Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная конкуренция

Рыночный механизм и конкуренция

Большинство национальных экономических систем современности используют смешанную модель ведения народного хозяйства. При этом большая часть отношений осуществляется с помощью рыночной модели экономики. В ее основе лежит механизм рынка, который строится на следующих предпосылках:

  • Взаимовыгодный обмен между экономическими субъектами, каждый из которых преследует свой интерес. Производитель получает доход или иную выгоду, а покупатель удовлетворяет собственную потребность.
  • Каждый экономический агент свободен в своей деятельности. Потребители имеют возможность выбирать оптимальный продукт или услугу, которые способны максимально удовлетворить текущую потребность человека, а также соответствуют его платежеспособности. Предприниматели самостоятельно определяют род своей деятельности, методы распределения прибыли, производства товара и так далее.
  • Государственное регулирование экономики ограничено. Централизованное управление хозяйственной системой показало свою несостоятельность, так как привело экономические институты к деградации. Государство имеет возможность воздействовать на состояние национальной экономики, но лишь через определенное число инструментов и законодательство.

Свобода экономических агентов порождает такое явление, как конкуренция. В переводе с латинского этот термин означает борьбу, состязание, соревнование. Она может возникать как между продавцами, так и между покупателями. Однако, в экономической теории под конкуренцией понимается борьба производителей за потребительский спрос.

Замечание 1

Стоит отметить, что рыночный механизм и конкуренция – явления взаимосвязанные. Одно не может существовать без другого. Их основная задача состоит в саморегулировании отношений между субъектами хозяйствования, а также установление относительно равновесной цены на произведенные блага. Оба явления стимулируют экономический рост и развитие хозяйственных систем на всех уровнях.

Международная экономическая система

Наука об экономике занимается изучением экономических систем различного уровня организации. Их принято делить на две большие группы:

  1. Микроэкономические системы, создаваемые отдельными хозяйствующими субъектами. Например, домашними хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, предприятиями.
  2. Макроэкономические системы, представляющие собой укрупненные совокупности микроэкономических систем. Сюда относят национальную, международную и общемировую экономику.
«Международная конкуренция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Международная экономическая система представляет собой многоуровневые хозяйственные отношения между странами, а также их союзами или объединениями. Она включает в себя связи между субъектами разных стран, то есть отдельными людьми, предпринимателями, фирмами и государственными учреждениями. Изучение международной экономики строится, прежде всего, на оптимизации законодательной базы и деятельности международных хозяйственных организаций.

Объектом данного экономического направления является исследование закономерностей международной экономики, определения места различных государств в товарном обмене, разделении и специализации труда, перемещении производственных факторов. В рамках международной экономики рассматриваются такие понятия, как общемировой рынок и хозяйство, степень открытости национальных экономических систем, либерализм в развитии международных отношений и торговли, а также движение капитала, факторов производства и трудовых ресурсов между странами.

Стоит отметить, что между странами устанавливаются отношений различного характера. Международные экономические отношения рассматривают производственный процесс на уровне взаимодействия национальных экономик.

Замечание 2

Экономическая система на международном уровне включает в себя импорт и экспорт, различного рода деятельность, связанную с передачей прав, ведение части бизнеса за рубежом национальными компаниями. Сюда же относят широкий перечень взаимоотношений, возникающих в области инвестиционных вложений.

Особенности международной конкуренции

Конкуренция на международном уровне, как и на национальном, заключается в получении наиболее выгодных условий, максимизации прибыли, а также более эффективного вложения капитала, получении доступа к источникам сырья и трудовым ресурсам. Отличительными особенностями конкуренции на данном уровне можно назвать:

  • масштабность;
  • динамичность;
  • высокую степень остроты;
  • государственное вмешательство;
  • смена центров конкуренции;
  • преобладание неценовой конкурентной борьбы.

Конкуренция может быть многонациональной, то есть в нее вступают различные государства, либо общемировой. Последняя определяет место национальной компании в общемировом рейтинге конкурентов.

Замечание 3

В основе международной конкурентной борьбы лежат те же явления, что и при внутренних столкновениях, только они носят более масштабный характер. Например, сюда относят стремление компаний к монополизации рынка, процессы глобализации на различных мировых рынках, появление качественно новых хозяйственных отношений, открытость национальных границ, регионализация экономики.

Характеристики международной конкуренции порождают ее особенности. Для нее характерно появление все новых конкурентов, так как развивающиеся страны стремятся догнать развитые и занимают новые сегменты рынков. Глобализация формирует такое явление, как множественно-национальная конкурентная борьба. На мировом уровне все чаще создаются тайные картели, лежащие в основе олигополий. Здесь достаточно сложно отследить подобные тенденции.

В силу особенностей международных отношений между конкурентами складываются отношений борьбы и взаимодействия. Например, недобросовестная конкуренция в форме промышленного шпионажа все чаще заменяется сотрудничеством в области научных технических разработок. Качественное изменение конкурентной борьбы в сторону неценовых методов. Выход на мировой уровень не только крупных транснациональных корпораций, но также небольших фирм и коммерческих компаний. Все это стало возможным благодаря большей открытости национальных границ, а также активной поддержки государствами собственных производителей и экспортной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot