Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основание метода Монте-Карло

Определение 1

Метод Монте-Карло – это метод моделирования случайных величин для определения характеристик их распределения.

Сущность метода Монте-Карло

Метод статистического моделирования на ЭВМ является основным методом получения результатов при помощи имитационных моделей стохастических систем, которые используются как теоретическая база предельной теоремы теории вероятностей. Основу составляет метод Монте-Карло.

Метод Монте-Карло был предложен в 1940-х годах Дж. Фон Нейманом и относится к моделированию процессов посредством генератора случайных величин.

Идея использования случайных явлений в сфере приближенных вычислений возникла в 1878 году вместе с появлением работы Холла, содержащей метод определения чисел p при помощи случайных бросков иглы на разграфленную бумагу параллельными линиями. Вся суть заключалась в экспериментальном воспроизведении события, вероятность которого выражалась через p, и приближенной оценке этой вероятности.

Поначалу метод Монте-Карло использовался для решения задач в нейронной физике, поскольку традиционные методы вычислений были мало пригодны. Затем влияние метода распространилось на задачи статистической физики, которые были различными по своему содержанию. На сегодняшний день в большей степени метод Монте-Карло используется в таких разделах науки, как:

  • Теория массового обслуживания;
  • Теория игр и математическая экономика;
  • Теория передачи сообщений при помехах и т.д.

Описываемый метод оказывает большое влияние на развитие методов вычислительной математики, а при решении задач сочетается и с другими методами вычислений. Применение метода оправдано в задачах, допускающих теоретико-вероятностное описание

Применение метода Монте-Карло в практической деятельности

Использование метода Монте-Карло характерно для анализа систем. С его помощью можно получить приближенное решение задач на основе эксперимента со случайными числами. Например, необходимо определить вероятность выигрыша в некоторой карточной игре. Объем вычислений методом прямого расчета будет достаточно большим. Также игру можно провести N раз, а затем подсчитать количество выигрышей n и определить вероятность равную отношению n/N. Такой способ может привести к ошибкам, но их величина будет снижаться вместе с увеличением количества партий. Чтобы ускорить расчеты, игра может быть смоделирована на ЭВМ. Однако для получения точного ответа число испытаний может быть велико при медленном уменьшении величины ошибок. В связи с этим разумнее будет сочетать анализ со случайными испытаниями. В этом заключает сущность метода Монте-Карло.

«Основание метода Монте-Карло» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Метод Монте-Карло – это развитие применяемых в статистике методов выборочного испытания. Отличие его состоит в том, что цель использования данного метода заключается в нахождении ответа на математические задачи и все испытания проводятся в абстрактных ситуациях, а не пользуются результатами реальных исследований. Абстракция, позволившая менять объект изучения, дала возможность усовершенствовать метод.

Ряд проблем, возникших при создании атомного оружия во время второй мировой войны, был разрешен с помощью метода Монте-Карло. Задача состояла в том, чтобы вычислить количество нейтронов, проникающих через оболочку конструкции, при том, что данное число могло изменяться не только случайно, но и закономерно. Посредством метода Монте-Карло воспроизводилась на вычислительной машине математическая модель реальной ситуации и прослеживался путь атомных частиц с использованием случайных чисел. Изучая реальные проблемы диффузии атомных частиц через экран ядерного реактора, ученые по необходимости моделировали реальные физические процессы. Они не интересовались самими моделями, а изучали реальные процессы, которые не могли воспроизвести в жизни. Важной особенностью метода являлась возможность изменения модели или же ее параметров с целью сокращения стоимости расчетов посредством уменьшения количества выборок. Данные математические приемы стали называть средствами снижения числа вариаций. В связи с этим в настоящее время часто утверждают, что выборочные расчеты не будут методом Монте-Карло до тех пор, пока не используются средства снижения числа вариаций.

Замечание 1

Широкое применение метода в исследовании операций объясняется тем, что это самый простой из всех вычислительных методов, которые пригодны для решения больших проблем, характерных для данной науки.

Пример метода

Рассмотрим численный пример метода Монте-Карло: $a = 0; b = π / 2; g(x) = cos(x)$.

Определим значение интеграла с использованием двух случайных величин.

В первом варианте будет использована равномерно распределенная случайная величина на $[a, b]$, т.е. $pe (x) = 2 / π$.

Во втором варианте будет использована случайная величина с линейной плотностью на $[a, b]$, т.е. $pe (x) = 4 / π • (1 – 2x / π)$.

На рисунке 1 представлен график названных выше функций.

График функций. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. График функций. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Нетрудно заметить, что линейная плотность в большей степени соответствует функции $g(x$).

Несложно вычислить точное значение интеграла, оно будет равняться 1.

При $N = 10$ результаты одного моделирования будут следующими:

Для равномерно распределенной величины $I ≈ 1.21666$, а для случайной величины с линейным распределением $I ≈ 0.97641$.

В первом случае относительная погрешность будет равняться 21%, во втором же 2,35%.

Данный пример модели показывает всю важность определения случайной величины для метода Монте-Карло. Если случайна величина была выбрана правильно, то вычисления будут иметь более высокую точность при меньшем количестве интеграций.

Замечание 2

При том, что метод Монте-Карло – это средство численного анализа, исследование с его помощью физических процессов позволяет установить их характерные особенности, дающие возможность создать удовлетворительные аналитические модели тех или иных процессов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot