Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международные платежные системы, их роль в экономике России

Определение 1

Международная платежная система – это совокупность правил, процедур и технической инфраструктуры, которые обеспечивают в мировой экономике перевод денежных средств в безналичной форме от одного экономического субъекта другому.

Теоретические основы функционирования международных платёжных систем

Основой современного монетаризма и одним из обязательных элементов современной мировой экономики являются международные платежные системы. Они представляют из себя инструменты для осуществления переводов финансовых средств, причем, речь идет не только про деньги, но и про ценные бумаги, чеки, сертификаты, условные платежные единицы и т.п.

Системный характер данного инструмента означает, что он включает в себя сразу несколько элементов, а именно – правила, процедуры, техническую инфраструктуру, субъекты (операторы и пользователи), договорные отношения между ними и т.д. Международный характер платежных систем означает их одновременное использование сразу в нескольких странах мира, без оглядки на государственные границы.

Международные платёжные системы в нынешней экономической действительности решают следующие задачи:

  • содействие динамичному и стабильному хозяйственному обороту в мировой экономике;
  • обеспечение безопасной, бесперебойной и продуктивной работы;
  • повышение собственной эффективности, которая обуславливает точный, оперативный и экономичный поток финансовых операций;
  • надежное функционирование, что подразумевает предотвращение срывов и серьезных неполадок в проведении платежей;
  • использование объективного подхода при обслуживании клиентов и переводе их средств.

Международные платежные системы, которые активно сотрудничают с банковскими структурами помогают контролировать сферу кредитно-финансовых отношений. Благодаря этому повышается эффективность управления банками ликвидностью, что избавляет их от необходимости в формировании и хранении больших избыточных резервов. Это намного упрощает формирование финансово-кредитных программ и активизирует проведение финансовых операций.

Международные платежные системы охватывают весь мир и позволяют оперативно проводить взаиморасчеты во внешней экономической деятельности. Их использование является одним из современных мировых трендов, поскольку они ускоряют процессы в экономике, делают более удобным их проведение (буквально, не выходя из дома).

«Международные платежные системы, их роль в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Современные международные платежные системы

В западных странах международные платежные системы принято называть международными карточными ассоциациями. Среди них в настоящее время наиболее крупными считаются:

  • «MasterCard International»;
  • «Visa International»;
  • «Diners Club International»;
  • «American Express»;
  • «JCB Card».

Как правило, именно эти крупнейшие компании вырабатывают правила функционирования международных платежных систем, концентрируют у себя наибольшее количество ресурсов для применения в финансовых операциях передовых технологий и расширения информационных связей.

В основном, это финансируется за счет взносов тех финансовых учреждений, которые принимают участие в функционировании платежной системы. Т.е. между ними должен быть заключен договор, который предусматривает использование финансовым учреждением технологий платежной системы (прежде всего, выпуск привязанных к ним пластиковых карт). Размеры таких взносов определяются пропорционально суммам банковских операций по картам.

В мире большой популярностью пользуются банковские карты, которые обслуживает международная платежная система «Visa». Данный проект был запущен американской финансовой организацией «Bank of America» в связи с выпуском в Калифорнии своих кредитных карт. В настоящее время международная система платежных карт «Visa International» существует в форме ассоциации, которая включает в себя более 21 тысячи финансовых учреждений по всему миру.

Главным конкурентом «Visa International» на сегодня считается международная платежная система «MasterCard International». Этот проект был запущен в США в конце 1940-х гг., когда некоторые банки стали выдавать клиентам специальный платежный документ, который при оплате покупок выполнял роль банковской гарантии (аналогично современным пластиковым картам). Свою международную конкурентоспособность (особенно в Европе) «MasterCard International» укрепила в 1988 г. после заключения соглашения о партнерстве с группой «EuroCard International».

Международные платежные системы в экономике России

В настоящее время в Российской Федерации наиболее распространены международные системы «Visa» и «MasterCard». По оценкам экспертов, сегодня небольшое преимущество имеет «Visa»: на ее долю приходится около 40% рынка, а на долю «Mastercard» - более 30%.

Российские банки, которые работают с международной системой «Visa», выпускают четыре типа ее пластиковых карт, а именно: Business, Classic, Gold, Electron. А те банки, которые работают с системой «Mastercard», выпускают следующие типа пластиковых карт: Standard, Maestro, Electron, Gold, Platinum.

Оставшаяся доля на рынке распределена между, прежде всего, национальной платежной системой «МИР», а также как иностранными («American Express», «JCB», «China Union Pay»), так и отечественными («Золотая Корона», «Про100») системами.

Международные платежные системы в национальной экономике играют важную роль. Это связано с тем, что участники рынка обеспечиваются информацией о возможности совершения платежей, для проведения платежей могут использоваться кредитные деньги, отечественная экономика становится открытой для экономических субъектов из-за рубежа. Кроме того, как у резидентов, так и у нерезидентов оптимизируются затраты, поскольку они будут включены в единое информационное пространство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot