Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Миграция в России: структура и направления миграционных потоков

Понятие миграции

Определение 1

Миграция – это перемещение людей из одних регионов либо государств в другие.

При перемещении люди могут пересекать внутренние границы административных образования либо выезжать за пределы своей страны. Целью перемещения может быть поиск работы, учеба, создание семьи. Миграция характерна для человечества еще с древних времен. Численность населения постепенно увеличивалась, что требовало освоения новых территорий. После окончания Второй мировой войны сложилась тенденция перемещения из стран с развивающейся экономикой в страны с развитой. Первоначально возвращались граждане Западной Европы из колоний, за ними последовали коренные жители.

Все люди, совершающие переезд, называются мигрантами. Миграция может быть:

  • внутренней – между регионами, сельскими населенными пунктами и городами,
  • внешней – между странами и континентами.

Если лица приезжают в государство, то для него они являются иммигрантами. Если они покидают родину, то считаются эмигрантами.

Чаще всего миграции осуществляются на небольшие расстояния. Привлекательными являются территориальные центры. Для каждого миграционного потока характерен свой встречный поток. Увеличение населения крупных городов связно с миграцией населений, а не с естественным приростом. Факторами, стимулирующими миграцию, называют:

  1. Развитие промышленности.
  2. Рост торгового оборота.
  3. Усиление транспортной инфраструктуры.
Замечание 1

Благодаря миграции происходит перемешивание людей, живущих в разных странах и даже на разных континентах. Так же происходит перераспределение рабочей силы, факторов производства. Люди получают возможность найти более оплачиваемую работу, создать комфортные условия жизни для себя и своих семей.

«Миграция в России: структура и направления миграционных потоков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Миграция в России и ее структура

Миграция в России охватывает оба потока - в страну и из нее. Внутренняя миграция в России по темпам уступает внешней миграции. Этому способствовала программа возвращения соотечественников, благодаря которой в страну вернулось боле 150 тысяч человек. В российском законодательстве отсутствует разделение мигрантов на иммигрантов и трудовых мигрантов. Легальными мигрантами считаются иностранные граждане, которые получили вид на жительство, либо разрешение на временное пребывание сроком от 9 месяцев, а также люди, переселившиеся на территорию РФ и получившие гражданство.

Большая доля перемещений приходится на трудовых мигрантов. На сегодня число иммигрантов превышает число эмигрантов в несколько раз. Основной поток трудовых мигрантов в Россию идет из следующих стран:

  1. Узбекистан.
  2. Украина.
  3. Казахстан.
  4. Таджикистан.
  5. Армения.
  6. Киргизия.
  7. Молдавия.
  8. Азербайджан.
  9. Белоруссия.
  10. Китай.
  11. Грузия.
  12. Туркмения.
  13. Германия, Латвия, США и Литва.

За 2019 год более 360 тысяч человек получили российское гражданство. По программе добровольного переселения прошло около 92 тысяч человек. Приглашений иностранным гражданам было оформлено в количестве 436 тысяч. На миграционный учет было поставлено более 16 миллионов человек. Разрешение на работу получили около 100 тысяч иностранных граждан. Разрешение на временное проживание получили около 200 тысяч человек, вид на жительство – 151 тысяча человек, запрет на въезд в Россию получили около 200 тысяч человек. Все показатели ниже, чем за тот же период 2018 года.

Во внутренней миграции так же наметились изменения. Статистические исследования показали, что около трети россиян в ближайшее время начнут перебираться из городов в пригороды. Это вызвано появлением возможности работать вне офиса («на удаленке»).

Направления миграционных потоков

Исторически сложилась ситуация, при которой миграционные потоки в России имели центробежный характер. То есть, население выезжало из центров и крупных городов на окраины. В двадцатом веке основным направлением миграции стало восточное. Происходило заселение Дальнего Востока и Сибири, а также росло населения Крайнего Севера. Но с середины шестидесятых годов увеличился приток населения в Москву, Московскую и Ленинградскую область. В девяностые годы из-за экономических преобразований миграционный поток поменял свое направление. Около миллиона человека переехали с Дальнего Востока в центральную часть России. Западная Сибирь сохранила положительное сальдо населения только за счет притока мигрантов из Казахстана и Средней Азию

Так же произошло изменение миграции между селом и городом. За последние пятнадцать лет динамика миграции возрастает. Увеличились показатели как прибытия, так и выбытия. Некоторое снижение наблюдалось лишь в годы кризисов. В период с 2005 по 2016 годы произошли изменения в миграционных потоках. Миграция внутри субъектов РФ снизилась, а вот межрегиональное перемещение, напротив, увеличилось.

За последние 15 лет миграция в России приобрела следующие черты:

  1. Рост объемов внутренней миграции.
  2. Рост внешней миграции.

Причинами роста показателей внутренней миграции называют облегчение условий внутреннего перемещения. Произошли изменения в организационных, инфраструктурных, информационных системах. Так же у граждан появилась возможность удовлетворять свои жизненные потребности в субъектах РФ. Рост числа перемещений считается полезным в рыночной экономике. Проблемой стало лишение некоторых федеральных округов большей части населения, поэтому государство занимается инвестированием в регионы для привлечения миграционных потоков населения.

Внешняя миграция продолжает увеличиваться. Динамика выбытий намного уступает прибытию. Причинами стабилизации прироста иностранных граждан стала относительное экономическое спокойствие в стране. Рост доллара привел к снижению покупательной способности среднемесячной заработной платы, что важно для трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья. Ожидается, что прирост внешней миграции к 2025 году поставит более 300 тысяч человек ежегодно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot