Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие труда

Понятие экономического развития

Определение 1

Под экономическим развитием понимаются качественные структурные изменения в хозяйственных системах, образованных одним или несколькими субъектами. Как правило, эти изменения охватывают все сферы жизни общества.

Важной особенностью современного этапа экономического развития является тот факт, что оно происходит в условиях рыночных отношений. Рынок формирует следующие специфические свойства, порождающие конкурентную борьбу:

  • независимость и обособленность действий субъектов;
  • стремление к индивидуальной выгоде;
  • стимулирующая роль спроса.

Большинство субъектов хозяйствования стремятся занять стратегическую позицию на рынке, то есть поддерживают необходимый уровень конкурентоспособности в длительном периоде. Это требует от них нестандартных подходов к реализации своей коммерческой деятельности.

Экономическое развитие создает фундамент для перехода системы на новый уровень функционирования. Оно позволяет сформировать такие условия, которые приведут к росту количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. В свою очередь, экономический рост обеспечивает создание финансового резерва, который можно инвестировать в структурные преобразования экономики.

Современное экономическое развитие строится на вложениях в человеческий капитал, инвестициях в науку и технику, а также внедрении инноваций в повседневную жизнь общества.

По степени экономического развития страны делят на три группы. Развитые страны представляют собой количественное меньшинство, однако, именно они приносят большую часть совокупного мирового дохода. Они постепенно уходят от первичного сектора экономики в сторону сферы услуг. Развивающиеся страны, напротив, эксплуатируют добывающую и тяжелую промышленность, но осваивают высокие технологии и инновации. Слаборазвитые страны имеют самые низкие показатели ВВП на душу населения. Они преимущественно строятся на сельском хозяйстве и во многом зависят от природно-климатических условий.

«Экономическое развитие труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Труд в экономике

Сущность труда заключается в направленности действий человека, которые приводят к его развитию, а также преобразованию природных ресурсов в блага, которые ему требуются на текущий момент времени. Деятельность эта может быть добровольной, принудительной, либо стимулироваться дополнительными побуждениями.

Замечание 1

В классической школе политэкономии труд определялся как физические и умственные усилия человека, направленные на получение какого-либо результата. То есть, используя предметы труда (сырье, материалы, средства труда), человек создает продукт труда, который является новым для природы, но отвечает потребностям индивида.

Труд является главным двигателем развития общества и каждого человека в отдельности. Он сам претерпевал множество изменений в своей эволюции. На современном этапе труд представляет собой многостороннюю, разнообразную деятельность человека, которая требует новых знаний и умений. Сейчас важное значение приобрела организация труда, как средство оптимизации использования человеческого ресурса.

Современный труд имеет следующие особенности:

  1. В производственном процессе все больше задействуются средства труда, что стало итогом научно-технического развития общества. На современном этапе это стимулирует производительность, а также повышает производственную эффективность.
  2. Большое значение приобретает интеллектуальная составляющая трудовых отношений. На первый план выходят знания, квалификация, личная ответственность и стремление к высокому результату.
  3. Экономика ориентируется на социальные потребности. Большое значение в развитии труда играет обеспечение безопасности жизнедеятельности на производстве, достойные условия труда, соблюдение интересов сотрудников, инвестиции в их профессиональную подготовку.
Замечание 2

Таким образом, труд лежит в основе производственного процесса, а значит, является одним из элементов экономического развития общества.

Экономическое развитие труда

Экономическое развитие в современном мире ориентируется на социум. Труд является одним из связующих звеньев между экономической политикой и человеком. Социология изучает связь людей и экономического процесса, в связи с чем, рассматриваются следующие функции труда:

  • Социально-экономическая направлена на преобразование ресурсов природы согласно потребностям человека.
  • Продуктивная функция дает возможность реализовывать духовные и культурные потребности человека.
  • Структурирующая функция реализуется через трудовую дифференциацию и интеграцию хозяйственных систем.
  • Контролирующая функция выражается в формировании определенных принципов и ценностей в обществе, на основе которых выстраиваются трудовые отношения.
  • Труд социализирует человек, заставляет его обучаться, развиваться, находится в современном информационном поле.
  • Труд помогает сформировать представление о мире, системе ценностей, актуальных на текущий момент времени.
Замечание 3

Одним из элементов экономического развития выступает человеческий ресурс. Связано это с тем, что ведущим продуктом рынка становятся информация и знания.

Инвестиции в человеческий потенциал, уровень образования положительным образом сказываются на развитии науки и техники, внедрении инноваций в производственные процессы.

Обеспечение достойного уровня жизни населения во многом зависит от экономического роста хозяйственной системы страны. Однако, это понятие включает в себя не только финансовую составляющую. Человек должен иметь доступ к социальным услугам. Государство обязано обеспечить защиту его интересов и безопасности. Кроме того, у человека должна быть возможность расти и духовно развиваться.

Развитые страны занимаются инвестированием в человеческий ресурс. В них большое внимание уделяется наукоемким отраслям народного хозяйства, которые набирают обороты благодаря высококвалифицированным сотрудникам. Еще одним направлением развития труда является внедрение инновационного менеджмента. Он представляет собой новейшие подходы к организации работы предприятий и кадров, соответствующих потребностям современного общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot