мирового экономического пространства, с другой, — законы свободного рынка, действующие в глобальном масштабе, не работают внутри ТНК, где фактически реализуется плановое хозяйство, устанавливаются внутренние цены, определяемые стратегией корпорации, а не рынком. Данное противоречие характерно и для процесса глобализации, движущей силой которого, с одной стороны, является либерализация и интернационализация, а, с другой, — желание перераспределения сфер экономического влияния и установления нового экономического порядка в мире.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot