Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Украины

Экономическое развитие и его сущность

Экономическое развитие представляет собой качественное изменение хозяйственной структуры, оказывающее воздействие на все сферы жизни общества. Оно является одним из предметов изучения экономической теории. Важным фактором, усложняющим формирование благоприятных тенденций для обеспечения экономического развития, является повсеместное распространение рыночных отношений. Они предполагают свободу действий каждого субъекта, а также их стремление к индивидуальной выгоде. Получается, что экономическое развитие реализуется в конкурентной среде, где каждый экономический агент действует в собственных интересах. Конкуренция выступает одним из сильнейших стимулов развития субъектов хозяйствования и экономических систем.

Структурные изменения в экономике создают предпосылки для перехода хозяйственной системы на новый уровень существования и функционирования. Можно сказать, что создаются новые условия для экономического роста. Рост представляет собой изменения количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. В свою очередь рост стимулирует формирование инвестиционного запаса для реализации структурных преобразований в экономике.

Статья: Экономическое развитие Украины
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В настоящее время все существующие государства делят на три группы, в зависимости от степени экономического развития:

  1. Слаборазвитые государства основываются на сельском хозяйстве. Их отличает низкий уровень жизни населения, малая доля промышленного сектора.
  2. Развивающиеся страны находятся на пути индустриализации. В них превалирует первичный сектор экономики – добывающая промышленность и сельское хозяйство. Постепенно внедряются инновации и формируются наукоемкие отрасли
  3. Развитые государства создают большую часть дохода в сфере услуг. Практически все они завершили этап индустриализации.
Замечание 1

Таким образом, экономическое развитие выводит экономику на новый уровень существования. Его основой являются человеческий капитал, инновации и научно-технический прогресс.

Экономика Украины

После развала Советского Союза Украина обрела суверенитет и вышла на путь формирования собственной нормативно-правовой базы. Для этого был начат процесс приватизации, а также разрешена частная банковская деятельность. Для перехода к рыночной экономике был выбран метод «шоковой терапии», который погрузил страну в кризис вплоть до 2000 года. В Украине проводилась деиндустриализация, однако, не связанная с развитием сферы услуг. Был так же заключен договор о финансовом и экономическом сотрудничестве с США.

«Экономическое развитие Украины» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

С 1992 года началась эмиссия собственных денежных банкнот. К 1996 году совокупный национальный доход снизился, а цены возросли почти в половину. Низкому уровню экономического развития так же мешали долговые обязательства перед Россией в виде взаиморасчетов за газ. Несколько раз возникали конфликтные ситуации, когда «Газпром» прекращал поставку газа на территорию Украины.

Сейчас страна занимает пятидесятое место в мире по соотношению ВВП к паритету покупательной способности. Основой экономики Украины являются промышленность, услуги и аграрный сектор. Большая часть предприятий представлена акционерными обществами и крупными формами собственности, так как производственный сектор складывался под влиянием тесного взаимодействия правительства страны и олигархов.

С 2000 по 2008 год для экономики Украины сложились благоприятные условия. Энергоносители были относительно недорогими, а в мире повысился спрос на продукцию черной металлургии. Благодаря этому страна смогла поддерживать экономическую стабильность и даже показывать определенные положительные тенденции роста. Мировой финансовый кризис 2008 года оказал негативное воздействие на неокрепшую экономику Украины. Показатель внутреннего валового продукта в 2009 году упал почти на 15%, что было одним из крупнейших провалов в мире в тот период.

Замечание 2

В настоящее время экономика Украины переживает большие трудности, связанные с политическими, экономическими и социальными проблемами.

Экономическое развитие Украины

На текущий момент национальная хозяйственная система Украины испытывает следующие сложности:

  • наблюдается планомерное снижение показателя ВВП;
  • девальвация гривны составила почти 100%;
  • потеря тридцати процентов депозитов банковской системой;
  • уровень инфляции на потребительском рынке возрос на двадцать пять процентов;
  • растет дефицит бюджета;
  • сокращаются производственные мощности и объемы выпуска;
  • растет доля теневой экономики.
Замечание 3

Из-за внутренних политических событий больше всего пострадали отрасли добывающей и тяжелой промышленности.

Основой экономического развития любой страны в современном мире является наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов. К сожалению, по данному параметру Украина занимает 80 место в мире. Для страны характерен массовый отток трудоспособного населения в страны Евросоюза. Еще одной проблемой является низкий уровень развития сектора малого и среднего бизнеса. Как и в России, в Украине преобладают крупные формы хозяйствования и акционерных обществ. Известно, что основу рыночных отношений, а также экономического развития общества составляю предприниматели среднего и малого звена экономики.

На текущий момент в стране существует социальный конфликт, который обостряет отношения между жителями государства. Постепенно снижается уровень жизни украинцев, что так же свидетельствует об отрицательных тенденциях и отсутствии экономического роста.

Основным покупателем экспортной продукции Украины долгое время оставалась Россия. На текущий момент отношения между государствами сильно обострены, что негативным образом сказывается на объемах украинского экспорта. Вступление Украины в ВТО и стремление стать одной из стран-участниц Европейского Союза так же снижается экономический потенциал Украины. Участие в данных международных организациях требует от участников соответствия определенным правилам и регламентам, а Украине на текущий момент не обладает необходимым резервом для преодоления внутренних противоречий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot