Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Латинской Америки

Экономическое развитие и его сущность

Одной из целей экономической теории является поиск путей хозяйственного роста и развития в условиях ограниченности ресурсов. Как правило, рассматриваются экономические системы, образованные одним или группой субъектов. В современном мире большинство хозяйственных структур развиваются согласно условиям рынка, к которым относят свободу субъектов, их обособленность, а также стремление к индивидуальной выгоде. Такая среда формирует конкурентную борьбу, которая стимулирует развитие экономических процессов. Субъектам приходится искать нестандартные пути, чтобы в длительном периоде сохранять конкурентоспособность.

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в хозяйственной системе, которые приводят к существенным сдвигам в социальной, производственной, культурной, политической, демографической и других сферах жизни общества.

Развитие создает фундамент для экономического роста, являющегося показателем изменений количественных результатов хозяйственной деятельности. Сам рост так же позволяет проводить преобразования экономики. Повышение доходов от экономической деятельности страны дает возможность сформировать финансовые резервы, которые можно инвестировать в экономическое развитие.

Современные государства в зависимости от степени экономического развития делят на три группы. Основным критерием является совокупный доход на душу населения за год, хотя само понятие экономического развития более емкое и включает в себя практически все сферы жизни общества. Выделяют:

  1. Развивающиеся государства, основывающиеся на промышленности и добыче сырья. В них происходит индустриализация, а также постепенное внедрение инноваций и инвестиции в научно-технический прогресс.
  2. Развитые государства доминируют в мире в сфере экономики и геополитики. Большая часть ВВП в них формируется в сфере услуг. Несколько стран начали свой путь к формированию постиндустриального общества.
  3. Слаборазвитые государства основываются на сельском хозяйстве. Уровень жизни населения этих странах достаточно низкий.
«Экономическое развитие Латинской Америки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 1

Экономическое развитие - это динамический процесс, в течение которого происходят преобразования, влияющие на качество жизни общества, а также меняющие составляющие социально-экономического уклада.

Экономика стран Латинской Америки

Латинская Америка уступает по своим территориальным размерам Африке и Азии, однако, обгоняет их по темпам развития отдельных отраслей. Она проходит этап бурной индустриализации, где особое внимание уделяется обрабатывающей промышленности. На хозяйственное становление региона оказывают воздействие следующие факторы:

  1. Практически все страны региона имеют морское сообщение.
  2. Близость к США.
  3. Региона наименее заселен из всех представленных в мире.
  4. Обеспеченность пресно водой и водными ресурсами.
  5. 53 суверенных государства имеют федеративную административную систему.
  6. Большинство стран относится к развивающимся.
  7. Организовано несколько региональных группировок.

Латинская Америка занимает лидирующие позиции по добыче и экспорту руд железных, урановых и марганцевых, натриевой селитры и самородной серы. Здесь так же давно эксплуатируются месторождения нефти и газа. Помимо добычи внимание уделяется нефтепереработке и нефтехимическому комплексу. Хорошо развита машиностроительная отрасль, в которой производится практически весь спектр продукции.

В отрасли черной и цветной металлургии производятся медь, алюминий, цинк, свинец, олово. Развита текстильная и пищевая промышленности.

Географическое расположение и климат Латинской Америки создают благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Большое число низменностей, достаточное количество воды способствуют формированию качественных почвенных покровов. Развитию сельского хозяйства мешают только значительные площади леса и множество болот. Ведущим направлением является растениеводство, в ряде стран превалирует скотоводство. Растениеводство специализируется на выращивании и экспорте кофе, сахарного тростника, хлопка и какао-бобов. Аргентина является крупнейшим экспортером кукурузы и пшеницы.

Экономическое развитие Латинской Америки

Социально-экономическое развитие региона Южной Америки во многом зависит от решения следующих задач:

  • Продолжение политики либерализации экономики.
  • Укрепление суверенитета и независимости стран.
  • Поддержка внутреннего производителя, развитие экспортных отраслей.
  • Адаптация инфраструктуры под новые потребности общества.
  • Использование макроэкономического регулирования.
  • Интенсивное применение собственных ресурсов.

Однако, некоторые страны региона имеют более сильную экономику, чем другие. Экономическое развитие Латинской Америки ассиметрично. Зависимость от сырьевого экспорта негативным образом влияет на обрабатывающие отрасли. Влияние Америки так же затормаживает интенсивность социально-экономического развития региона. В странах Латинской Америки действует большое число иностранных компаний, вывозящих сырье, ресурсы и продукцию, так же есть зависимость внешнеторговых связей от стран Запада. Наблюдается тенденция к снижению уровня жизни населения, ухудшению качества жизни.

На сегодняшний день каждая страна региона специализируется на экспорте одного или двух видов продукции. Относительно развитый промышленный комплекс можно наблюдать лишь в Аргентине, Бразилии и Чили. Для поддержания развития региона были созданы международные объединения и союзы, призванные решать определенные хозяйственные задачи.

Замечание 1

Регион обладает большим потенциалом для экономического развития, поднятия уровня жизни населения. Основная задача заключается в выходе на новые рынки и поиске новых экономических партнеров. На текущий момент страны Латинской Америки играют незначительную роль в мировом хозяйстве, ориентируясь только на рынок США.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot