Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Типы рекламы в СМИ

Определение 1

Реклама — это распространение информации с целью привлечения внимания к объекту рекламирования для формирования или поддержания интереса к нему

Особенности медиаэкономики

Определение 2

Медиаэкономика – это прикладная дисциплина, занимающаяся изучением средств массовой информации, как отрасли национальной экономики.

Повышение общего уровня жизни населения, появление свободного от труда времени привело к формированию потребности в организации досуга. В начале двадцатого века началось активное развитие средств массовой информации, сначала печатных изданий. Несколькими десятилетиями позже произошел бум в отрасли аудиовизуальных услуг. О необходимости разработки прикладной дисциплины, изучающей функционирование предприятий СМИ заговорили лишь в пятидесятых годах прошлого века.

На сегодняшний день медиаэкономика занимается исследованием микро- и макроэкономических систем, образуемых в медиаиндустрии. Особое внимание уделяется эффективному использованию ресурсов и факторов производства предприятиями СМИ, их взаимодействию с аудиторией. Кроме того, СМИ являются инструментом воздействия на общественное сознание. С их помощью внедряются новые идеи и ценности.

Работа медиапредприятий накладывает определенные особенности на рынок СМИ. Связано это с двоякостью создаваемого блага:

  1. Медиапредприятия создают информационный продукт, чья ценность определяется содержанием.
  2. Они предоставляют доступ к аудитории для рекламодателей.

Потребность в организации досуга, в информации и личностном развитии требует от медиапредприятий создания такого содержания, которое будет интересно аудитории. Формирование лояльности населения создает привлекательное пространство для рекламодателей, покупающих доступ к ней. Есть теория, что главным товаром на рынке СМИ является не информация или доступ к аудитории, а сама аудитория. Поэтому медиапредприятия отводят под реализацию общественно полезных продуктов лишь 30% собственных мощностей. Остальное уходит на формирование востребованного контента, способного удерживать интерес аудитории длительное время.

«Типы рекламы в СМИ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Двойственность рынка СМИ

Рынок СМИ подчинен общим законам установления рыночных отношений. Прежде всего, субъекты хозяйствования действуют независимо, преследуя собственные индивидуальные цели. Свобода экономических агентов ведет к появлению конкуренции. Конкуренция представляет собой борьбу за ограниченные ресурсы и рынки сбыта. Таким образом, медиапредприятия конкурируют между собой за факторы производства, а также за лояльность аудитории.

Особенностью рынка СМИ является двоякость его продукции. Медиапредприятия создают информационный товар, ценный своим содержанием. Они могут реализовывать общественно полезные продукты, не несущие коммерческой выгоды, но дающие определенные льготы или положительную репутацию. Однако, большинство медиапредприятий зависят от доходов, приносимых им рекламодателями.

Реклама на сегодняшний день является неотъемлемой частью жизни общества. Она помогает проинформировать потребителей о появлении новых товаров или услуг, либо иных преобразованиях в хозяйственной жизни страны. Медиапредприятия связывают между собой потребителя и производителя, взимая за это плату с обеих сторон. Рекламодатели расплачиваются финансовыми активами, а потребители – вниманием и своим временем.

Развитие массового производства привело к появлению большого числа однородных товаров, имеющих незначительные различия. Розничные и оптовые сети реализуют сразу большое количество товаров, поэтому покупатель физически не способен увидеть и охватить все их разнообразие. Реклама позволяет решить этот вопрос.

Замечание 1

Таким образом, реклама в СМИ выступает средством коммуникации между производителем и потребителем. Она информирует покупателя о новых товарах и услугах. Кроме того, реклама может носить общественный или социальный характер, влияя на формирование определенных взглядов и ценностей в жизни общества.

Типы рекламы в СМИ

Большая часть доходов медиапредприятий складывается из финансовых поступлений от рекламодателей. С точки зрения СМИ важное значение имеет разделение рекламы на национальную, региональную и местную. Благодаря этой классификации можно отметить, что не все СМИ удобны для различных целей рекламодателей. Например, местные газеты могут стать эффективной площадкой для взаимодействия рекламодателей с городским рынком.

Рекламодателей так же можно поделить на отдельные группы:

  1. Национальные.
  2. Крупные региональные.
  3. Местные коммерческие.
  4. Некоммерческие организации.

Их особенности влияют на тип рекламы, а также на оценку рекламной площадки с точки зрения ее эффективности. Национальные рекламодатели продвигают крупные бренды, часто это могут быть и иностранные компании. К крупным региональным рекламодателям могут относится местные торговые и розничные сети, предприятия оказывающие услуги в продаже недвижимости и автомобилей. Местные коммерческие рекламодатели представлены разнообразными формами среднего и малого бизнеса. Некоммерческие организации часто размещают социальную рекламу или иного рода информацию, призывающую общества к определенным социальным действиям.

Особое значение имеет конечный потребитель рекламируемого продукта или услуги. В зависимости от особенностей целевой аудитории реклама может быть потребительской или бизнес-рекламой. В большинстве случаев реклама в СМИ ориентирована на рядового потребителя, ее аудитория в основном представлена читателями массовых изданий, радиослушателями и телезрителями. Бизнес-реклама обычно размещается в специализированных печатных и интернет-изданиях, а также в корпоративных аудиовизуальных средствах массовой информации.

Реклама в СМИ может иметь различную форму в зависимости от специфики СМИ. Например, в печатных изданиях активно используется блочная форма, рубричная реклама или текстовая реклама. Все больше набирает обороты нативная реклама, как бы встроенная в информационный контент и не вызывающая раздражения у потребителя.

Аудиовизуальный контент оказывает сильное воздействие на потребителя, однако, человек может быстро переключить канал или выключить звук, поэтому рекламодатели прибегают к различным хитростям, чтобы удержать внимание потребителя.

Помимо того, рекламу разделяют на прямую, спонсорскую, она может быть явной либо интегрированной в контент.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot