Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лоуренс Роберт Клейн, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике

Лоуренс Роберт Клейн, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Лоуренс Роберт Клейн (1920 – 2013) – американский экономист, Нобелевский лауреат.

Клейн родился в штате Небраска в еврейской семье клерков, работавших в овощной лавке. Кроме него у родителей Роберта было еще двое детей (старший брат и младшая сестра).

Раннее образование Клейн получил в государственной школе, где он имел успехи по математике, английскому языку, иностранным языкам и истории. Он рос во время Великой Депрессии, что оказало глубокое воздействие на его интеллектуальную и профессиональную карьеру.

Клейн получил высшее образование в Калифорнийском университете (Беркли). Университетская жизнь впоследствии дала ему основу для понимания пройденного им во время кризиса опыта и способствовала развитию у него аналитических навыков для решения важных экономических проблем того времени, а также периода Второй мировой войны, послевоенного восстановления и развития.

В дальнейшем в своей Нобелевской речи ученый отметил, что «раннее увлечение высшей математикой на уровне университета превратилось со временем в спекулятивное мышление, что послужило основой для решения экономических вопросов. Обучение на математическом факультете дало мне огромный стимул, и начало Второй мировой войны со всеми сопутствующими волнениями оказало огромное влияние на мои мысли о социально-политико-экономических взаимосвязях».

Степень доктора наук Клейн получил уже в Массачусетском технологическом институте, где он обучался под руководством П. Самуэльсона.

В дальнейшем Клейн серьезно увлекся эконометрическими исследованиями. Являясь научным сотрудником по проблемам эконометрики в Комиссии Коулса по экономическим исследованиям в университете Чикаго, Клейн занимался разработкой различных эконометрических моделей. Известно, что ученый помогал строить эконометрические модели для правительств разных стран.

«Лоуренс Роберт Клейн, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В течение своей научной деятельности Клейн занимал пост профессора Пенсильванского и Оксфордского университетов, с 1948 по 1950 год работал в Национальном бюро экономических исследований, с 1954 по 1958 год – в Оксфордском институте статистики, с 1963 по 1972 год – в Брукингском институте.

Ученый был почетным профессором в Институте экономических исследований Фалька в Еврейском университете в Иерусалиме.

Клейн был Президентом Эконометрического общества, Американской экономической ассоциации, Международного атлантического экономическое общества.

Клейн являлся иностранным членом Секции экономики отделения общественных наук РАН.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Лоуренс Роберт Клейн является лауреатом Нобелевской премии по экономике 1980 года «за создание экономических моделей и их применение к анализу колебаний экономики и экономической политики».

Во время обучения в Массачусетском технологическом университете, Клейн преобразовал революционные теории британского экономиста Дж. Кейнса в систему математических уравнений, с помощью которых можно было рассчитать будущий объем национального производства на основе доступных исторических сведений о налогообложении, фонде заработной платы, уровне инвестиций и национального дохода. Таким образом, Клейн стал рассматривать экономические явления с эконометрической точки зрения.

В Мичиганском университете Клейн совместно с аспирантом А. Голдбергом разработал модель американской экономики – «модель Клейна – Голдберга», состоящей из уравнений, решение которых давало картину производства в стране.

Основными сочинениями Клейна считаются «Кейнсианская революция» (его докторская диссертация по экономике, опубликованная в 1949 году) и «Экономическая теория и эконометрия» (1985).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot