Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Политика Китая в области экономики (после 1980 г.)

Определение 1

Экономическая политика — это реализуемые правительством меры в сфере управления экономикой, соответствующие целям, задачам и интересам государства.

Несмотря на размеры и богатые ресурсы, а также большую численность населения, в мировой экономике Китай занимал относительно небольшую роль почти до конца ХХ века. Начиная с 1970-х годов Китаю удалось значительно расшить взаимодействие на международном рынке и стать одной из доминирующих фигур в мировой торговле.

Устойчивый рост внешней торговли и валового национального продукта страны ускорился с момента начал использования иностранными фирмами Китая в качестве производственной платформы экспорта товаров.

По сути, в конце 1970-х годов китайской экономике удалось уйти от советского типа хозяйствования. Благодаря отказу от коллективной формы ведения сельского хозяйства, произошел стремительный рост частного несельскохозяйственного сектора, а государственные приоритеты сместились к легкой промышленности и сфере высоких технологий.

Основные проблемы Китая в области экономики

Особенно актуальными для экономики Китая, начиная с 1980-х годов, остаются следующие проблемы:

  1. Недостаток энергии для запуска промышленных мощностей по всей стране.
  2. Неразвитость транспортной системы, отсутствие ее возможности к перемещению требуемых объемов важнейших товаров.

Существенные различия в доступности природных и трудовых ресурсов в инфраструктуре промышленности стали причиной значительной разницы региональной экономики. Стремительный рост трех самых богатых регионов Китая значительно влияют на экономику Азии в целом. Кроме того, правительственная политика направлена на максимальное сокращение препятствий для наращивания мощностей этих и без того богатых регионов. Основной приоритет правительства связан с экономическим развитием внутренних районов для сокращения их отставания от более процветающих прибрежных регионов.

В Китае имеются богатые запасы полезных ископаемых, страна занимает первые строчки мировых рейтингов по этому показателю, однако природные богатства разработаны лишь частично. Начиная с 1980-х годов Китай приобрел высокотехнологичные производства благодаря вливанию иностранных инвестиций или совместным предприятиям с зарубежными партнерами.

«Политика Китая в области экономики (после 1980 г.)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Система ценообразования и рабочая сила пока остаются проблемным местом экономики Китая. Распространение неполной занятости в городских и сельских районах порождают серьезную озабоченность разрушительными последствиями возможного широкого распространения безработицы. Цена на ряд ключевых позиций, в особенности на промышленное сырье и товары, пока еще остается под контролем государства.

Роль правительства в развитии экономики Китая

Серия затяжных военных конфликтов закончилась для Китая в 1949 году, после его объявления себя социалистической страной. Все последующее время правительству была отведена доминирующая роль в экономике. К примеру, в промышленности государство длительное время владело почти всеми предприятиями. В городской местности правительство диктовало цены на базовые товары, устанавливало объемы общего распределения инвестиционных фондов и управляло энергоресурсами, а также определяло уровень заработной платы и занятости. В сельских районах с 1950-х годов китайское правительство устанавливало структуру и объема посева, определяло цены на все основные культуры.

Вся экономическая деятельность Китая условно делится на группы:

  • обязательное планирование;
  • индикативное планирование (для которого централизованное экономическое планирование результатов производится только косвенно);
  • регулирование рыночными силами.

В целом промышленная система Китая стала сложной структурой взаимосвязей, где Государственный совет жестко контролирует ресурсы, имеющие высокое значение для функционирования всей экономики. Другие, менее важные функции системы распределяются по более низким уровням для управления и принятия соответствующих решений.

«Большой скачок»

Начало в 1958 году второй пятилетки стало начало так называемого «большого скачка». В структуре сельского хозяйства сформировались коммуны, были устранены индивидуальные участки. Крестьяне не только занимались сельским хозяйством, но и развивали промышленность за счет самостоятельного изготовления для нужд коммуны различного инвентаря и транспортных средств.

Реализация в этот период разнообразных экспериментов, порой не имеющих разумного обоснования, стали причиной впечатляющего падения сельскохозяйственного производства с появлением большого числа дорогостоящих товаров низкого качества. В конце 1960 года в стране начался крупнейший экономический кризис, что заставило правительство остановить реформы и частично вернуть индивидуальное хозяйство.

В 1979 году начало сельской экономической реформы привело к значительному повышению цен на сельскохозяйственную продукцию. В 1981 году пахотные поля были раздроблены на участки, арендуемые частниками, кроме того были сняты запреты на продажу продукции на свободном рынке.

В 1984 году правительство стало поощрять долгосрочные контракты на земельные участки, а в 1985 году была ликвидирована система плановых закупок с выделением государством производственных квот в сельском хозяйстве. Крестьяне, переставшие обрабатывать землю, должны были искать работу в небольших городах или у частников в сельской местности.

Городская экономическая реформа предполагала более полную интеграцию страны в мировую экономику, на предприятия была возложена ответственность за прибыль и убыток, снижена роль государства в распределении ресурсов. Из металлургии и машиностроения инвестиции перенеслись в легкую промышленность и высокотехнологичные отрасли с сохранением акцента на проблемных местах энергетики, транспорта и связи. Кроме того, государство одновременно поощряло развитие частного сектора, позволяя ему конкурировать с государственными предприятиями в некоторых областях обслуживания и строительстве.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot