Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы переходной экономики

Понятие и цели экономики

Население стран взаимодействует друг с другом не только на социальном, но и на экономическом уровне. Обмен благами появился очень давно. Затем была введена общая мера, выраженная сначала в натуральной форме, а потом и в денежной, позволяющая унифицировать обменные операции между людьми. Однако, экономические отношения это не только обмен благами. Оно обязательно включает в себя производственный процесс, распределение благ, их сбыт и продажу.

Определение 1

Экономика – это общественные хозяйственные отношения в части производства, сбыта и продажи экономических благ или их равноценного обмена.

Суть существования экономики сводится к созданию продукции и услуг, служащих удовлетворению потребностей человека. Кроме того, она создает условия для дальнейшего развития общества.

В общем виде хозяйственная деятельность представляет собой сложную систему сообщения между субъектами, осуществляющими экономическое взаимодействие друг с другом. Эта система включает в себя множество подсистем – рынки, отрасли, домашние хозяйства, государства, международные отношения, производственные, сбытовые субъекты и многие другие. Каждая из подсистем оказывает непосредственное влияние на экономику.

Как наука, экономика возникла по причине ограниченности используемых человечеством ресурсов. Решая вопрос, что, для кого и когда производить, экономика помогает оптимизировать процессы внутри системы. Подобный подход позволяет ограничить или исключить производство благ, не требуемых обществом, либо увеличить объемы необходимой продукции в случае высокого уровня спроса. Кроме того, экономика позволяет исключить производства с низкой технологической оснащенностью, создающие блага низкого качества.

То есть, можно сказать, что экономика как наука и как система отношений позволяет не только удовлетворять потребности общества, но так же способствует рациональному использованию ресурсов.

«Методы переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика преследует следующие цели:

  • тенденции к росту;
  • стремление к формированию полной занятости населения;
  • создание экономически свободного пространства для всех субъектов;
  • распределение благ и доходов по справедливости;
  • обеспечение социальных требований общества.

Модели экономических систем

В экономической теории выделяет четыре модели экономических систем:

  • традиционную;
  • командную;
  • рыночную;
  • смешанную или гибридную.

Традиционная модель представляет собой систему, сформированную на традициях общества. Для нее характерны низкий уровень жизни, плохо развитое производство, которое ограничивается ремеслами и народными промыслами. В настоящее время существует лишь у некоторых национальностей и народов, находящихся вдали от цивилизации.

Командный тип экономических систем определяется ведущей ролью государства. Директивное управление экономикой страны характеризуется контролем за производством, распределением, продажей, ценами, объемами выпуска и качеством. Предприятия стремятся к выполнению норм и планов, а не к получению прибыли и удовлетворению спроса.

Рыночная модель, характерная для многих стран в настоящее время, представляет собой систему отношений, где все субъекты действуют свободно. Предприятия осуществляют свою деятельность независимо, распоряжаются своей прибылью по собственному усмотрению. Потребитель руководствуется свободой выбора. Роль государства в такой модели сведена к минимуму и выражается в создании благоприятной правовой среды для субъектов, а так же в получении налоговых выплат.

Замечание 1

В современном мире практически нет чистых экономических моделей. Любая страна включает в себя совокупность всех трех систем, представленных определенными отраслями народного хозяйства.

С развитием общества, социальных отношений меняется и экономическая модель, используемая для осуществления коммерческого взаимодействия субъектов.

Определение 2

Этап смены одного типа экономики на другой называют переходной экономикой.

В этой ситуации происходят изменения в структуре системы, которые определяют ее будущие тенденции к развитию.

Такие изменения занимают продолжительный период времени. Связанно это с влиянием естественных факторов, а так же сложностью преобразований, которые охватывают практически все сферы экономической деятельности. Сюда можно отнести технологическое оснащение производства, формирование новых экономических отношений внутри системы, структурную модификацию экономики в целом.

Методы переходной экономики

Смена исторически сформированной экономической модели на другую совершается в длительном периоде времени. Для российской экономики характерно состояние перехода от командно – административной модели к рыночной.

Замечание 2

Создание новой системы базируется на политических, социальных и экономических изменениях, которые в итоге должны сформировать новую модель отношений.

По сути, в переходный момент экономика страны представляется смешанной моделью, сохраняя широкое государственное влияние, при этом имея условия для развития рыночных отношений.

Для ситуации перехода характерна нестабильность и отсутствие целостности системы. Производство в этот момент переживает полную перестройку и кризис.

Кроме того, в подобной ситуации многие структурные элементы предыдущей системы сохраняют свои свойства, но стремятся освоить тенденции, характерные для новой экономической модели.

Изменения в структуре приводят и к изменениям в отношениях и взаимосвязях элементов системы, что способствует формированию рыночного типа взаимодействия.

Институциональная составляющая так же испытывает изменения, в переходный период сохраняя неполноту и нестабильность.

Создание рыночной экономики в России было не целью следовать за развитыми странами, а создать устойчивую платежеспособную экономическую модель, способную противостоять влиянию факторов внешней и внутренней среды.

Методы, применяемые в переходный период для достижения цели можно разделить на следующие реформы:

  1. Либерализация экономической системы способствует созданию условий для свободного ценообразования. Такой подход позволяет оздоровить хозяйственные отношения, сбалансировав спрос и предложение. Кроме того, появление конкуренции оптимизирует производство, удаляя из него слабых производителей с низким качеством продукции.
  2. Передача государственных организаций и предприятий в частные руки с их последующей приватизацией. Этот шаг необходим в целях минимизации рисков создания монополий. Таким способом снижается роль государства в экономике страны, формируется конкурентная среда.
  3. Стабилизация экономической системы достигается путем снижения резких ценовых скачков и развития здоровых денежных отношений.
  4. Полная структурная, хозяйственная и технологическая перестройка производства, способная отвечать современным экономическим запросам общества.
  5. Формирование открытости экономической системы страны позволит создать благоприятные условия для импорта и экспорта товаров. Для защиты национальных интересов необходимо разработать правовую базу, определяющую принципы международных экономических отношений.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot