Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы и модели калькулирования себестоимости

Себестоимость

Определение 1

Себестоимость – это объем затрат, понесенных производителем при создании единицы готовой продукции.

Она охватывает всю стоимость ресурсов, которые были израсходованы предпринимателем для получения выручки. Если расчет себестоимости будет неверным, то будут неверными и другие запланированные показатели. Прибыль также окажется искаженной. Часто себестоимость является отправной точкой для формирования цены реализации благ. Она определяет ценовую политику, поэтому влияет на выручку.

Себестоимость рассчитывается с учетом всех затрат, которые понесло предприятие за один производственный цикл. Чтобы облегчить учет, все расходы делятся по элементам, на прямые и косвенные, переменные и постоянные, текущие и прошлого периода, нормативные и фактические. По элементам затрат выделяют расходы, связанные с выплатой заработной платы, выплатами во внебюджетные фонды, расчет амортизации и иные материальные расходы. Среди прочих расходов отмечают оплату аренды, расходы на командировки, представительские средства, оплату налогов, сборов, услуг и работ, приобретаемых у сторонних лиц. Сюда же относят расходы, связанные с маркетинговыми мероприятиями и рекламой.

Статья: Методы и модели калькулирования себестоимости
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Некоторые затраты идут на покупку основных средств и называются капитальными. Некоторые траты сразу становятся расходами, минуя стадию затрат. Сюда относят выплату штрафов, потерю на курсовых разницах и другое. Прямые затраты относятся к непосредственному производству продукции, а косвенные распределяются между участниками процесса.

Планирование расходов и себестоимости предполагает выработку нормативных показателей, с которыми впоследствии сверяются фактические данные. Это необходимо для отслеживания динамики и трендов.

Отдельно учитывается незавершенное производство. Оно представляет собой те товары и услуги, которые еще не полностью прошли производственный процесс. Они остаются в балансе на остатках и переходят в новый месяц, тем самым увеличивая расходы.

Калькулирование себестоимости: методы

Первым шагом калькулирования себестоимости является выявление видов затрат и их классификация. Далее выбирается один из традиционных методов калькулирования себестоимости, например, метод полного поглощения затрат, производственного учета или абзорпшен-костинг. Сокращенная себестоимость рассчитывается методом неполной или усеченной себестоимости, маржинальным калькулированием и директ-костингом. При этом переменные и постоянные производственные затраты относятся на продукт, переменные и производственные административные - на продукт или на расходы периода. Расходы, связанные со сбытом, разносятся по тому же принципу.

«Методы и модели калькулирования себестоимости» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В разных системах расчетов себестоимость считается по-разному. Например, абзорпшен-костинг и полная себестоимость имеют три варианта расчетов. Полученные данные по совокупности затрат могут относиться на расходы за период или на готовый продукт.

Объем выпуска в штуках относится на затраты в методе директ-костинг и при расчете сокращенной себестоимости.

При выборе метода калькулирования важно помнить, что совокупная сумма затрат распределяется между всеми видами продукции. Общие исходные данные не гарантируют одинакового операционного финансового результата.

Модели калькулирования себестоимости

Особенности работы предприятия определяют модели, которые используются для расчета себестоимости. У каждой модели есть свои достоинства и недостатки. Например, модель абзорпшен-костинг обладает следующими преимуществами:

  1. Она соответствует плану счетов, утвержденному российским законодательством.
  2. При использовании этой модели опираются на метод ценообразования по принципу «затраты плюс».
  3. Модель обеспечивает возможность рассчитывать прибыльность каждого вида продукции.

Среди минусов данной модели эксперты отмечают искажение себестоимости при неверном расчете базы, сложность расчетов. Проведение маржинального анализа требует дополнительной разноски трат на переменные и постоянные.

Директ-костинг проще, чем предыдущая модель. Он учитывает переменные затраты. Часть расходов, которая относится к постоянным, не распределяется, а равномерно списывается с целью уменьшения результата продаж. В модели содержится готовая информация, с помощью которой можно проанализировать полученную маржу. Она является основной для гибкого ценообразования. Из минусов отмечают необходимость разделения расходов на постоянные и переменные, выделение субсчетов под них, создание формы управленческого отчета о финансовых результатах.

С помощью себестоимости рассчитывается валовая прибыль, когда из выручки вычитается себестоимость. Далее есть возможность рассчитать операционную прибыль через уменьшение валовой прибыли на сбытовые и административные расходы. Если учитывается сокращенная себестоимость, то можно рассчитать производственную маржинальную прибыль, маржинальную прибыль и потенциальные убытки.

Стоит отметить, что в составе косвенных затрат учитываются общепроизводственные, общехозяйственные и сбытовые затраты. Организация имеет право выбирать куда относить их. Общепроизводственные идут на продукт в полной сумме. Общехозяйственные и сбытовые могут стать расходом периода, либо сформировать стоимость продукта. То есть расчет себестоимости на производстве не является сложным. Сложность заключается во много вариативности. Системы расчета из месяца в месяц не изменяются. Изменяются только данные. Изменение учетной политики возможно раз в год к началу нового отчетного периода.

Таким образом, расчет себестоимости является важным процессом, который влияет на все результаты работы предприятия, определяет размер прибыли и конкурентоспособность. Соотношение расходов и доходов позволяет отследить динамику развития предприятия, внести соответствующие коррективы в тактические действия производителя.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot