Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Турции

Определение экономического развития

В экономической теории рассматриваются закономерности роста и развития хозяйственных систем, сформированных из групп субъектов, а также взаимосвязей между ними. Цель исследования заключается в поиске путей удовлетворения постоянно возрастающих потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов. Стоит отметить, что большинство современных хозяйственных систем функционируют в условиях рынка. Последний представляет собой многофакторную среду, где все субъекты действуют независимо и обособленно, стремясь в личной выгоде. Конкурентная борьба, быстрые изменения в отношениях и устоявшихся институтах оказывают прямое воздействие на экономическое развитие.

Замечание 1

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения структуры системы хозяйствования, которые воздействуют на социальную, культурную, научную и другие сферы жизни общества.

Рост и развитие оказывают взаимное влияние. Экономический рост идентифицирует количественные изменения показателей результатов хозяйственной деятельности субъектов или систем. Развитие формирует базовую основу для роста. Сам рост способствует созданию резерва, который можно инвестировать в экономическое развитие.

Современные государства по уровню экономического развития делят на:

  • развитые;
  • развивающиеся;
  • слаборазвитые.

Развитые оказывают большое влияние на экономические и политические процессы в мире, так как обладают большим хозяйственным потенциалом, а также занимают ведущие позиции в сфере производства и оказания различного рода услуг. Развивающиеся страны находятся на этапе индустриализации. Они строят свои экономики на промышленности и добывающих отраслях, постепенно внедряя высокие технологии и инновации. Слаборазвитые страны являются отстающими. Они занимаются сельским хозяйством и отличаются низким уровнем жизни населения.

Экономика Турции

Сейчас экономика Турции относится к развитым хозяйственным системам благодаря уникальному географическому расположению страны. Хотя по всем параметрам она больше соответствует уровню развивающихся стран. Основными статьями дохода являются сельскохозяйственная продукция и продукция добывающей промышленности. На данном этапе турецкая экономика зависима от иностранных корпораций и монополий. Страна имеет устойчивые хозяйственные отношения с государствами Западной Европы.

«Экономическое развитие Турции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Сейчас в стране преобладают рыночные отношения и развитый частный сектор. Политический курс связан с либерализацией экономики, а также приватизацией и привлечением иностранных инвестиций.

Производство в стране представлено следующими отраслями:

  • Промышленность (30%)
  • Сельское хозяйство (15%)
  • Строительство (6%)
  • Услуги (51%)

Большая часть доходов формируется в обрабатывающих отраслях. Хорошо развиты кожевенное дело, текстильная промышленность, химическая и фармацевтическая отрасли. Так же интенсивно растут судо- и автомобилестроение, туризм и производство бытовых товаров. Наиболее динамично развивается химия, автомобилестроение и сельскохозяйственный сектор.

Хотя в Турции делается упор на развитие промышленности, до сих пор аграрный сектор остается одним из ведущих в экономике страны. Под пашни отведено более тридцати процентов земель государства. По производство сельхоз продукции в мире Турция занимает четвертое место. Доля в экспорте до сих пор составляет около двадцати процентов. Так же интенсивно развивается животноводство, а вот лесообработка и отлов рыбы составляют маленький процент.

Добывающая промышленность находится в государственном владении. Практически все добытое сырье идет на внутренне потребление. Турция испытывает нехватку собственной нефти, поэтому часть приходится импортировать. Нефтехимическая промышленность так же подконтрольна государству. Большинство предприятий данной сферы находятся в государственном управлении. А вот резиновая промышленность представлена преимущественно частным сектором.

Экономическое развитие Турции

На текущий момент экономика Турции показывает положительные тенденции в хозяйственном росте и развитии. Происходит это на фоне возрастающего желания домохозяйств тратить накопленные средства, в ожидании изменения процентных ставок Центробанком Турции. В прошлом году темпы экономического роста составили более 11% процентов, что является максимальным показателем среди ведущих стран мира. Таким тенденциям благоприятствовала более гибкая кредитная политика относительно частного бизнеса, а также повышение расходов на инвестиционную деятельность и выплаты заработных плат. То есть, Турция начала вкладываться в инновации и человеческий капитал, а значит, перешла к интенсивному экономическому развитию.

Сейчас экономика Турции ежегодно прибавляет по всем совокупным показателям хозяйственной деятельности. При этом уровень безработицы не превышает 9%, что создает комфортные условия для экономического развития. Однако, на фоне более интенсивного инвестирования в экономику, Турция не способна вкладывать значительные средства в хозяйственное развитие.

Основными факторами, определяющими рост и развитие экономики Турции можно назвать:

  1. Численность населения около 80 миллионов человек.
  2. Большое число трудоспособного молодого населения.
  3. Уровень образования и культуры достаточно высок.
  4. Более тридцати миллионов человек создают достойную конкуренцию на рынке труда.
  5. Достаточное число специалистов рабочих специальностей.

Экономический рост в стране строится на множестве различных параметров. Одним из ведущих является ориентированность на рынок Евросоюза. Турцией ежегодно наращиваются объемы экспорта в развитые страны. Правительство страны изыскивает пути для вступления в европейское сообщество. При этом со стороны государственной власти оказывается поддержка производствам, создающим товары на экспортную продажу. Здесь используется система производственных льгот.

Однако, экономика испытывает трудности в части накопления государственного долга и дефицита платежного баланса. Это негативным образом сказывается на платежеспособности турецкой лиры. На фоне проблем Турция все равно способна сохранять тенденции уверенного роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot