Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Концепция «информации» в теориях современного общества

Понятие информации

Определение 1

Информация – это любые сведения вне зависимости от формы их представления.

В различных отраслях научного знания этот термин имеет разные определения. Ученые до сих пор ведут дискуссии о природе и значении информации. Некоторые из них считают, что информация не имеет строго определения в силу своих характеристик и особенностей. Конкретизация термина осуществляется с помощью международных и национальных стандартов. Так в российских стандартах под информацией понимаются:

  1. Определенные знания о событиях, явлениях, фактах, объектах и другом. Люди могут обмениваться данными согласно установленному контексту.
  2. Знания о предметах, имеющие определенный смысл.
  3. Сведения, которые воспринимаются человеком, как отражение духовных и материальных ценностей.

Информация доводится до потребителя в удобной ему форме. Форма создается для того, чтобы выстраивать коммуникацию, а также для осуществления обмена. Долгое время информацией считались любые сведения, которые могли быть переданы письменным, устным или иным способом. Измерение информации производится в специальных единицах. Простейшей из них является бит, выражающий минимальное количество информации, имеющей два значения. В зависимости от объема меняется и название единицы измерения.

В современном мире под информацией понимаются нематериальные ценности, а вот данные, являясь частью объектов, считаются материальными. Она может классифицироваться в зависимости от способа восприятия на визуальную, слуховую, тактильную, обонятельную и вкусовую. По форме представления выделяют числовую, текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию. Она может быть массовой, секретной, личной и специальной в зависимости от своего назначения. Так же ее разделяют на достоверную, понятную, актуальную, полную, полезную.

«Концепция «информации» в теориях современного общества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Информация в экономике

Быстрое развитие научно-технического прогресса, внедрение высоких технологий в повседневную жизнь любого человека привело к формированию принципиально новых процессов и явлений в экономике. Теперь на экономический рост и развитие влияют абсолютно другие факторы. Главной причиной этого стала «информационная революция». Она оказывает воздействие на создание новой структуры экономики.

Информация ведет к тому, что происходит смещение фокуса с машинного производства в пользу интеллектуального труда, создания услуги и информационных продуктов. Понятие информации используются в разных науках. Если рассматривать его с экономической точки зрения, то этот термин обозначает средство снижения рисков и неопределенностей. Информация используется для достижения определенных коммерческих целей. Теория применения информации для снижения общей неопределенности прогноза широко применяется различными учеными, например, в теории прибыли Найта или теории информации Шенона она рассматривается, но в разных ипостасях. Стоит отметить, что информация, не представляющая коммерческого интереса для ее пользователя, теряет свою экономическую природу. Таким образом, информация – это не только средство снижения рисков и неопределенности, но и инструмент достижения экономических целей субъектом.

Информация в экономике часто рассматривается в качестве блага, обладающего ценностью и потребительским спросом. Она может исследоваться как экономический ресурс, так как доступ к ней ограничен, а границы ее использования размыты. Все это затрудняет регулирование отношений в области обмена информацией, а также обеспечения ее защиты. Информация в экономике становится объектом хозяйственных отношений, предметом обмена и получения прибавочной стоимости.

Концепция «информации» в теориях современного общества

При создании информационного продукта используется интеллект. Он представляет собой способность человека создавать новые знания. В качестве экономического блага информация может участвовать в хозяйственных отношениях как товар, информационный продукт, услуга или ресурс.

Обмен информацией и благами информационного характера проводится на специфическом рынке. Отличительной особенностью сделок с информацией является сохранение права собственности на нее владельцем. Чтобы создать информационный продукт необходим интеллект и исходное сырье или уже существующие знания. В качестве фактора производства информация обладает рядом особенностей:

  1. Самовозрастание в процессе потребления.
  2. Высокая мобильность.
  3. Неопределенность ее полезности.
  4. Отсутствие зависимости между исходной информацией и объемом вновь создаваемого знания.
  5. Высокая скорость распространения.
  6. Редкость.

Редкость информации связана с уникальностью ее создания. Использование человеческого интеллекта при формировании информационного продукта придает ей черты, отличающие от всех других благ на рынке. Особое значение для информации играют технологические и технические аспекты ее применения. Благодаря высоким технологиям и компьютерной технике появились возможности прикладного использования информации в сфере экономических отношений. Продукты информационной сферы повлияли на образование принципиально новых видов бизнеса. Примером могут послужить виртуальные компании, транснациональные компании и банки, сетевые организации. Все чаще информация как экономический ресурс используется в различных сферах промышленной деятельности и предпринимательства. С ее помощью достигаются более высокие результаты производительности, а также реализуется инновационная деятельность на предприятиях. Кроме того, активное использование информации в качестве одного из факторов производства положительным образом сказывается на восстановлении природных ресурсов планеты, экономии ресурсов, иным положительным эффектам.

Замечание 1

Исследование информации, как одного из ресурсов экономики, является актуальной задачей для современной науки. Процесс информатизации и активного применения высоких технологий продолжает развиваться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot